6 мин.

Моуринью ближе к «Баварии»? Уже мог прийти вместо Флика, прятался в корзине с бельем и плакал после матчей с мюнхенцами

Намеки на приход.

После того, как «Бавария» получила 0:3 в Леверкузене и отстала на пять очков от «Байера», возник разговор  о потенциальной смене Томаса Тухеля.

Журналист Bild Кристиан Фальк намекнул на Жозе Моуринью как тренера «Баварии»: «Слышал, что он учит немецкий. В прошлом он уже флиртовал с руководством [«Баварии»]. Он был бы готов [возглавить клуб]».

Моуринью зимой уволили из «Ромы», он отказался работать в Саудовской Аравии. Ждет нового вызова – и не в «Баварии» ли?

Моуринью и «Бавария» – союз уже обсуждали при отставке Ковача. И даже на 11 лет раньше

Слухи отправляли Моуринью в «Баварию» в начале 2008-го на смену уходившему Отмару Хитцфельду. Президент мюнхенцев Франц Беккенбауэр заявил: «Если Жозе выучит до июня немецкий язык, будет первым в нашем списке». Жозе тогда находился без клуба после увольнения из «Челси».

Через три года Беккенбауэр сердился на португальца за его высказывания: «Моуринью слишком груб. Он ведет себя так, будто у него совсем нет воспитания. Если он носит пальто и свитер, это еще не значит, что он джентльмен».

В 2019-м «Бавария» готовилась расстаться с Нико Ковачем. Как писал Footmercato, в списке на замену первым был Моуринью, после увольнения из «МЮ».

Член наблюдательного совета, экс-гендиректор Карл-Хайнц Румменигге рассказывал RAI Sport: «Моуринью был нашей целью, и следует отметить, что сам он тоже хотел переехать в Германию и тренировать «Баварию». Но все так и осталось в теории, поскольку в какой-то момент было решено пригласить специалиста с иными качествами».

Как говорил журналист Николо Скира, Моуринью хотел контракт до 2022-го. Но ни он, ни Арсен Венгер, Эрик тен Хаг или Томас Тухель на тот момент команду не возглавили. На смену Ковачу пришел Ханс-Дитер Флик – и выиграл шесть трофеев за год.         

Как Жозе относится к «Баварии»: завидовал количеству игроков и плакал из-за поражения

Бастиан Швайнштайгер работал с Моуринью в «МЮ» и вспоминал: «Он постоянно спрашивал меня о «Баварии» и Бундеслиге. Во время наших выездных игр по телевизору всегда была Бундеслига. Жозе действительно знал каждого игрока [чемпионата Германии], даже из небольших команд. Также он учил немецкий».

Матч с «Баварией» для работавшего тогда в «Реале» Моуринью стал катастрофой. В сезоне-2011/12 клуб легко пронесся в группе с шестью победами и разницей 19:2, забил 13 мячей в четырех матчах плей-офф ЦСКА и АПОЭЛу, быстро повел 2:0 в полуфинале против немцев в ответ на гостевые 1:2, но из-за промахов Криштиану Роналду, Кака и Серхио Рамоса вылетел в серии пенальти.

По словам Жозе, это самый негативный эпизод в карьере: «Если выбирать худший момент, то это вылет с «Реалом». Мы были лучшей командой Европы, без сомнений. Мы выиграли Ла Лигу с рекордами по очкам и голам. Тогда мы бы победили в финале ЛЧ, уверен в этом».

И еще одна цитата: «В ту ночь я единственный раз в тренерской карьере плакал после поражения. Хорошо это помню. Я и Айтор Каранка остановились около моего дома, сидели в машине и плакали. Очень тяжелый момент, потому что мы были лучшими друзьями в том сезоне».

ЛЧ тогда вообще выиграл «Челси», который сам превзошел по пенальти «Баварию», да еще и на ее стадионе.

В мае 2021-го, работая в «Тоттенхэме», Моуринью заявил: «В Германии или Франции твоя судьба будет тут же предопределена, если ты перейдешь в клуб A – «Бавария» – или клуб B – «ПСЖ». В Англии конкуренция на высшем уровне, это меня привлекает. Суть в давлении, я желаю его. Я всегда предпочту давление. Я отказываюсь ехать в чемпионат, где нет давления».

В 2023-м в медиа разлетелись такие слова: «Один клуб, который мне особенно нравится, – это «Бавария» из Мюнхена. Почему меня так привлекают баварцы? Они просто невероятно организованы и конкурентоспособны каждый сезон». Позже оказалось – это фэйк от англоязычного аккаунта фанатов «Баварии», на который повелся и sport1.de.

А еще год назад Моуринью после победы с «Ромой» над «Сосьедадом» в Лиге Европы позавидовал составу немцев: «Помнится, вчера у «Баварии» в запасе сидели Гнабри, Сане и Мане. Мне бы хотелось хотя бы одного из них. Может, я бы заменил Дибалу – и нам бы удалось забить еще один мяч».

Как «Бавария» относится к Жозе: уважают и даже защищали

«Отношусь к Моуринью с огромным уважением и желаю ему успехов в «Роме», потому что он великий тренер», – говорил Румменигге.

С экс-гендиректором «Баварии» Ули Хенессом другая история. Перед четвертьфиналом Лиги чемпионов против «Челси» в далеком 2005-м Моуринью дисквалифицировали за комментарии о судействе, а Хенесс высказался:

«Больше всего поражает его успех с «Челси». Очевидно, что это выдающийся тренер. Мы надеемся увидеть Моуринью на тренерской скамейке в обоих матчах нашей команды с «Челси». Мы не хотим получать преимущество над соперником путем дисквалификации тренера «Челси». Будет очень обидно, если он не сможет руководить командой в обоих матчах».

Именно оттуда знаменитая история о том, как Жозе прятался в ящике для грязного белья, чтобы обойти дисквалификацию УЕФА. Моуринью подтвердил: «Да, я правда был в ящике. Не помню, как пришла эта идея. Мне нужно было находиться рядом с игроками, и я сделал это».

Моуринью пять раз проигрывал «Баварии». В Бундеслиге он еще не тренировал

Жозе работал в трех топ-лигах: Англия, Испания и Италия, начинал с португальской. В топ-5 пока не пробовал Бундеслигу и Лигу 1. С клубами оттуда слухи Моуринью уже связывали – например, с «ПСЖ» и как раз «Баварией».

Против «Баварии» насыщенная история, сталкивался как тренер четырех клубов. Каждый раз много эмоций.

💚 «Челси» уверенно прошел «Баварию» в 1/4 финала ЛЧ в 2005-м (4:2, 2:3).

💚 «Интер» выиграл у мюнхенцев финал ЛЧ в 2010-м (2:0).

💔 «Реал» проиграл немцам в серии пенальти в полуфинале ЛЧ-2012/13.

💔 «Челси» проиграл Суперкубок УЕФА в серии пенальти через год (2:2, 4:5 – пен.).

💔 «Тоттенхэм» уехал из Мюнхена с поражением 1:3 в группе ЛЧ в 2019-м.

Похоже, союз Моуринью и «Баварии». А как вы думаете, что бы из этого вышло?

Артета – фаворит на пост в «Барселоне». Еще в списке Клопп, Рафа Маркес и даже Жозе

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan, Jasper Juinen