5 мин.

Нервотрепка в Вероне и очередная сага о травмах Милана

Начну с матча Верона-Милан (1:2)

Победа с не самым приятным вкусом откровенно говоря. Такая игра на чемпионскую не похожа. По факту, Жиру должен был делать счет 2:0 в первом тайме после автогола Велозу и доводить игру до победы в спокойном русле. Но вместо этого мы получили нервотрепку. 2,20-2,14 XG в пользу Вероны,19:16 по ударам, 2-2 по большим шансам. На победу Милан сегодня еле вытянул. 

И тем не менее смог. Позиционно не удавалось создать что-то внятное, не считая момента Ребича в начале второго тайма. Жаль, что хорват отыграл лишь 45 минут – Жиру после паузы на сборные не вывозит, и ротация должна была быть сегодня не только у Беннасера и Адли. После выхода Анте Милан стал создавать моменты, и сам хорват имел парочку точно для взятия ворот. Но Монтипо до последнего держал свою команду в надежде на первые очки для нового тренера Бокетти. Голевая 12 номера, как результат отлично проделанной работы. 

Ясин Адли, получивший солидные для себя полчаса, ожидаемо не справился с давлением. И хоть по Whoscored он был среди лидеров по оценке, реального импакта в игру француз не принес. Конечно, списывать со счета еще рано, но явно нужно время на адаптацию, на привыкание к чемпионату. Даже на фоне пред-предпоследней команды чемпионата Ясин выглядел медлительным. Теперь вопросы почему играет Адли, а не Диас должны утихнуть на некоторое время. 

Пиоли, на мой взгляд, сделал недостаточную ротацию. Появление Беннасера освежило центр поля, алжирец помогал выходить из под прессинга, протаскивая мяч. Уж лучше бы Тонали, автор гола, но не очень заметный до этого события, получил отдых. Хотя и Исме он требовался. Вместо Жиру могли выйти со старта Ребич или Ориги. Хуже не было бы. Если мы и ранее знали Пиоли, как тренера с проблемами в реакции на ход игры, то можно еще усомниться в умении тренера делать ротацию. Все замены в перерыве — следствие провального плана на игру. Из хорошего — дебют Тшау за Милан, который смог дважды заблокировать удары хозяев на последних минутах. Хотелось бы видеть именно Малика рядом с Томори, это придавало бы гармонии в связке. Хотя нынешний Томори, регрессировал с прошлым сезоном, это сложно отрицать. 

Всех с победой! Тяжелой, выстраданной, но важной, чтобы не отпустить Наполи далеко. По игре Неаполь смотрится намного лучше, но все решится на дистанции. Я бы не стал спешить с продлением контракта Пиоли. При всех его плюсах, есть мнение, что он добился своего потолка в команде. MVP — Ребич, на мой взгляд.

Беда не приходит одна. Или о травме Майка Меньяна

Меньян рвался в бой, хотел выйти на поле уже против Вероны, готовился к матчу с Монцей, как словил рецидив травмы и загремел в МиланЛаб надолго. Появится на поле кипер только в новом 2023 году. История с травмами давно мучает Милан. Как и в прошлом сезоне на таком же отрезке «россонери» — лидеры по количеству травм. Из игроков старта только Леао, Томори, Калюлю, Жиру и Беннасер не получали повреждений.  Почему так происходит?

Причин на самом деле несколько. Издавна МиланЛаб считался своего рода мемом. Фаны считали, что медицинские работники получали деньги не за что и халтурили, так как некоторые игроки все равно после выздоровления получали рецидивы или новые повреждения. Вопросы к восстановлению игроков есть, но проверить и понять истинную причину невозможно – кухню нужно знать изнутри. 

Проще проанализировать футбол Пиоли и попытаться найти причину тут. Как мы знаем, Мистер играет в энергозатратный футбол, движение — ключ к победе. Этим Милан похож на современные топ-команды, только тут надо учитывать несколько моментов:

1. Топ-клубы АПЛ используют лучшее оборудование, чем клубы Серии А. Тут и вопрос финансов, и технической оснащенности. Возьмем тот же Ливерпуль и их подготовку к финалу Лиги Чемпионов. Технологии у англичан развиты по всем направлениям: от тренировок и до восстановления. В Италии не припомню чего-то подобного. Да, там тоже не обходится без травм, тем более у Клоппа, но зато девайсы помогают лучше понять состояние игрока, что способно уберечь от травмы или сделать ее не такой болезненной. Вспоминая, что компания Кардинале имеет отношение к Ливерпулю в качестве миноритарного владельца, хочется верить, что и в Миланелло такие агрегаты появятся.

2.  У Пиоли просто нет резерва чтобы играть в затратный футбол. Летом не была куплена замена Кессье. Бюджет на окно составлял 50 миллионов всего, две трети которого были потрачены на де Кетеларе. Вот и приходится ему использовать Побега в роли сменщика, что само по себе не так уж и плохо. Проблема в том, что новичков Адли, Тшау, Вранкса Пиоли, как он и предпочитает, подводил к старту постепенно, что заставляло почти всегда играть все тех же 11 игроков. Максимум 15, но те же Крунич, Диас, Флоренци, Ребич либо не стабильны в выступлениях, либо сами по природе травматики. Плюс из-за плотного графика этого сезона мышцы игроков не выдерживали, что приводило к мышечным травмам. Решение – сделать команду менее интенсивной по движению и прессингу, но более умной тактически. В концовке прошлого сезона, когда Милан не несся с шашкой наголо на соперника, ни один из игроков не вылетел. Пиоли понял, что нужно умерить интенсивность, снизить нагрузки, что привело к самой высшей награде. 

Реклама 18+

3. В продолжение второго пункта посмотрим на травмы новичков. Де Кетеларе за 3 сезона в Брюгге пропустил только 3 недели, у нас же уже на второй месяц получил недельную паузу. Майк Меньян перед переходом в Милан получал травму в далеком 2015 году. Пропустил тогда полчемпионата. У нас же за 1,5 сезона пропустил почти столько же, сколько за все свое прошлое. Ориги пришел с травмой, пропустил всю предсезонку, отыграл около 50 минут — словил рецедив. Даже Салемакерс, который ломался 2 года назад в последний раз вылетел аж на 3 месяца. Видимо, что-то не так с восстановлением футболистов. И тут либо физиотерапевты не справляются и их нужно менять, либо Пиоли неудачно строит тренировочный процесс.

Проблема с травмами футболистов не нова, но почему-то в Милане почти каждый год эпидемия. Вопрос сложный, но вполне решаемый. Главное не затягивать.

Мой телеграм-канал