17 мин.

Матчи тура в Германии и Франции, первый тур в Англии – обзор уикенда в Д1, Бундеслиге, Лиге F, Суперлиге и Серии А

В этом посте собрал самое интересное из матчей европейской женской топ-5 с 29 сентября по 2 октября. На прошлой неделе встречались «Айнтрахт» и «Вольфсбург», участвующие в квалификации женской ЛЧ, «Пари Сен-Жермен» и «Лион» («Ле Классик»), а также состоялся первый тур в женской Суперлиге Англии.

Дивизион 1. Дерби Эссона и «Ле Классик»

«Дижон» и «Лилль» сыграли со счётом 3:3. У Ченшу оформила дубль

Во Франции прошёл второй тур Д1. Ещё до его начала было объявлено о первой отставке по ходу сезона: главный тренер «ПСЖ», Жерар Прешёр, покинул команду.

• «Париж» и «Флёри 91» соперничают друг с другом в дерби Эссона. «Флёри» побеждал парижанок лишь дважды, в этот раз не получилось. За 4 минуты за «бело-синих» отличились Матильде Бурдьё и Гаэтан Тиней – последняя вышла на чистое первое место в бомбардирской гонке. Тианна Харрис ещё до первого тайма отыграла один мяч, но на 74-ой минуте Клара Матео укрепила победное преимущество – 3:1. Алсу Абдуллина начинала матч с первых минут, упустила Харрис в моменте с пропущенным голом, в добавок получила предупреждение и была заменена на 81-ой.

Клара Матео празднует третий гол «Парижа»

• В воскресенье на «Парк де Пренс» сыграли «ПСЖ» и «Лион». Эта встреча, так же, как и «ПСЖ» - «Марсель» в мужском футболе, зовётся «Ле Классик». В сентябре команды уже играли в Суперкубке – тогда победил «Лион» (2:0).

Перед выходными было объявлено об уходе главного тренера «Пари Сен-Жермен», Жерара Прешёра. Команду возглавил... его сын Жоселин. Об отставке игроки знали ещё до перерыва на сборные. Сообщается, что у тренера было много разногласий с директорами Анджело Кастелацци и Сабриной Деланнуа. Жерар очень сомневался по поводу желания работать с командой. «ПСЖ» в пресс-релизе сослался на личные причины. Прешёр проработал в столице всего 14 месяцев.

Жоселин Прешёр не смог обыграть сильнейший клуб страны в первом же матче на своём посту. Табита Чавинга, проводившая первый матч за «ПСЖ» (она принадлежит «Ухань Цзянь»), создала много опасных моментов, но единственный гол в матче забила Эжени Ле Соммер. Это её третий мяч за 3 игры в команде. Кстати, только «Парижу» и «Лиону» удалось набрать 6 очков после двух туров.

Эжени Ле Соммер забила единственный гол в «Ле Классик»

Что было ещё:

• В остальных матчах были зафиксированы ничьи. «Генгам» и «Реймс» обошлись без голов.

• «Лилль» обыгрывал «Дижон» в гостях со счётом 2:1 к 86-ой минуте. У Ченшу сравняла, а затем вывела «красно-белых» вперёд в компенсированное время. Немного не хватило: на 96-ой минуте Жюли Машар-Рабанн вырвала ничью, реализовала пенальти – 3:3.

• «Сен-Этьен» и «Монпелье» сыграли 1:1. На гол Регины Оту ответила Мелис Мпоме.

• С таким же счётом закончили «Бордо» и «Гавр».

Финиша Браун («Сен-Этьен») против Кетны Луи («Монпелье»)

Турнирная таблица женского Дивизиона 1 после второго тура:

Турнирная таблица женского Дивизиона 1 после второго тура

Лучшие бомбардиры:

1. Гаэтан Тиней («Париж») – 3 гола

2. 6 игроков – 2 гола

Расписание третьего тура женского Дивизиона 1 (время московское):

6 октября

Сен-Этьен - Пари Сен-Жермен – 19:00

Гавр - Париж – 22:00

7 октября

Реймс - Дижон – 16:00

Лилль - Флёри 91 – 16:00

Монпелье - Генгам – 16:00

8 октября

Лион - Бордо – 22:00

Женская Бундеслига. Первая победа «Лейпцига», хет-трик Николы Карчевски, «Вольфсбург» победил «Айнтрахт»

«Бавария» победила «Байер со счётом 2:0

Состоялся второй тур женской Бундеслиги.

• Уикенд открывала игра «РБ Лейпциг» - «Эссен». На 6-ой минуте повели «фиолетовые», но «Лейпциг» вышел вперёд благодаря дублю Ванессы Фудаллы и голу Фредерике Кемпе. К слову, в феврале «быки» уже побеждали «Эссен» в Кубке (6:1), а Фудалла также забила дважды. На последних секундах Рамона Майер сократила отставание, но это не помешало «Ред Буллу» одержать первую победу в истории женской Бундеслиги.

