21 мин.

Осечки, разгромы и возвращения – обзор уикенда в Д1, Бундеслиге, Лиге F, Суперлиге и Серии А

В этом посте собрал самое интересное из матчей европейской женской топ-5 с 20 по 22 октября. Напомню, что это последняя неделя перед международным перерывом.

Жеребьёвка группового этапа женской Лиги чемпионов-2023/24

В пятницу состоялась жеребьёвка группового этапа Лиги чемпионов. Вот её результаты:

Результаты жеребьёвки группового этапа женской Лиги чемпионов

Первые матчи состоятся 14 ноября, во вторник. Постараюсь выложить пост перед началом финального турнира.

Дивизион 1. Лёгкая прогулка для «Лиона», «Парижа» и «ПСЖ»

Солен Шампаньяк («Сен-Этьен») против Шанель Тчапчет («Гавр»)

Во Франции прошёл пятый тур.

• «Пари Сен-Жермен» разгромил «Лилль» в гостях – 4:0. На 12-ой минуте Мари-Антуанетт Катото открыла счёт, её первый гол за год отсутствия из разрыва «крестов». Табита Чавинга и Санди Бальтимор забили по разу, а Амали Вангсгор добила «догов» на последних минутах. С учётом победы над «МЮ» в среду, это отличная неделя для подопечных Жоселина Прешёра.

Мари-Антуанетт Катото отличилась впервые за долгое время

• Другой столичный клуб забил «Дижону» даже больше. Матильде Бурдьё отличилась первой, затем за 8 минут в ворота «красных» залетело 3 мяча усилиями Дафне Корбоз, Гаэтан Тиней и Жюли Дюфур. На этом чудеса реализации «Парижа» не закончились: Марго Ле Муэль положила пятый, а Луна Рибадейра – шестой. Перед очной встречей с «Лионом» парижанки имеют равное количество очков.

Матильде Бурдьё празднует гол «Дижону»

Что было ещё:

• «Флёри» в концовке вырвал ничью против «Монпелье». Марин Дафёр с пенальти ответила на мяч Фостин Робер.

• «Генгам» одержал первую победу в этом сезоне благодаря голу Лейлы Пено. «Бордо» не помогли две жёлтые Айссаты Траоре за две минуты.

• «Сен-Этьен» вёл против «Гавра» после первого тайма. В итоге не удалось удержать даже ничью: Наджима Али Наджим сравняла, а 17-летняя Шансель Эффа Эффа принесла гостям волевую победу.

• «Лион» впервые в этом чемпионате пропустил. Однако это не помешало раскатать «Реймс» – 5:1.

Линдси Хоран забила четвёртый мяч «Лиона» с передачи Ады Хегерберг

Турнирная таблица женского Дивизиона 1 после пятого тура:

Турнирная таблица женского Дивизиона 1 после пятого тура

Лучшие бомбардиры:

1. Эжени Ле Соммер («Лион»), Гаэтан Тиней («Париж») – 5 гола

3. Линдси Хоран («Лион»), Фостин Робер («Монпелье») – 4 гола

5. Луиз Флёри, Луна Рибадейра (все – «Париж»), Эвелина Камчик («Флёри 91») – 3 гола

Париж - Лион – 23:00

Женская Бундеслига. Осечка «Вольфсбурга» и первая победа «Нюрнберга»

«Нюрнберг» набрал первые очки в сезоне

В Германии тоже прошёл пятый тур.

• Неделя «Вольфсбурга» выдалась ужасной: в среду вылетели из ЛЧ, впервые не дойдя как минимум до четвертьфинала, а в воскресенье чуть не проиграли «Хоффенхайму». Эрелета Мемети переиграла Лизу Шмитц после великолепной передачи Михаэлы Шпехт. В конце первой половины Доминик Янссен срезала мяч в свои ворота. После перерыва она исправилась, реализовав 11-метровый (причём против «Парижа» она с «точки» не забила). Во втором тайме «волчицы» оказывали большое давление на ворота соперниц, дожать удалось: Алекс Попп застала врасплох Мартину Туфекович. 2:2 – «Вольфсбург» теряет очки, «Хоффенхайм» – победу.

Алекс Попп снова спасает «Вольфсбург» от поражения

• «Айнтрахт» дома не пощадил «Дуйсбург» – 5:1. Сара Доорзун открыла счёт, Лара Прашникар удвоила преимущество. Ещё до перерыва поражали ворота Лаура Фрайганг и Барбара Дунст. На 64-ой Фрайганг оформила дубль. У неё 7 голов за 6 последних матчей. Гости ограничились лишь пенальти, забитым Мерет Гюнстер. «Зебры» пропустили уже 21 раз.

