6 мин.

Юсуфа Мукоко: познакомьтесь с 16-летним «вундеркиндом» дортмундской «Боруссии»

Всем привет!

Представляю Вам мой перевод статьи Кристиана Экнера для BBC.

Юсуфа Мукоко забил 141 гол в 88 юношеских матчах за дортмундскую "Боруссию"

Оригинальная версия этой истории была опубликована 20 ноября 2020 года.

Юсуфа Мукоко однажды сказал журналистам: "Моя цель-стать профессиональным игроком в Дортмунде, выиграть Лигу чемпионов с "Боруссией" и выиграть "Золотой мяч"."

Ему было 13. От кого-нибудь другого в этом возрасте такие разговоры могли бы показаться наивными, возможно, высокомерными. Но те, кто слушал Моукоко, думали, что он, вполне вероятно, прав.

Мукоко, которому на этой неделе исполнилось 16 лет, стал международной сенсацией благодаря своему феноменальному показателю голов - с 2017 года он забил 141 гол в 88 молодежных матчах за дортмундскую "Боруссию".

Летом дортмундцы выбрали Мукоко в свой официальный состав Бундеслиги, зная, что им придется подождать пару месяцев, прежде чем молодой нападающий получит право играть. В начале этого года они убедили немецкую футбольную лигу снизить минимальный возраст для игроков в двух лучших дивизионах с 17 до 16.

Дортмунд не стал задерживаться, дав дебютировать Мукоко на следующий день после его 16-летия.

Мукоко стал самым молодым дебютанотом, когда-либо игравшим в профессиональном матче в Германии, когда Дортмунд одержал победу над берлинской "Гертой" со счетом 5: 2 в Бундеслиге.

Кто такой Мукоко?

Родившись в городе Яунде(Камерун), он рос вместе со своими бабушкой и дедушкой и страстно любил футбол.

Когда ему было 10 лет, он переехал жить к своему отцу, который много лет жил в Германии, и присоединился к молодежной команде "Санкт-Паули".

На свою первую тренировку Мукоко пришел в кроссовках, так как не привык к организованному футболу. Но это не помешало ему с самого начала забивать голы.

"Он обладает огромным талантом и принимает решения в впечатляющем темпе",-сказал Гвидо Штрейхсбир, тренер сборной Германии в возрасте до 20 лет.

"Я убежден, что у Юсуфы есть футбольный IQ, чтобы найти места, чтобы его не "съедали" опытные защитники. Важно, чтобы он двигался в определенных зонах, для того, чтобы держаться подальше от физической борьбы."

Босс первой команды Дортмунда Люсьен Фавр добавил: "Вы не знаете, какой ногой он играет. Он левый и правый. Он очень эффективен."

У него не было дождливых дней, но они придут.

Юсуфа Мукоко дебютировал за сборную Германии в возрасте до 20 лет в начале этого года

В прошлом году, бренд спортивной одежды компания Nike подписала с Мукоко долгосрочное соглашение. И с самого начала все внимание было приковано к нему. Поэтому и дортмундская "Боруссия", и немецкая футбольная ассоциация решили действовать не спеша.

"После первых международных игр Юсуфы на уровне до 16 лет [в 2017 году] шумиха временами была настолько огромной, что вместе с Дортмундом мы решили позволить ему сделать свои следующие шаги исключительно в клубе", - сказал главный тренер молодежных сборных Германии Мейкель Шонвайц.

Немецкая футбольная ассоциация больше не вызывала Мукоко для участия в молодежных матчах сборных до этого сезона, когда он дебютировал за сборную Германии в возрасте до 20 лет.

"Шумиха никому не приносит пользы",-сказал Штефан Кунц, тренер сборной Германии в возрасте до 21 года. - Первый период всегда самый тяжелый."

Рядом с Мукоко были опытные люди, в том числе и те, кто знает что такое невыполнение ранних обещаний.

Одним из его ближайших советников в Дортмунде является помощник главного тренера Отто Аддо, многообещающий полузащитник конца 1990-х и начала 2000-х годов, чьи амбиции были в конечном счете похоронены чередой травм .

Ларс Рикен, глава молодежной академии Дортмунда, был вундеркиндом клуба в 1990-е годы. Когда он забил "конфетку" в финале Лиги чемпионов 1997 года над "Ювентусом", Рикен получил шанс стать мировой суперзвездой. Травмы изматывали его и разрушали его амбиции.

-Нам не нужно еще больше нагружать рюкзак, который у него на спине, - сказал Рикен. Другие соглашаются.

- Пока что для Юсуфы все складывается благополучно. У него не было тяжелых периодов, но эти времена наступят", - сказал Нури Сахин, бывший полузащитник Дортмунда, в интервью немецкому футбольному журналу Kicker.

Рекорд Сахина как самого молодого игрока, когда-либо игравшего в матче Бундеслиги, был побит Мукоко. Эти двое общаются уже несколько лет.

-Я буду продолжать заниматься своим делом - это моя страсть.

Мукоко уже приходилось публично сталкиваться с оскорблениями и критикой.

Он начинал в Дортмунде в возрасте до 16 лет в возрасте 12 лет и уничтожил гораздо более опытных защитников. Люди начали сомневаться в его возрасте. Национальная газета Bild спросила, правда ли, что 12-летний ребенок настолько доминирует.

Его отец предъявил свидетельство о рождении, которое было выдано немецким консульством в Яунде,но сомнения продолжали преследовать его. "Было трудно иметь дело со всеми этими историями", - сказал Мукоко в 2018 году. -Не моя вина, что все идет так хорошо."

"Ему был брошен вызов",-сказал Михаэль Файхтенбайнер, его бывший тренер сборной Германии в возрасте до 16 лет. "Гнев вокруг него был ужасным, и общественные спекуляции о его возрасте часто отодвигали на второй план оценку его реальных результатов на поле."

Несколько недель назад он снова доминировал в молодежной игре, на этот раз в дерби между дортмундцами и "Шальке" в возрасте до 19 лет.

Забив свой третий гол, зрители кричали, что они "переломают тебе все кости", а Мукоко должен "лечь в могилу". Видео стало "вирусным".

- Я буду продолжать делать свое дело. Это моя страсть. Вот что приносит мне радость", - написал он в Instagram. Он также обратился к тем, кто оскорбил его, сказав, что они "могут ненавидеть и клеветать на меня, но вы никогда не сможете удержать меня."

"Мукоко гораздо лучше, чем я был в его возрасте" - Хааланд

Тренеры и товарищи по команде Мукоко подчеркивают, насколько он профессионален и решителен. -Я вижу, что он очень сосредоточен, - сказал Рикен.

"Я не знаю игрока, который так много вкладывается на тренировках и во время матчей."

Клубные чиновники убеждены, что Мукоко заслужил свое место в первой команде не только благодаря своему таланту, но и благодаря своей трудовой этике. Они не подписали дублера для нападающего Эрлинга Браута Хааланда во время летнего трансферного окна, потому что верят, что Мукоко станет именно таким в ближайшем будущем.

Сам Хааланд-большой поклонник Юсуфа. "Мукоко гораздо лучше, чем я был в его возрасте", - говорит он. "Я никогда в жизни не видел такого талантливого 15-летнего футболиста."

Дортмундцы знают, что они идут на огромный риск. Шумиха только усилится, если он сразу же добьется успеха в Бундеслиге.

Однако Мукоко доказал, что может справиться с вниманием и сосредоточиться на том, что он любит больше всего - играть в футбол и забивать голы.