«РБ Лейпциг» празднует первую победу в женской Бундеслиге

• «Айнтрахт» принимал «Вольфсбург» в матче тура. «Франкфурт» повёл после реализованного Лаурой Фрайганг 11-метрового. Алекс Попп замкнула подачу Юле Бранд, сравняв счёт. После перерыва «орлицы» снова вышли вперёд, но дальше забивали только гости: Лена Обердорф, Мария-Йоэлль Ведемайер и Эва Пайор. Для польской футболистки это четвёртый гол за 3 последних матча. 4:2 – «волчицы» продолжают побеждать.

София Кляйнхерне («Айнтрахт») против Фелиситас Раух «Вольфсбург»)

Что было ещё:

• «Байер» разгромил «Нюрнберг» – 6:0. У Николы Карчевски хет-трик, у Каролины Вильяльмсдоттир – дубль, ещё один голом отметилась Эва ван Дёрсен.

• «Хоффенхайм» разобрался с «Вердером» – 3:1. Мелисса Кёсслер отличилась уже в пятый раз.

• «Фрайбург» не смог обыграть «Дуйсбург» после воодушевляющей ничьи с «Баварией». Теперь они пропустили на последних минутах: постаралась Антония-Йоханна Хальверкампс. А ведь «Дуйсбург» в прошлой игре влетели «Хоффенхайму» 9:0.

• Футболистки «Баварии» сходили на Октоберфест, а затем победили «Кёльн» (2:0). Пернилле Хардер открыла счёт своим голам в Мюнхене.

«Байер» забил 6 безответных «Нюрнбергу»

Турнирная таблица женской Бундеслиги после второго тура:

Турнирная таблица женской Бундеслиги после второго тура

Лучшие бомбардиры:

1. Мелисса Кёсслер («Хоффенхайм») – 5 голов

2. Никола Карчевска («Байер 04») – 3 гола

3. 6 игроков – 2 гола

Расписание третьего тура женской Бундеслиги (время московское):

6 октября

Вольфсбург - Нюрнберг – 19:30

7 октября

Кёльн - Дуйсбург – 13:00

Айнтрахт Франкфурт - РБ Лейпциг – 15:00

8 октября

Эссен - Бавария – 15:00

Фрайбург - Вердер Бремен – 19:30

9 октября

Хоффенхайм - Байер 04 – 20:30

Лига F. Синхронные победы «Барсы» и «Реала», ничья «Леванте» и «Атлетико» и разгромное поражение «Севильи»

С мячом Кристина Мартин-Приесто («Севилья»)

В Испании был сыгран третий тур (первого как такового не было).

• «Леванте» и «Атлетико» разошлись миром – 1:1. На гол Анхелы Сосы ответила Ана-Мария Чрногорчевич. Это её первый гол за «матрасников».

Ана-Мария Чрногорчевич забила первый гол за «Атлетико»

• Мадридский «Реал» в гостях минимально переиграл «Тенерифе». Перед игрой «сливочные» вышли в футболках в поддержку Кэролайн Уэйр. Шотландка во время встречи с Бельгией порвала «кресты». Сигне Бруун также забила дебютный мяч, в конце встречи Майте Орос удвоила преимущество. Ринсола Бабаджиде отыграла, но было уже поздно.

Сигне Бруун забила первый гол за «Реал»

• В матче «Барселоны» был такой же сюжет. За «блауграну» забила Клаудия Пина, на 79-ой Алексия Путельяс не реализовала пенальти, а в добавленное время в свои ворота забила Ана. Лайя Бальесте сподобилась только на один мяч.

«Барселона» снова побеждает

Что было ещё:

• Самый популярный счёт тура – 2:1. Помимо «Барсы» и «Реала», с таким преимуществом побеждали «Эйбар», «Валенсия», «Реал Сосьедад» и «Леванте Лас Планас»

• А вот «Мадрид» устроил в Севилье голевую феерию. К перерыву Рэйчел Кундананджи имела на счету 2 гола, ещё отличилась Карен Арайя. Гол Антионетт Пэйн не помог отыграться: Итсиар Пинильос добавила четвёртый, а на 64-ой Кундананджи оформила хет-трик.

