17 мин.

Златан Ибрагимович,«Адреналин».Глава 3. « Соперник»(или про войну)

В декабре прошлого года Златан Ибрагимович выпустил новую книгу под названием "Адреналин". Перевод с оригинала на украинский сделал Юрий Шевченко, автор канала "ДжанлукаЛападула". Вот ссылки(1 и 2) на украинский перевод частей данной главы. Здесь же будет перевод с украинского на русский. Переводы прошлых глав можно прочитать ниже:

Пролог

Глава 1(часть 1)

Глава 1(часть 2)

Глава 2(часть 1)

Глава 2(часть 2)

На старте карьеры внутри меня будто была бомба. Достаточно было искры, чтобы она взорвалась. Мои соперники это сразу понимали, пытались этим воспользоваться, постоянно провоцируя меня.

Даже в Ювентусе, когда я уже не был новичком, случалось терять контроль.

Например, матч с Баварией.

Михаэль Баллак с самого начала взялся за меня: оскорбления, пренебрежительные слова, фолы, когда мяч далеко от нас.

Я не выдержал. Две желтые и до свидания.

Потом я вырос.

Кто-то посоветовал мне: "Златан, надо изменить направление твоего гнева. Не выпускай его на соперника или арбитра, используй для игры. Вот увидишь — если в твоем футболе будет больше гнева, ты сможешь ответить провокаторам и не получать красные".

В гетто Мальме я всегда должен был отвечать, если кто-то начал на меня. "Чего, бляха, вытаращился?" А я ему сразу: "А ты чего, бляха?!"

На улицах были такие законы. Кодексы, которые надо уважать. И эти законы я перенес на футбольное поле.

Сначала мы бились на словах, потом решали, кто сильнее психологически и физически.

Я был молодым, реагировал инстинктивно, еще не умел сдерживать себя. Опытные игроки провоцировали меня. Как Синиша Михайлович в матче Интера с Ювентусом.

Он ругал меня с первой минуты. Я ответил ударом головой, из-за которого меня дисквалифицировали. Опять сорвался.

Михайлович не ненавидел меня, ничего личного. Он просто хотел одержать победу для своей команды и победить.

С Марко Матерацци другая история. Он жаждал сделать тебе больно. Марко не обращал внимания на то, как идет игра, ему было важно урвать терпение оппоненту.

Когда кто-то не очень искусен в футболе, он делает все, чтобы показать себя. Это и был стиль Матерацци.

Впрочем, я ничего не забываю. Воспоминания со мной навсегда, я храню их, лелею. Я ждал пять лет, чтобы отомстить Матерацци.

Ювентус — Интер 2 октября 2005-го.

Матерацци носил контактные линзы от Nike — тогда это было популярно — которые меняли цвет глаз. Помню его красные зрачки, как у зверя. Он хорошо меня цепляет, идет двумя ногами, "ножницами". Приходится уйти с поля, обратиться к медикам. Я прихрамываю. Капелло хочет меня заменить, но я против: "Нет, мистер. Справлюсь".

Я возвращаюсь, чтобы найти Матерацци. Футбол уже не имеет значения, матч для меня завершился. Но из-за боли не могу даже ходить. Капелло это видит — замена.

Началось ожидание.

Такие у меня правила. Я ничего не забываю, выжидаю момент, чтобы ответить. Я постоянно повторял себе, что сделаю ему больно, очень больно. Он вспомнит, что натворил. Я не буду прятаться, все поймут мои намерения.

Было несколько матчей, но не тот самый подходящий момент. Я же не хотел легонько его боднуть и уйти себе. Нет, надо было дождаться случая, чтобы реализовать то, что имел в виду.

Я перешел в Интер.

Мы с Матерацци стали одноклубниками, поэтому месть пришлось отложить. Конечно, мог ударить его на тренировке, но это не в моем стиле. Теперь мы играем вместе и побеждаем вместе.

Я всегда уважал одноклубников. Мы общались с Марко, я узнал, какой он человек. Но воспоминание никуда не исчезло. У меня невероятная память. Когда-то мальчик дал мне футболку на подпись, а я говорю ему: "Я же тебе уже подписал одну, в прошлом году в Риме". Тот был шокирован.

Три года в Интере, потом Барселона. Время течет. Возвращаюсь в Милан, на этот раз играть в красно-черных цветах. Впереди дерби, первое в сезоне.

Медиа разжигают огонь. Все пишут о дуэли Матерацци и Ибры. Впрочем, я очень спокоен. Сосредоточился на матче. Мой Милан должен выиграть, чтобы остаться на первом месте. Мы только что стали лидерами, обошли Лацио.

Интер — хозяин дерби, так что их болельщиков гораздо больше. Они свистят, кричат, ругаются. Но это даже хорошо, добавляет адреналина, я чувствую себя еще сильнее.

Воскресенье, 12 декабря 2010-го. Началось.

Против меня играют Лусио, Матерацци и Самуэль. Три жестких защитника, но я их хорошо знаю. После первого столкновения они подходят втроем и дают понять, какой будет игра. Хорошо, карты на стол. Я должен быть внимательным, не терять внимание ни на секунду.

Идет навес, собираюсь прыгать. Вижу, что на меня бегут Матерацци и Лусио, один справа, другой слева, хотят зажать меня с двух сторон. Делаю вид, что буду прыгать, но остаюсь стоять. Они сталкиваются. Весело.

И так весь матч. Это бой. Еще и потому, что, играя за Интер, я имел конфликт с Курвой. Как-то после гола вернулся к ним, схватил себя за яйца. А теперь еще и играю за Милан — они считают меня предателем, хотят видеть мою казнь.

Прошло несколько минут игры. Идет пас в штрафную, я пытаюсь укротить мяч, Матерацци бьет сзади — пенальти. Забиваю, развожу руки, смотрю на ультрас Интера, которые вовсю ругают меня. Адреналин на максимуме. Люблю такое.

В начале второго тайма понимаю — вот момент, которого я ждал пять лет.

Мяч между мной и Матерацци. Я знаю, что он попытается сделать мне больно. Но он не знает, что я стремлюсь навредить ему еще больше. Мой гнев рос все эти годы.

Идеальная ситуация, ведь будет казаться, что это игровое столкновение, борьба за мяч. Если бы я тоже пошел на него обеими ногами, шансы были бы 50 на 50-либо он меня, либо я его. Вместо этого я прыгаю, выставляю колено. Он первый на мяче, но получает локтем в голову. Я слышу звук удара и хрип Марко.

Я мог лежать, сделать вид, что тоже пострадал. Но я спокойно встаю и иду. А Матерацци остается на газоне, потом его везут в больницу. Знаю, что хорошо ударил в висок.

Подходит мой друг Станкович: "Зачем ты так, Златан?"

"Я ждал пять лет. Забудь, Деян".

В раздевалке больше всего радуется Пиппо Индзаги: "Лучшее дерби в моей жизни! Мы выиграли, Ибра забил, Матерацци в больнице!"

Я одним движением поквитался за все удары, которые получили от Матерацци Пиппо и Шева в предыдущих дерби.

На следующий день у меня рейс из аэропорта Линате.

Мне говорят: "Здесь Матерацци".

"Хорошо. Увидим, что он сделает".

Приподнимаюсь с кресла. Возможно, что-то будет. Давай, покажи, какой ты мужик, Матрикс. Но он проходит мимо меня, ничего не говорит.

Легко прятаться в Инстаграме, рассказывать что-то в интервью, постить фотки с Кубком чемпионов и писать: "Ибра, у тебя такой есть?" Это смешно. Мне эти игры не нужны. Я сделал то, что имел, как мужчина. Решил все свои вопросы с Матерацци.

Как-то я спросил Капелло: "Мистер, в Юве множество чемпионов. Как мне снискать их уважение?"

"Не проси, а бери".

Поэтому я не просил Матерацци уважать меня. Просто взял свое.

Мне становится смешно, когда я, вспоминая другие дуэли в дерби, думаю о Лукаку, который сам назвал себя "настоящим королем Милана».

Он не повредил мне на поле, но должен ответить за слова, которые сказал.

За год в Манчестере Ромелу ни разу не открыл рта. Был тихим, словно ягненок. Потом приехал в Италию, журналисты заставили его поверить, что он стал топ-игроком, и парень почувствовал себя королем.

Ромелу не плохой человек, но он допустил огромную ошибку — он смотрел на меня.

Играя за Манчестер, я получил очень тяжелую травму. Не выходил на поле, получал 20% зарплаты. Поэтому использовал любую возможность, чтобы немного заработать — например, пари с Лукаку. Мы как-то ужинали накануне матча, и я сказал: "Слушай, Ромелу. За каждую ошибку при приеме мяча будешь давать мне 50 фунтов. Согласен?"

"А если я не буду ошибаться?"

"Обещаю, сделаю тебя более сильным игроком. Давай, Ром, соглашайся. Я буду миллионером благодаря тебе".

Он хохотал. Действительно думал, что является игроком высокого уровня, но каждый раз, пытаясь остановить мяч, должен был потом бежать за ним.

Важный момент. Мое пари также было способом посоветовать Лукаку, над чем надо работать, чтобы достичь прогресса. Я помогал ему. Он действительно потом вырос. Сейчас гораздо сильнее, чем тогда, в Юнайтед. Но ведь в Англии Ромелу не бросал мне вызов, а в Италии сразу начал провоцировать, заявив, что он — "новый король Милана".

Ему надо изучить закон джунглей. Чтобы стать новым королем-львом, надо убить предыдущего.

Дерби, февраль 2021-го. Мы побеждаем благодаря моему дублю, пишу в соцсетях: "В Милане никогда не было короля, только бог".

Через месяц снова играем против Интера, уже в Кубке.

Лукаку ссорится с Романьоли, нашим капитаном. Ничего, такое случается. Все мы ссоримся. Это же дерби, напряжение на поле огромное. Но потом он ссорится с Салемакерсом.

Моя команда слишком молода, это не тот старый Милан. Если ты стартовал на Гаттузо, то подписывал себе смертный приговор.

Поэтому говорю себе: "Надо вмешаться, Златан". Ребята ничего не боятся, но сейчас они рискуют оказаться в проигрышной ситуации.

Я отвожу Лукаку и говорю ему по-английски: "Закрой рот и знай свое место".

"Иначе что ты сделаешь?"

Я смотрю на него, удивленный. Это он со мной так говорит?

Повторяет: "Иначе что ты сделаешь?"

Объясняю ему по-английски: "Сломаю каждую кость в твоем теле, если откроешь рот".

Он приближается.

За уличными правилами, может приблизиться лишь на определенное расстояние, потом я буду вынужден защищаться.

Опускаю голову, пинаю его лбом.

Тот начинает ругать мою жену, так что я бью по его слабому месту, о котором прекрасно знаю — вуду мамы Ромелу.

Когда он переходил из Эвертона в Манчестер, то рассказал медиа, что мать посоветовала ему сменить клуб, проведя ритуал вуду.

В моем мире мужчине должно хватать яиц, чтобы сказать, что он хочет играть за Манчестер. Не надо выдумывать какие-то истории.

Поэтому я говорю: "Иди к маме, займитесь вуду".

Ему cрывает крышу: "Что ты сказал о моей матери?! Что ты сказал?!"

Ничего. Я не обидел ее.

Заканчивается первый тайм.

Согласно антиковидному протоколу мы не можем уйти с поля все вместе. У каждой команды свой проход в раздевалку. Но я иду с игроками Интера. По ТВ показывают, как я улыбаюсь рядом с Лукаку.

Говорю ему: "Пойдем со мной, развлечемся".

В тоннеле никто ничего не увидит.

Спускаюсь, жду его. Вижу, что Барелла сдерживает Лукаку. Маленький Барелла? Такого гиганта? Выходит, ты не очень и хочешь приближаться ко мне.

Ромелу угрожает издалека: "Я трижды выстрелю тебе в голову!"

Что?!

"Когда закончится фильм в твоей голове, найдешь меня", — отвечаю.

Интеристы говорят, чтобы я шел себе: "Знаем, что ты имеешь на уме, Златан. Хочешь, чтобы он потерял контроль".

Один мой друг из Интера потом рассказал: "Лукаку очень тебе завидует. Когда ты сделал подарки всей команде, он за несколько дней сделал. Повторяет все за тобой".

Иду в нашу раздевалку. Помню, что на входе тогда стоял Паоло Мальдини. На второй тайм выхожу первым и жду Лукаку. Он проходит мимо меня, я очень медленно аплодирую, будто говорю: "Я здесь, жду. Что будем делать?"

Он также будто аплодирует и направляется к полю.

К сожалению, во втором тайме я получаю вторую желтую. Но я не потерял контроль. Полностью контролировал ситуацию. Я уже не был мальчиком, взрывавшимся при первой провокации.

С дерби начались проблемы: удаление, поражение, проблемы с букмекерской компанией, травмы, ковид у моего физиотерапевта…

Сначала я думал, что это фестиваль Сан-Ремо принес мне неудачу. Но, может быть, это был Лукаку с его ритуалами?

Я решил, что должен решить все с Лукаку на поле, как с Матерацци. К сожалению, он уехал, а с Челси мы не сыграли в Лиге чемпионов. Однако будут еще. . .

(2 часть)

Соперники бывают разные. Жесткие, но честные. Такие, что намеренно стремятся навредить. Провокаторы, которые прекрасно знают — если дойдет до драки, ничего не произойдет, ведь вмешаются арбитр и другие игроки. Те, кто не боится переносить конфликт в раздевалку.

Но самые страшные — хорошие спокойные парни, которые теряют контроль и превращаются в зверей. Они самые опасные, ведь никогда не знаешь, чего от таких ожидать.

Пример — Франческо Тольдо.

Франческо — самый добрый человек в мире, очень учтивый, всегда в хорошем настроении. Я не мог представить, что он способен навредить даже комару.

Но затем произошла драка в Валенсии, в 2007 году, во время матча Лиги чемпионов.

Тольдо пытался оттащить Бурдиссо от испанцев. Но пока он держал Николаса, подошел Наварро и врезал Ческо по носу. Страшно даже вспоминать.

Франческо не видел, кто бил. Спустившись в раздевалки, он пошел разбираться. Перед Тольдо стояли 15 мужчин. Я подумал, что при первом противлении Ческо развернется. Но ведь он прошел мимо всех, никто не смог его остановить. Даже охранники.

Тольдо зашел в раздевалку Валенсии в поисках того труса. Напуганный Наварро заперся в туалете. Поэтому с такими, как Тольдо, стоит быть осторожными.

Другой пример — Патрик Виейра.

Матч между Баварией и Юве.

Ван Боммель играет грязно, дерется, много говорит, провоцирует. Патрик не говорит ему ни слова. Но после игры молча идет в раздевалку Баварии, чтобы научить Ван Боммеля, как надо себя вести.

Таких, как Патрик, лучше не трогать.

Неста, Каннаваро, Тюрам, Тиаго Силва. Я боялся не защитников, которые меня били, а тех, что не давали мне увидеть мяч.

Шел пас на меня, я решал, в каком направлении сделать рывок, но они уже быть там — ждали, с мячом. Я был мощнее их, техничнее, но этого не хватало, чтобы обогнать скорость их мысли.

Тиаго Силва, возможно, был лучшим из всех, но Неста также имел полный комплект: качество, менталитет, характер.

На тренировках в Миланелло он бросал мне вызов и мотивировал. Если я забивал в тренировочном матче против него, Сандро не придавал этому значения: "Тебе повезло". Или: "Ну это моя ошибка".

Он не хотел дать мне возможность радоваться, не признавал мои заслуги. Я накручивался и давал максимум — отличные получались тренировки.

Но если надо выбрать идеальную пару защиты из моих команд, я назову Тюрама и Каннаваро. Как дуэт они были идеальны. Очень коварные, прекрасно взаимодействовали, дополняли друг друга. Словно каменная стена.

Тренер не может пойти на тебя в подкате, но имеет другие средства остановить.

Соперничать с Моуринью — это всегда шоу.

Я играл за ПСЖ, он тренировал Челси. Говорил со мной на протяжении всего матча. Моур создает тебе больше проблем, чем его игроки.

Меня бесит, что я не знаю, какие слова Жозе тогда сказал Гвардиоле в полуфинале Лиги чемпионов 2009/2010 между Барселоной и Интером.

Я был у поля, готов выйти на замену. Гвардиола рядом, давал команде советы по тактике. Тут к нам подошел Жозе и что-то прошептал Пепу, чтобы сбить того с толку.

Меня до сих пор интересует, что он сказал. Я был слишком сосредоточен на игре, ничего не услышал.

Моур — ужасен.

Замечательно, что он снова в Италии, тренирует Рому.

Еще один тренер, умевший меня мотивировать — Гаттузо.

Милан играл с Наполи, мы с Рино хорошо развлеклись. Постоянно стегали друг друга.

"Эй, Рино, садись уже! Отлично выглядишь, когда сидишь".

"Закрой рот, грязный славянин".

"Сам закрой, пока я не отлупил тебя".

Играть против Рино — настоящее кино. Когда мы были вместе в Милане, он шутил надо мной, а я опустил его в корзину с мусором, вниз головой. Эту историю все знают.

Аллегри сильно изменился с тех пор, как мы познакомились десять лет назад. Он стал увереннее, это ощутимо по его поведению, по тому, как он говорит.

Помню матч между Миланом и Арсеналом в 2012-м.

В первой игре мы победили 4:0, на вторую Макс включил в заявку трех вратарей. Почему? Галлиани пришел на тренировку, оба голкипера получили травмы, третьего не было. Некий предрассудок.

Мы опозорились, проиграли 0:3, едва не вылетели. В раздевалку Аллегри зашел в прекрасном настроении.

Я закричал на него перед всеми: "Ого, ты доволен! Браво! Как можно быть довольным после поражения 0:3?!"

"Ты бы лучше подумал о том, чтобы взять на себя ответственность на поле. Сегодня ты обосрался", - ответил Макс.

"Это ты обосрался! Посадил в запас двух вратарей!"

Говорить все в лицо — всегда лучший вариант. Отношения у нас с Максом всегда были хорошие. Мы уважали друг друга. Я поражен, что сейчас Аллегри так уверен в себе, нагл, в хорошем смысле. Посмотрите на него во время пресс-конференций, грудь — колесом.

Но ведь не стоит забывать, почему он стал таким — благодаря моему Милану. Благодаря скудетто, которое выиграл с той командой. Это стало его билетом в будущее, открыло путь к большим клубам. Он показал, что может побеждать, теперь это все знали. Хотя с точки зрения тактики он не был гением, Макс прекрасно работал с раздевалкой, он умный, сильный политик.

Впрочем, кое-что мне не понравилось. Макс отказал Реалу. Я знаю, что у него было предложение. Почему выбрал надежный вариант с Ювентусом, а не бросил себе вызов? Это решение много говорит о том, какой он человек.

Будь смелым, езжай в другую страну, учись, постарайся увидеть, что такое работать в новых условиях, там, где сложнее. Пройди сквозь огонь, сделай, как Анчелотти, который побеждал повсюду и с каждой победой рос благодаря новому опыту.

Я мог долго оставаться в Аяксе, в Юве, но бросался в бой, чтобы учиться и стать лучшим. В Швеции я играл только за молодежку, потом навсегда уехал из родной страны, туда, где иностранцу очень сложно.

Аллегри сделал простой выбор, выбрал менее рискованный вариант и остался в Италии.

Было бы интересно, если бы еще и Конте остался и попытался стать чемпионом с Интером, ставшим слабее. Величие битвы определяет не исход, а смелость. Такой как Антонио не может быть комментатором, так что я рад, что он снова в деле, возглавил Тоттенхэм.

Обидно, ведь с Конте и Гаттузо Серия А были бы еще более зрелищна. Моуринью, Сарри, Аллегри, Спалетти, Пиоли. Вот это шоу!

Есть одна видеоигра, там против меня 99 соперников, и я побеждаю. Мы на острове, охотимся друг на друга, остается живым лишь победитель.

Я открыл ее для себя в Манчестере. Дети играли, я смотрел — какой-то мультфильм для малышей. Отказывался играть с ними, но Макси и Винсент провоцировали: "Ты же никакой, на Острове умрешь за пять минут".

"Хорошо! Я научусь, буду тренироваться, а потом посмотрим".

Поэтому я подсел. Эта игра — стратегия, битва, рефлексы, адреналин. Когда на экране появлялась надпись "Победа", я неистовствовал, праздновал, как сумасшедший. Победил всех, выжил на Острове, я — лучший!

Когда проигрывал последнему сопернику, иногда бросал джойстик в стену или ломал наушники.

Так что однажды дети не выдержали: "Папа, ты слишком агрессивен, мы с тобой больше не будем играть".

Мы часто играли, как команда, а когда вылетали, я обвинял их. Создавал давление даже в видеоигре.

Я часто играл ночью, с одноклубниками. Заходил в чат под анонимным ником. Если меня узнавали - "Да это же Ибра!"- убегал и шел убивать в другое место.

Потом остыл, страсть исчезла. Но в этой игре я чувствовал тот самый дух, с которым выхожу на поле. Нафиг всех, есть только один победитель.

Продолжение следует

Канал Юрия

Канал Миланский Эксперт