6 мин.

Делиjе. Быть, а не казаться (часть 4)

Авторский блог «Закулисные заметки» завершает свой рассказ о легендарных сербских фирмачах – Делиjе.

http://cs417429.vk.me/v417429151/63b3/OH00fPeGW0I.jpg

Фирмы «Црвены Звезды» зарабатывают деньги с продажи клубной и собственной атрибутики. Безусловно, многим их членам хотелось бы тратить основную часть средств на изготовление баннеров, приобретение пиротехники, организацию выездов и прочие, так сказать, ништяки. На самом деле основная денежная масса уходит на поддержку членов фирмы, угодивших за решётку по «фанатским» темам.

2006 год стал для околофутбольной Сербии «кошмаром на улице Вязов» – в этом году были приняты драконовские законы за участие в организованных беспорядках на любых спортивных мероприятиях, включая футбольные. За это можно было сесть в тюрьму на целых 10 лет, если не меньше. Удивительный факт: впервые сербская система правосудия зафиксировала, что за участие в фанатском движе можно было получить больший срок, нежели за убийство, изнасилование и прочие распространённые виды преступлений. По иронии судьбы, именно на матче «звездашей» подвернулся случай посадить фаната за решётку со всеми вытекающими.

2 декабря 2007 года «Црвена Звезда» встречалась с «Хайдуком» из города Кула. Что неудивительно, во время матча на секторе Делиjе возникли беспорядки, но по не совсем обычной причине. Полицейский Небойша Трайкович, одетый в «гражданскую» одежду и находящийся в нетрезвом состоянии, как бы невзначай стал снимать на камеру ребят на Северной трибуне. Для начала его вежливо попросили убрать звукозаписывающее средство, но человеческий язык был слишком слаб для того, чтобы достучаться до подсознания пьяного акаба. В результате камеру у него отобрали силой, а для профилактики ещё и пару раз настучали по физиономии. После этого Трайкович выхватил пистолет (он находился не при исполнении, но всё равно носил с собой оружие — прим. автора) и стал безрассудно палить по трибуне, тем самым разозлив саппортеров окончательно.

Закончилось всё тем, что Трайковича раздели по пояс, избили и вытолкнули в руки ближайшего наряда полиции, находившегося рядом с местом сбора Делиjе. Но на этом сия история не подошла к концу: вскоре копы арестовали 19-летнего фаната «Црвены Звезды» Уроша Мишича. По словам Трайковича, молодой саппортер пытался засунуть ему в ротовую полость уже зажжённый фаер. На суде присяжных, который приговорил Мишича к 10 годам тюрьмы, пришедшие «звездаши» кричали в адрес судей «Позор!».

Впрочем, в этой истории есть множество неучтённых обстоятельств. Во-первых, тот самый закон о спортивных беспорядках предусматривает ЗАПРЕТ нахождения полицейских на фанатском секторе, где как раз и находился Трайкович, причём именно ЕГО действия спровоцировали данные беспорядки. Во-вторых, он не представился сотрудником органов, не показал удостоверение или значок – следовательно, откуда саппортеры знали, что он полицейский? В-третьих, почему Трайкович, не будучи при исполнении служебных обязанностей, носил с собой табельное оружие, и, более того, свободно им размахивал и стрелял в направлении сектора? И, наконец, в-четвёртых: кого на самом деле нужно было осудить за преступление?

http://i010.radikal.ru/0809/bb/5f352f1e1863.jpg

Акционеры всех фирм Делиjе среагировали моментально и начали распространение всемирной акции в целях поддержки Уроша Мишича. Итог акции выдался успешным – баннеры с надписью «Правда за Уроша» видели не только в пределах Старого света, но и Бразилии с Аргентиной. Как итог, 30 апреля 2010 года апелляционный суд Белграда сократил тюремный срок Мишича до 5,5 лет, а уже в ноябре 2012 года он оказался на свободе. На форуме «героев» тема об Уроше была удалена, мотивируя это тем, что он – обычный парень, которому и так в последнее время приходилось несладко, а любое излишнее внимание лишь помешает ему ресоциализироваться в обществе.

Но стоило закончиться этой истории, как движ «Звезды» вновь напомнил о себе. 12 октября 2010 года матч в рамках отбора к Евро-2012 между Италией и Сербией, проходивший в Генуе, был остановлен уже на 7 минуте после его начала. Причина была проста – 29-летний Иван Богданов («Иван Грозный»), лидер фирмы Ultra Boys, закрыв лицо чёрной маской по типу «ниндзя», взобрался на металлическое ограждение, кусачками перерезал сетку, которая отделяет сектор от футбольного поля, и под скандирования гостевой трибуны бросил фаер прямо на газон стадиона «Луиджи Феррарис», чем спровоцировал те же действия со стороны других траблмейкеров гостей. Но этим всё не закончилось: далее Богданов вывесил на стеклянном ограждении гигантский баннер с изображением сербской символики, а позже взял в руки албанский флаг и поджёг его при помощи другого фаера. Удивительный случай – впервые в новейшей истории футбола одним человеком был сорван матч поистине европейского уровня.

Матч пришлось отменить, однако беспорядки продолжились за пределами стадиона. Богданова арестовали и осудили как зачинщика беспорядков на 2 года тюрьмы, но апелляционный суд сократил срок на месяц, добавив к этому 5-летний запрет на пребывание в странах Евросоюза. Такие же запреты получили ещё четверо участников массовых беспорядков в качестве замены тюремных сроков – Страхиня Толягич, Ненад Радович, Горан Станич и Владимир Дедич. 

«Да я вас еб…!, – кричал арестованный Богданов. – Мы хотели сорвать матч и мы его сорвали! Президент Футбольной федерации Сербии Томислав Караджич должен быть уволен, а главным тренером должен стать Радомир Антич. Да сранье! Да сранье на ваше наказание! Не выполните наши требования – мы сорвем и ответку с «макаронами»! Вы думаете, это так сложно!? Сранье!».

http://cs11013.vk.me/u8171539/-14/y_303b8e00.jpg

Однако это ещё не все одиозные случаи, с которыми были связаны члены Делиjе. В 2011 году, в городе Ужице, местный филиал саппортеров«Звезды» количеством в 200 человек отправился в район Старого города, дабы отметить 20-летие победы любимой команды над марсельским «Олимпиком» в финале Кубка европейских чемпионов. В качестве места проведения была выбрана старая крепость, на стенах которой (в прямом смысле!) «звездаши» праздновали юбилей одного из знаменательнейших событий в истории. Узнав об этом, акционеры местной «Слободы» пришли в ярость и отправились к ним побухать с парочкой вопросов явно не дружественного характера.

Итогом, конечно же, стала массовая драка между мобами, которая началась закидыванием голубцами с говном фаерами, камнями, бутылками и даже осколками стекла, а закончилась побоищем с применением излюбленных сербами дубинок и кастетов. Ужицкая полиция, прибыв на место, разняла драку предупредительными выстрелами в воздух из огнестрельного оружия. Шестеро «звездашей» были арестованы; из них двоим ещё не было даже 14 лет, но на их теле были отчётливо видны татуировки с надписью «Delije» и эмблемой «Црвены Звезды».

В этом и суть всего движа – они приходят молодыми и с обратного пути им не свернуть. Недавно на одну из «постанов» в Греции выдвинулась фирма-образовательница Делиjе – Ultras, состоящая из 25-30 человек возрастом от 35 и выше. Но даже несмотря на возраст, в душе они молоды, и продолжают гонять за любимую «Звезду».

Потому что всё остальное – вторично.

Бонус-видео: