5 мин.

Аргентина может провалит этот чемпионат мира. И вот почему

Я готовил этот материал уже достаточно давно, задолго до вчерашнего матча, но именно игра против сборной Исландии, окончательно, подтолкнула меня к написанию этого текста.

 

Как нам всем известно, на крупных турнирах, особенно при участии соборных, всегда есть открытия и провалы. На прошлом евро, ярким открытием стали сборные Исландии и Уэльса, а провалили турнир сборные Англии и Испании. В 14 году, Коста-Рика стала настоящим чудом и глотком свежего воздуха, а целый ряд европейских сборных, в свою очередь, опозорился. Но эта сборная Аргентины, больше всего напоминает мне сборную Франции, времен ЧМ в ЮАР. Большие имена, звёзды футбола, великие игроки, которые идут в свой последний поход за титулом, перед этим, со скрежетом пройдя отбор, а в итоге - фиаско. И вот причины, возможного провала Аргентины в России.

 

No1 Проблемы в раздевалке

Явных противоречий среди вызванных игроков, вроде бы нет. Но скандал с не вызовом Икарди, якобы чересчур большие полномочия Месси при выборе состава, все это накапливается и оставляет свой след. На скоропостижных турнирах, таких как ЧМ, психология играет очень большую роль, иногда, именно она, выигрывает матчи, а не тактические задумки тренера и класс игроков. А в составе сборной, скорее всего были не друзья, но знакомые Мауро, которым хотелось бы увидеть его в сборной. Наверное, некоторым игрокам может не нравится то, что Месси, пускай он и лидер, имеет такие полномочия, даже если это и слухи, но и они, оставляют свой след на восприятии происходящего. И рано или поздно, эти конфликты полезут наружу, после неудачной игры кого-то, провального отрезка в игре и тд. Кто-то скажет лишнее и вот, колесо уже завертелось.

No2

Месси не бегает

О том, что Месси не бегает в последних сезонах, вроде бы известно всем. Лео экономит силы для важных моментов/матчей и даже в таком режиме показывает запредельный уровень игры. Но в один прекрасный момент, он может просто-напросто не включится. Лионель не Роналду или ЛеБрон, он не атлет, его физическая форма, довольно обыденная и это может сыграть с ним злую шутку. Яркий пример, матч с Исландией, в котором Месси не забегал, там где мог, а просто ждал пас и только потом начинал передвигаться по полю на повышенных оборотах. Сделай он пару рывков, как в старые добрые и вряд-ли команда режиссеров и грузчиков сдержала бы натиск, а так - ничья.

 

No3 Проблемы с тактикой

Я уже видел на Спортсе статью о том, что у Аргентины есть проблемы с тактикой. Это и понятно, когда у тебя в составе Месси, Дибала, Ди Мария, Агуеро и тд. Но самая большая проблема для Сампаоли это как ни странно, снова Месси. Хорхе обычно строит свой футбол на постоянном передвижение игроков, забегания, перепасовки. Эта свободная, хаотичная структура работает тогда, когда вся линия атаки в ней участвует, все игроки задействованы. Даже если Месси не бегает, он все равно легко владеет нитями игры и имеет очень большое влияние на атаку. Но есть

одно большое, но, у всех должен быть примерно одинаковый процент вовлечённости при атаке и тут, у Аргентины проблемы. Сначала, вроде бы все было нормально, но к середине второго тайма, Лео решил играть за себя и за того парня справа - не сработало. Он передерживал мяч, из-за чего исландцы успевали перекрывать кислород остальным игрокам атаки. А где можно было оторваться от опекуна, у Ди Марии или Месы, просто-напросто не хватало скорости. Поэтому выход Павона напрашивался намного раньше.

Да и Игуана можно было выпустить пораньше, добавил бы вариативности, навесы никто не отменял, даже против скандинавов.

No4

Проблемы с составом

Ну какие проблемы могут быть у Аргентины с составом?спросите вы. А я отвечу: посмотрите, пожалуйста, на оборону, голкиперов, игроков скамейки в полузащите. Да, игроки хорошие, некоторые из них, как например Тальяфико, ещё будут прогрессировать, возможно даже походу турнира. Но общий фон выглядит не так красочно, как у Франции или Испании, бразильцы со своими китайцами выглядят сильнее. И если на Нигерию этого запаса, скорее всего хватит, то на Хорватию может и не хватит. У шахматистов вчера играло 5 игроков атаки в основе, сильно сомневаюсь, что Маскерано в свои 34 и ко смогут их сдержать на протяжении всего матча.

 

Да, многие скажут, что у всех топовых сборных есть проблемы, но именно у Аргентины они бросаются в глаза больше всего. Да и статус фаворит, тоже играет роль, условная Англия или Бельгия уже приучили нас, что больших ожиданий они не оправдывают, но мы все равно верим, как и продолжим верить в Аргентину. От большого провала эту команду должен спасать не Месси, а тренер. Именно Сампаоли может перекрыть все выше перечисленные мною минусы. Если он справится, то аргентинцы дадут бой главным фаворитам, а если нет - провала не миновать.