4 мин.

Коронавирусный футбол. Часть 1. АПЛ

Говорят, что подготовка и управление командой в условиях незапланированного перерыва – это отдельное искусство. В этой серии статей я постараюсь провести сравнительный анализ как каждая из команд ведущих европейских лиг прошла два турнирных отрезка – до и после выхода из карантина.

В первой части рассмотрим ситуацию в АПЛ.

Спойлер: лучше всех две команды из Манчестера, третьи – «святые», хуже всех «лисы», Пэлас и несчастный Норвич.

Таблица слева показывает какие результаты показала бы команда, если бы весь турнир прошла так, как играла (а точнее набирала очки, забивала и пропускала) до паузы. Таблица в середине показывает какие результаты показала бы команда, если бы, наоборот, весь турнир отыграла так же, как после карантинной паузы. И, наконец, третья таблица показывает официальные итоги турнира.

Рассмотрим как провели эти отрезки команды, занявшие первые 4 места.

Лучше всех посткарантинный период провели Манчестер Сити (8 побед, 2 поражения) и Манчестер Юнайтед (6 побед, 3 ничьи), а Ливерпуль, который быстро оформив чемпионство, напротив, сбавил ход, показал худший результат из всей топ-4.

Тем не менее, в целом по сезону Ливерпуль набрал 99 очков, что всё равно лучше посткарантинных результатов и Сити, и Юнайтед. А ведь если бы команда Клоппа продолжила в том же темпе, то могла бы закончить турнир с ошеломительными 107 очками!

Во второй четвёрке следует отметить: ужасающий спад результатов «лис» – 16-е место после рестарта; серьёзный рост показателей «шпор» (недаром Моуриньо отмечает прогресс результатов команды после его прихода); и, наконец, потрясающую стабильность «волков» и Арсенала - в первом случае заслуживающую уважения, а во втором – настораживающую.

Впрочем, все три команды, кроме «лис» набирали очков больше прежнего. Просто после карантина усилилось турнирное расслоение. Так, что здесь как никогда к месту цитата из английской же кэролловской «Алисы в Стране Чудес»: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

В третьей четвёрке серьёзно ухудшились результаты Шеффилда, в результате чего команда упустила место в Лиге Европы. Чуть лучше прежнего отыграли Бёрнли и Эвертон, что впрочем не позволило ни одной из команд продвинуться в турнирной таблице.

И я бы обратил особое внимание на результаты Саутгемптона. «Святые» выдали потрясающий забег на уровне лучше докарантинного Лестера – примерно по темпу докарантинного Манчестер Сити. Вряд ли команда сможет выдержать в таком темпе целый сезон, но полагаю, что именно «святые» могут стать нарушителями спокойствия на старте нового турнира, неожиданно для многих болельщиков оказавшись на какое-то время в топ-6, а то и в топ-4.

Ниже лежит «болото». Полагаю, играй Кристал Пэлас в России, команду обязательно бы обвинили в торговле очками. Команда быстро обезопасила себя от вылета и начала выдавать серию отвратительных матчей – и по игре, и по результату. Если бы команда играла так весь сезон, то могла бы закончить его на последнем месте, доставив хоть какое-то удовольствие болельщикам Норвича.

Ну и в целом в этой четвёрке можно отметить, что чем команда была на момент рестарта ближе к вылету, тем лучше она выступила. Хорошие результаты показали Вест-Хэм и Брайтон. Серые – Ньюкасл. Кошмарные – Пэлас.

Реклама 18+

Ну и наконец последняя четвёрка, состоящая из тех же команд, которые занимали последние 4 места до рестарта.

Лучше всех прошла этот этап Астон Вила. Она и выжила.

Норвич был безнадёжен. 9 матчей – 9 поражений.

Борнмут и Уотфорд после рестарта были плохи. И вылетели заслуженно. Хотя «вишен» мне было жалко. И игра у команды была при скромном бюджете симпатичная, и форма у неё в этом сезоне была очень красивая.

В следующей серии будет или Ла Лига, или Серия А, или английский Чемпионшип.

Если вам интересен такой анализ, следите за этим блогом.

Удачи! И интересного нам всем нового сезона.