Лаура Фрайганг («Айнтрахт») против Натали Мат («Дуйсбург»)

• «Байер» увёз из «Кёльна» 3 очка. Всё решил гол Яну Левелс, её первый за «фармацевтов».

• «Нюрнберг» не просто впервые набрал очки, но и победил в этом сезоне после 4 поражений. «Фрайбург» имел много моментов и наносил больше ударов, но Надя Буркард и Вероника Качор оказались точнее.

Лина Хаусике вывела «Вердер» вперёд, но Рамона Майер спасла «Эссен» от поражения – 1:1.

• «Бавария» положила 3 безответных мяча на «Лейпцигу». Джулия Гвинн и Йована Дамньянович (дважды, с двух передач Леи Шюллер) отличились ещё в первом тайме.

Йована Дамньянович оформила дубль с двух передач Леи Шюллер

Турнирная таблица женской Бундеслиги после пятого тура:

Турнирная таблица женской Бундеслиги после пятого тура

1. Мелисса Кёсслер («Хоффенхайм») – 5 голов

2. Мара Альбер («Хоффенхайм»), Лаура Фрайганг («Айнтрахт»), Лина Хаусике («Вердер»), Каролина Лея Вильяльмсдоттир, Никола Карчевска (все – «Байер 04») – 4 гола

Лига F. «Барселона» отрывается, «Реал» впервые проиграл

Ане Аскона празднует первый гол «Атлетика» против «Сосьедада»

В Испании состоялся уже шестой тур

• «Барса» камня на камне не оставила от «Гранады» – 6:1. Патри Гихарро и Она Батлье отличились до перерыва, после – Сальма Паральюэло и Мариона Кальдентей, а Асисат Ошоала оформила дубль. «Насриды» сподобились только на мяч Лауры Перес в компенсированное время.

«Барселона» стала единоличным лидером Лиги F

• В свою очередь «Мадрид» чуть победу не упустил. Аида Эстеве и Рэйчел Кундананджи обеспечили, казалось бы, комфортное преимущество столичной команды. Но ещё до конца первого тайма Агустина Барросо один отыграла, а за 5 минут до конца Эстер Окоронкво почти спасла «Тенерифе» от поражения. «Мадрид» вырвал победу на последних секундах благодаря голу Лауры Домингес.

Рэйчел Кундананджи празднует второй гол «Мадрида»

• Один из конкурентов «блауграна», мадридский «Реал», впервые уступил в этом розыгрыше чемпионата. На стартовом отрезке за «Леванте» забила Паула Фернандес. Сравнять «сливочным» удалось только во втором тайме: Линда Кайседо замкнула прострел Ольги Кармоны. Габи Нунеш вывела гостей снова вперёд, и клубу из Валенсии удалось удержать победный счёт – 2:1.

Габи Нунеш принесла «Леванте» победу над «Реалом»

• «Эйбару» и «Вильярреалу» не пригодились голы.

• «Бетис» отыгрался с 0:2 против «Валенсии», а у «летучих мышей» вдобавок удалилась Паулета (две жёлтые за 5 минут).

• «Уэльва» не доставила трудностей «Атлетико» – 0:2 в пользу «матрасниц».

• «Атлетико» одержал волевую победу над «Сосьедадом» – 2:1.

• «Севилья» одержала такую же волевую победу над «Леванте Лас Планас» с победным мячом Инмы Габарро на 91-ой.

Мадрид - Леванте – 20:30

Суперлига ФА. Вивианне Мидема вернулась, хет-трики Марты Томас и Сьёке Нюскен, «Астон Вилле» и «Бристолю» тяжело

Сьёке Нюскен оформила хет-трик в ворота «Брайтона»

В Англии был сыгран четвёртый тур.

• «Астон Вилла» принимала у себя «Тоттенхэм». Эмма Сумманен сбила в штрафной Адриану Леон, и Рэйчел Дейли реализовала 11-метровый. «Вилла» после этого имела несколько моментов и в целом контролировала преимущество до привоза Рэйчел Корси на 33-ей. Марта Томас обокрала свою соотечественницу (шотландку) и перебросила Дафне ван Домселар с дальнего расстояния. Эшли Невилл забила «в раздевалку» с подачи Джессики Наз. Далее Томас отличилась ещё дважды, оформив первый хет-трик этого чемпионата. Марта лидирует в гонке бомбардиров с 6 голами. Люси Паркер удалось отыграть лишь один мяч на последних секундах. 2:4 – «львицы» всё ещё не могут набрать очков.

