2 мин.

Стыковые матчи: осушение болот

Хотелось бы обсудить стыковые матчи. Потому что обсудить есть что.

К примеру, разгром Уфой Томи, и проигрыш в два мяча Крыльев от торпедоМ. Сюжетов - море.

К примеру, при выходе торпеды в ПЛ популяция мясных в Лиге увеличивается. Одна надежда, что после ухода Джано и Дзюбы и Логашёва Ростов будет иметь все шансы вылететь в следующем сезоне. Да и самой торпеде будет проблематично задержаться дольше, чем на год. Но этот год мясных гостевых игр прибудет, к сожалению.

Затем, уже, даже вне зависимости от ответных игр, всем стало понятно, что стыковые матчи - нифига не просто формальность. И это адски подогреет борьбу подвальных команд за очки, а значит они будут грызть фаворитов. Потому что оказывается, и через стыки можно ручкой Лиге помахать. А уж если вылетят И Томь, И Крылья - то это будет просто цирк!

Ещё сюжет - в премьерку имеют шансы попасть аж 4 команды из ФНЛ. Но вылетать-то будут две. Т.е. Мордовия и Арсенал сейчас с надеждой наблюдают за стыками, и молятся, чтоб пердив прорвался. Это даст им гораздо большие шансы остаться в ПЛ в следующем году. Всё-тки в ФНЛ они эти команды смогли обойти.

И обратный сюжет - кто повторит бесславную судьбу Спанча? Ведь теперь, вылетев вчетвером, или, на крайняк, втроём - уже точно напрямую кто-то не попадёт через год. Анжи? Томь? Волга? Кто покидает Лигу надолго?

Следует рассмотреть теорию заговора, что сплав Анжи - это хитрый план Керимова. Который решил таким изящным образом в десятки раз сократить свои траты на проект, до которого ему дела нет. Его "попросили" в добровольно-принудительном порядке вложиться в футбол, чтоб снизить социальную напряжённость в регионе. Сейчас, видимо, актуальность задачи упала, так и зачем ему тратиться? А в ФНЛ как-никак потолок зарплат в 300 000р. То есть сокращение расходов в десятки раз.

Подтверждает эту теорию и интервью с человеком из руководства Анжи, который, на вопрос, кто будет тренером в ФНЛ, начал топорно отмазывать Анжи Анжиевича Анжиева, мол, у нас в Дагестане старших уважают -поэтому пусть работает. И это при том, что болелы Дагестана уже полгода довольно сильно формулируют свою позицию, что Анжиевичу пора и на покой с такими результатами.

Значит руководство Анжи результаты устраивают, и, возможно, их устроит, если и в ФНЛ Анжи будет гордо и непреклонно бороться, скажем, за места с пятого по восьмое.

В общем, нынешние стыки - это интрига такой чудовищной силы, что они являются достойной оправой для бриллианта, в который превратилась борьба за чемпионство в этом году.