5 мин.

Новый клуб из бедного района Лондона: традиции «канониров», трансляции на YouTube, русскоязычная фан-база

Тэмсмид – тот район Лондона, где вы не станете смотреть достопримечательности, и в котором вы не захотите поселиться. Но, скорее всего, придется. 42,9% населения района (всего 32 тысячи) – чернокожие мигранты и их потомки – это рекорд по всей Великобритании, что делает Тэмсмид некомфортабельным и с дешевой недвижимостью.

Но футбол живет на окраинах столицы хорошо, а подпитка из футболистов с африканскими корнями придает ему специфику. В Тэмсмиде все кажется скуднее и беднее, но есть место новым амбициям. И дело не только в том, что район Тэмсмид близок к историческому дому лондонского «Арсенала». 

Входные ворота артиллерийского завода «Ройал Арсенал», Вулвич. 

1

Так на карте Англии появился еще один клуб – «Уэллинг Таун». Уэллинг – местечко к югу от Тэмсмида, и вы, возможно, слышали про клуб «Уэллинг Юнайтед», который недавно выступал в рамках Национальной Конференции/Национальной Лиги и появлялся на ТВ.

В 2014 году Кевин Окс, владелец агентства недвижимости в Уэллинге, создал клуб для Sunday League, дабы провести время с друзьями, но вскоре понял, что сможет сделать для своего района больше. 

Еще в 2016 году клуб не значился в системе дивизионов! «Уэллинг Таун» начал в пригородной лиге Лондона и Кента. В 2016 году «Таун» зачислен во второй западный дивизион лиги Кента, это 13 уровень в пирамиде. 

В 2018 году стал чемпионом второго западного дивизиона, после чего сразу был принят в десятый дивизион – первый дивизион юго-восточных графств. За счет финансового положения клуб перепрыгнул сразу два дивизиона, не играя в них. Так бывает в Англии, но редко. В 2019 году «Таун» стал чемпионом первого дивизиона лиги и был зачислен на девятый уровень – высший среди провинциальных лиг Англии. 

От игрока воскресной лиги до успешного президента за три года. Кевин Окс на руках своих игроков. 

1

Для быстрого прохождения дивизионов «Уэллинг Таун» перебрался на «Бэйлисс Авеню» – стадион в Тэмсмиде, который принадлежал клубу «Тэмсмид Таун». 

1

«Тэмсмид Таун» прекратил существование в прошлом сезоне и, скорее всего, никогда не будет восстановлен, хотя у него даже функционировала своя фанатская группировка – «Тэмсмид Хардкор». Банкротство без клуба-феникса в очередной раз потрясло восьмой дивизион. Теперь «Бэйлисс», недавно прошедший реконструкцию, все чаще ассоциируется с новым клубом, а вскоре, если игра пойдет в гору, 6-тысячник может быть выкуплен. 

Насчет игры – пока «Уэллинг Таун» буксует, но находится в восьмерке сильнейших. Да, команда, как можно понять, состоит во многом из футболистов-мигрантов, которые ищут футбол в Лондоне, но в национальном составе опытные игроки, которые приходят за зарплатой из лиг выше, а еще «Таун» приглашает кого и по круче. 

Нападающий Джон Мейн провел за «АФК Уимблдон» четыре сезона и внес вклад в поднятие «донс» из полупрофессионалов в Футбольную Лигу. После поиграл в «Танбридж Эйнджелс», «Уэллинг Юнайтед» и «Рамсгите». В 37 лет не захотел завязывать с футболом и перешел в 13 дивизион. Джон выходил за «Уэллинг Таун» нечасто, на замены, но за сезон забивал по десять мячей.

1

Прозвище команды уникальное, не встречающиеся нигде – «ботинки», что можно преобразовать в более знакомые нам «бутсы». Эмблема клуба отдает дань оружейному прошлому района, также, как отдавал дань «Тэмсмид Таун». Цвета совпадают, но клубы не имели ничего общего. На самом деле идея такого дизайна (цвета) формы пришла в результате вдохновения турецким «Бурсаспором».

2
1

Клуб прогрессирует в Интернет-среде и не каждый раз, но регулярно транслирует матчи на YouTube. Помимо трансляций есть различные нарезки, интервью с игроками и тренером. 

Ютуб-канал «Уэллинг Таун» настолько крут, что его показывают в клубном баре вместо Sky Sports.

1

На матчах «черно-зеленых» всегда есть интересные сцены, не только на футбольном поле. 

1

Мало того, на просторах ВК появилась фан-группа «Уэллинг Таун», в которой вы можете узнать про клуб намного больше – чего мы нигде не напишем. Это касается всей жизни на юго-востоке Лондона и в пригородном Кенте. Возможен вывоз атрибутики клуба (а она есть) за границы Британии.

А еще новички лиги не только дебютировали в Кубке Англии, но и в кубке FA Vase (9-11 дивизионы). И кто знает, в последнем «Уэллинг Таун» может дойти до финала на «Уэмбли» и стать самым молодым финалистом в истории. Движухи с FA Vase будет много, как минимум в эту субботу. Короче говоря, заходите и поддержите админа! 

1

В русско-английские отношения вносит диссонанс лишь трофейная русская пушка с Крымской войны, которая стоит в центре Уэллинга!

1

Еще больше футбольного страноведения – наш Telegram-канал

Главные новости нон-лиги и Национальной Лиги – наша группа ВК

Пожертвовать на рекламу блога