Марта Томас оформила хет-трик в ворота «Астон Виллы»

• «Арсенал» заехал в гости к «Бристолю» в матче-закрытии тура. Как-то раз (в 2019 году) лондонская команды уничтожила соперниц со счётом 11:1. «Канониры» забрали себе мяч и с первых начали давить на ворота Оливии Кларк, для которой это был дебют за «зарянок». Кэти МакКейб пробила её на 7-ой минуте. «Бристоль» довольно неожиданно сравнял счёт – Рэйчел Фёрнесс поразила ворота Мануэлы Цинсбергер головой. Это был единственный удар хозяек поля. Доминация «пушкарей» привела ко второму голу лишь после перерыва, и снова это сделала МакКейб. «Арсенал» явно мог забивать больше, но подводила реализация. В самом конце игры со скамейки вышла Вивианне Мидема – она так же, как и Бетани Мид, пропустила почти год из-за разрыва «крестов». Кстати, она в том самом матче 2019 года оформила гекса-трик. Мидема могла стать автором голевой передачи, но Мид, а затем и Кейтлин Форд не смогли отличиться. Оливия Кларк провела отличную игру, но этого не хватило даже для ничьей.

Вивианне Мидема вернулась на поле спустя почти год

• «Ман Сити» выиграл у «Лестера» на «Кинг Пауэр» благодаря голу Клои Келли. Янина Ляйтциг, тащившая весь матч, пропустила самым обидным образом – после ошибки.

• «Эвертон» оказался разгромлен «МЮ» дома – 0:5. У Никиты Пэррис и Рэйчел Уильямс по дублю, ещё один мяч на счету Мельвин Малар.

Сьёке Нюскен оформила хет-трик против «Брайтона». Это её первые голы за «Челси», а «синие» победили – 4:2.

Рико Уеки спасла «Вест Хэм» от поражения в игре против «Ливерпуля» – 1:1.

Клои Келли принесла «Ман Сити» победу над «Лестером»

Турнирная таблица женской Суперлиги ФА после четвёртого тура:

Турнирная таблица женской Суперлиги ФА после четвёртого тура

1. Марта Томас («Тоттенхэм») – 6 гола

2. Элизабет Терланд («Брайтон») – 4 гола

3. Кэти МакКейб («Арсенал»), Сьёке Нюскен («Челси»), Джилл Рорд («Манчестер Сити»), Рэйчел Уильямс («Манчестер Юнайтед») – 3 гола

В Италии прошёл пятый тур.

• «Фиорентина» играла на равных с «Ювентусом», но первым забили «бьянконери» усилиями Линет Беренстейн. Микела Катена сравняла лишь во втором тайме, а вскоре Марина Георгиева привезла пенальти и получила вторую жёлтую. Кристиана Джирелли с «точки» принесла «Юве» очередную победу.

Кристиана Джирелли забивает с пенальти

• «Роме» было проще – «волчицы» были в гостях у «Сампдория». Елена Линари забила «в раздевалку». Эвелин Вьен удвоила преимущество, Валентина Джачинти оформила дубль. Второй мяч для себя отправила и Линари с пенальти. Следующая игра – с «Ювентусом».

Валентина Джачинти продолжает забивать

• «Интер» победил «Наполи» в равной борьбе – 2:0.

• «Комо» вырвал победу у «Сассуоло» на 91-ой минуте благодаря автоголу Бенедетты Орси.

• «Милан» разгромил «Помильяно» – 4:1. Косоваре Асллани впервые отличилась в этом сезоне, причём сделала это дважды. Для Андреи Сташковой это дебютный мяч за «россонери».

Фламиния Симонетти празднует первый гол «Интера» в матче

Турнирная таблица женской Серии А после пятого тура:

Турнирная таблица женской Серии А после пятого тура

1. Линет Беренстейн («Ювентус») – 5 голов

2. Кристиана Джирелли («Ювентус») – 4 гола

3. Микела Катена ( «Фиорентина»), Валентина Джачинти, Елена Линари, Эвелин Вьен (все – «Рома»)

Комо - Интер – 20:00

Бонус: заявки сборных на Лигу наций (Лига А)

27 октября состоится третий тур женской Лиги Наций, 31 октября – четвёртый. Это будут спаренные матчи. Вот заявки сборных Лиги А: