14 мин.

Хет-трик Сэм Керр, камбэки «Барсы» и «Хеккена», Абдуллина против бывшей – обзор 2 тура женской ЛЧ

22-23 ноября состоялся второй тур группового этапа женской Лиги чемпионов-2023/24.

Группа А. «Барса» не без труда выиграла у «Айнтрахта», «Бенфика» минимально обыграла «Русенгор»

«Айнтрахт» Франкфурт 1:3 «Барселона», «Дойче Банк Парк»

«Барселона» празднует гол Марионы Кальдентей

• Из этой группы, кажется, только «Айнтрахт» мог доставить трудности действующим победителям ЛЧ. Обе команды победили в своих чемпионатах, а «Барса» и вовсе деклассировала «Реал». Если Нико Арнаутис вообще не делал замен по сравнению с прошлой еврокубковой встречей, то Жонатан Хиральдес должен был поменять Алексию Путельяс (получившую травму против «Бенфики») и Кату Коль (перенёсшую гастроэнтерит). Место на правом фланге заняла Люси Бронз, а не Марта Торрехон.

«Барса» по традиции много владела мячом, но с поставкой мяча в чужую штрафную и завершением атак были проблемы. Стина Йоханнес довольно спокойно справлялась с попытками футболисток «блауграны». «Айнтрахт» тоже атаковал, правда, не так опасно. Тем не менее, первыми забили «орлицы»: Лаура Фрайганг отличилась с подачи Верены Хэншоу под самый конец первого тайма.

Сальма Паральюэло («Барселона») против Сары Доорсун («Айнтрахт»)

Пропущенный гол не сломал «кулес» («Барселона» впервые в этом сезоне пропустила первой): сразу после перерыва Сальма Паральюэло возместила все свои промахи против «Реала», сравняв счёт, а 10 минут спустя во время стандарта Мариона Кальдентей вывела каталонский клуб вперёд. Вскоре Сальма оформила дубль, значительно понизив шансы хозяек на очки. Просто во втором тайме играла прежняя «Барселона».

Люси Бронз («Барселона») против Лауры Фрайганг («Айнтрахт»)

Игрок матча: Сальма Паральюэло («Барселона»)

«Бенфика» 1:0 «Русенгор», «Бенфика Кампус»

«Бенфика» празднует первую победу в этой ЛЧ

• Обе команды проиграли на предыдущей неделе, но «Бенфика» была фаворитом в этой паре.

Португальская команда подтвердила статус фаворита встречи в первом тайме, но «Русенгор» держался.

Эмилия Ларссон («Русенгор») против Андрейи Фарии («Бенфика»)

Всё интересное пришлось на второй тайм. Эйнджел Мукаса вытащила тяжёлый мяч Мари Алиду, но через две минуты Кика Назарет пробила шведского вратаря. Лиссабонки не один раз могли увеличивать своё преимущество. Супер момент шведской команды случился на 83-ей минуте: Лена Пауэльс отбила удары Маи Кадоваки и Беи Спрунг. Этот двойной сейв сохранил для «Бенфики» 3 очка. Теперь, как и ожидалось, «Бенфика» и «Айнтрахт» в очных встречах поборются за второе место, а «Русенгору» теперь встречаться с «Барсой», и шансы на очки у клуба из Мальмё, мягко говоря, небольшие.

Анна Гашпер («Бенфика») против Каролин Сегер («Русенгор»)

Игрок матча: Кика Назарет («Бенфика»)

Обзор

Группа B. «Лион» пощадил «Санкт-Пёльтен», «Бранн» продолжает побеждать

«Лион» 2:0 «Санкт-Пёльтен», «Групама Стэдиум»

«Лион» празднует гол Даниэль ван де Донк

• «Феноты» как всегда уверенно подходили к очередной игре группового этапа. «Славия» была уничтожена (9:0), а «Дижон», забивший единственным ударом в створ, поплатился за это четырьмя пропущенными. «Санкт-Пёльтен» же испытывал проблемы после поражения от «Бранна». При этом, Селия Бранкау-Рибейру изменений в основе не делала.

«Лион» начал так же, как и против пражской команды, только на этот раз Даниэль ван де Донк поразила ворота соперниц лишь на минуту позже. Казалось, что хозяйки сохранят свой темп, но нет: французская команда играла на владение, не сильно угрожая воротам Карины Шлютер, которая частенько выручала там, где могла. Через полчаса игры Матея Зверь получила травму и не продолжила встречу.

С мячом Софи Хиллебранд («Санкт-Пёльтен»)

Второй тайм гости начали с автогола: Леонарда Балог неудачно подставила ногу. Опасные моменты у них были, но мяч после ударов игроков «Санкт-Пёльтена» улетал выше ворот. Ада Хегерберг тоже забила, но сделала это рукой. «Лион» спокойно докатал и забрал очередные 3 очка. При этом лишь в третий раз в этом сезоне «дети» забили меньше четырёх мячей.

Ада Хегерберг («Лион») и Дженнифер Кляйн («Санкт-Пёльтен»)

Игрок матча: Сельма Баша («Лион»)

«Бранн» 1:0 «Славия» Прага, «Бранн Стадион»

Ларисса Краммер открывает счёт в матче

• Для «Бранна» это была первая домашняя встреча в ЛЧ.

На 21-ой минуте Ларисса Краммер замкнула подачу Амали Эйкеланд, после чего пражская команда уже справлялась с атаками хозяек поля.

Сигне Гаупсет («Бранн») после столкновения с Дианой Бартовичовой («Славия»)

Во втором тайме Хейли Стэкпоул нанесла неплохой дальний удар, Аурора Микальсен даже не смогла зафиксировать мяч. Однако сравнять «Славия» так и не смогла. И как интересно складывается обстановка в этой группе: теперь у «Бранна» очень неплохие шансы на выход в плей-офф, многое будет зависеть от игр «Славии» с «Санкт-Пёльтеном».

«Бранн» празднует вторую победу в ЛЧ

Игрок матча: Аурора Микальсен («Бранн»)

Обзор

Группа C. Тяжёлый матч «ПСЖ» с «Баварией», «Рома» поумерила пыл «Аякса»

«Пари Сен-Жермен» 0:1 «Бавария», «Стад Жан Буэн»

Магдалена Эрикссон празднует единственный гол

• «ПСЖ» был решительно настроен набрать первые очки в этой ЛЧ, а «Бавария» – отомстить за вылеты в 2017-м и 2022-м.

Парижанки забрали мяч в начале, но опасные атаки создавали «красные». Катажине Кеджинек пришлось вступать в игру на 14-ой минуте. Вскоре во время штрафного Глодис Виггосдоттир сделала скидку на Магдалену Эрикссон – и «Бавария» повела. Это первый гол шведской защитницы в ЛЧ с ноября 2014-го (!) и второй за мюнхенскую команду. «ПСЖ» было трудно что-то предложить в ответ в первой половине встречи.

Катарина Нашенвенг («Бавария») против Клэр Хант («Пари Сен-Жермен»)

После перерыва фанаты «красно-синих» вывесили баннер, почтив память погибших в терактах 13 ноября 2015-го. Алекс Страус заменил Лею Шюллер, затем выяснилось, что она получила травму. Хозяйки забегали, а Табита Чавинга чуть не сравняла счёт, Мария Грос была на месте. Обе команды с трудом создавали моменты, и на это было тяжело смотреть. Так матч и закончился. «Бавария» впервые обыграла «ПСЖ» с 2017-го.

Йована Дамньянович («Бавария») против Элизы Де Альмейда («Пари Сен-Жермен»)

Игрок матча: Клара Бюль («Бавария»)

Обзор

«Рома» 3:0 «Аякс», «Стадио Тре Фонтане»

«Рома» празднует гол «Аяксу»

• «Аякс» провёл очень хорошую дебютную игру в ЛЧ, а «Рома» показала боевой характер в гостях у «Баварии». На предшествующих выходных амстердамская команда проиграла принципиальному сопернику – «Твенте» (0:1).

Опустили «Аякс» с небес на землю и «волчицы»: на 5-ой минуте Валентина Джачинти классным ударом с лёта открыла счёт. Через 9 минут она же воспользовалась ошибкой обороны гостей и оформила дубль.

Мануэла Джульяно и её традиционное празднование

Во второй половине «красно-белые» тоже почти ничего не показали. Мануэла Джульяно с подачи Эмили Хаави сделала счёт 3:0. «Рома» одержала девятую домашнюю победу подряд.

Эвелин Вьен («Рома») убегает от Эшли Верден («Аякс»)

Игрок матча: Валентина Джачинти («Рома»)

Группа D. Неожиданная победа «Хеккена» над «Реалом», «Челси» одолел «Париж»

«Хеккен» 2:1 «Реал» Мадрид, «Бравида Арена»

«Хеккен» празднует гол Катрины Косолы

• У «Реала» выдалась не очень хорошая неделя: в среду выдали слабую игру с «Челси», а в воскресенье влетели «Барсе» 0:5. У «Хеккена» дела были лучше, ведь победа над «Парижем» стала первой в группе ЛЧ с 2021-го.

«Сливочные» начали неплохо: Ивана Андрес попала в штангу, но Сигне Бруун успела на добивание, отличившись в седьмой раз в сезоне. Датская нападающая могла пяткой удвоить преимущество, но промахнулась.

Роза Кафайи («Хеккен») против Ольги Кармоны («Реал»)

«Хеккен» вернулся во втором тайме. Роза Кафайи с линии штрафной пробила Мису, а после великолепного удара Катарины Косолы на табло горел уже счёт 2:1. «Реал» тщетно пытался отыграться. Мадридисты не побеждают в третьем матче кряду. А для «черно-жёлтых» такой старт – уже успех, ведь два сезона назад они побеждали лишь однажды. И вообще, «Хеккен» теперь возглавляет квартет.

Это была явно не лучшая неделя для Альберто Ториля

Игрок матча: Роза Кафайи («Хеккен»)

Обзор

«Челси» 4:1 «Париж», «Стэмфорд Бридж»

Сэм Керр после второго гола «Парижу»

• «Синие» подходили ко второй подряд игре на главной арене в хорошем расположении духа после хет-трика Лорен Джеймс в ворота «Ливерпуля» и последующего его разгрома (5:1). «Париж» выиграл в чемпионате поскромнее – всего 1:0 против «Бордо». Зато Алсу Абдуллина играла в старте.

«Париж» не испугался английского гегемона, а Матильде Бурдьё почти открыла счёт, Анн-Катрин Бергер помешала. На отметке в полчаса игры Сэм Керр отличилась после великолепной передачи Джеймс. В первом тайме «Челси» вёл недолго: Тея Гребоваль сравняла после подачи с углового. Получилось в стиле Бранислава Ивановича в финале ЛЕ-2013 (не моё сравнение).

Матильде Бурдьё пытается забить в ворота Анн-Катрин Бергер

По возвращении из подтрибунного помещения Керр замкнула прострел Йоханны Риттинг Канерид. Возможно, в момент передачи последней австралийка находилась в офсайде, но это уже не важно. На 55-ой Саманта перебросила Чиамаки Ннадози, оформив тем самым первый хет-трик этой ЛЧ, ассистентом стала Бергер. Абдуллина появилась на поле за 20 минут до конца. Свой отрезок она провела неплохо, и она даже могла стать автором предголевой (любимой многими) передачи. В начале добавочного времени Софи Ингл сделала счёт 4:1. Женскому «Челси» очень комфортно на «Стэмфорд Бридж».

Йоханна Риттинг Канерид («Челси») против Кайи Корошец («Париж»)

Игрок матча: Сэм Керр («Челси»)

Результаты второго тура женской Лиги чемпионов 2023/24:

22 ноября

Группа A. «Бранн» 1:0 «Славия» Прага (21' Краммер)

Группа А. «Лион» 2:0 «Санкт-Пёльтен» (4' ван де Донк, 47' Балог (автогол))

Группа B. «Бенфика» 1:0 «Русенгор» (52' Назарет)

Группа B. «Айнтрахт» 1:3 «Барселона» (42' Фрайганг - 48', 62' Паральюэло, 59' Кальдентей)