«Реал» в футболках в поддержку Кэролайн Уэйр

Турнирная таблица Лиги F после третьего тура:

Турнирная таблица Лиги F после третьего тура

Лучшие бомбардиры:

1. Рэйчел Кундананджи («Мадрид») – 3 гола

2. Шейла Гихарро («Атлетико» Мадрид), Жессика Мартинес («Леванте Лас Планас»), Анхела Соса («Леванте») – 2 гола

3. 34 игрока – 1 гол

Расписание четвёртого тура Лиги F (время московское):

3 октября

Вильярреал - Атлетико Мадрид – 22:00

4 октября

Атлетик Бильбао - Гранада – 19:00

Севилья - Тенерифе – 19:00

Реал Сосьедад - Леванте – 20:00

Эйбар - Мадрид – 21:00

Реал Мадрид - Реал Бетис – 21:00

5 октября

Леванте Лас Планас - Уэльва – 19:00

Барселона - Валенсия – 21:00

Суперлига ФА. Победы «Ман Сити» и «Челси», провал «Эвертона» и разочарование «Арсенала»

Джилл Рорд забила в первом матче за «Сити»

В Англии стартовал сезон. Позже всех.

Нынешний сезон стал 13-ым в истории женской Суперлиги Англии. В чемпионате доминирует «Челси», добытый в прошлом сезоне титул стал четвёртым подряд и шестым в истории.

• В матче открытия «Астон Вилла» принимала «Манчестер Юнайтед». Несмотря на опасения по поводу формы, «львицы» по-прежнему играли в домашней от Castore. На 74-ой «Виллу» подвела Кёрсти Хэнсон, она получила удаление. Однако это не помешало Рэйчел Дейли, лучшему бомбардиру прошлого сезона напомнить, за что она получила приз игрока года в Англии. Большинство «МЮ» сыграло ключевую роль: Люсия Гарсия сравняла, а в компенсированное время Рэйчел Уильямс принесла «Юнайтед» первую победу в нынешнем розыгрыше.

Рэйчел Дейли празднует гол в ворота «МЮ»

• «Челси» начал защиту титула с победы над «Тоттенхэмом» в лондонском дерби. Открыла счёт Мия Фишел, самая дорогая покупка «синих», как никак. После перерыва Лорен Джеймс удвоила преимущество. Марте Томас удалось отыграть один мяч после грубой ошибки Зечиры Мушович. Шведская вратарь допускает ошибку уже во втором подряд матче. «Шпоры» могли неоднократно сравнивать, но им не удалось сделать это. Елена Чанкович положила третий, но гол отменили из-за офсайда. 2:1 на «Стэмфорд Бридж».

Лорен Джейс празднует второй гол «Челси»

Что было ещё:

• К 15-ой минуте «Брайтон» вёл у «Эвертона» со счётом 2:0 – дважды отличилась Элизабет Терланд. «Ирисок» сильно подвела реализация. Хватило только на гол Меган Финниган – 2:1.

• «Бристоль» проиграл в первом матче после возвращения – 2:4 «Лестеру». За «лис» забивали новички: Эйми Палмер, Лена Петерманн, а Ютта Рантала оформила дубль.

• «Арсенал» влетел «Ливерпулю» на забитом «Эмирейтс» (игру посетили 54 000 зрителей, рекорд посещаемости в Суперлиге). Единственный гол забила Мириаэль Тейлор. Самое забавное, что «красные» не побеждали в гостях с января 2020 года. «Пушкари» проигрывают в Суперлиге в третий раз подряд.

• «Ман Сити» выиграл у «Вест Хэма» – 2:0. Лорен Хемп открыла счёт после перерыва, Клои Келли не реализовала пенальти, а Джилл Рорд забила первый гол за «горожан». На 71-ой минуте «Сити» остался в меньшинстве из-за красной карточки Лейлы Уахаби.

«Ливерпуль» празднует единственный гол Мириаэль Тейлор

Турнирная таблица женской Суперлиги ФА после первого тура:

Турнирная таблица женской Суперлиги ФА после первого тура

Лучшие бомбардиры:

1. Ютта Рантала («Лестер Сити»), Элизабет Терланд («Брайтон») – 2 гола

3. 14 игроков – 1 гол

Расписание второго тура женской Суперлиги ФА (время московское):

6 октября

Манчестер Юнайтед - Арсенал – 21:30

8 октября

Брайтон - Вест Хэм – 14:00

Манчестер Сити - Челси – 14:30

Тоттенхэм - Бристоль Сити – 16:00

Лестер Сити - Эвертон – 17:00

Ливерпуль - Астон Вилла – 20:45

Серия А. Победы «Юве», «Ромы» и «Милана»

Вероника Бокет («Фиорентина») против Фредерике Тогерсен («Интер»)

Второй тур прошёл и в Италии.

• «Рома» разгромила «Комо» со счётом 4:1. На 4-ой минуте Саки Кумагаи забила первый гол за римлян. После перерыва отличилась Валентина Джачинти, Мартина Томаселли дебютировала за команду на 87-ой, а отметилась голом уже через две минуты. Мелания Мартинович сократила отставание, но ненадолго: Эвелин Вьен вернула окончательное преимущество в 3 мяча, она тоже забила впервые за «Рому».

«Рома» забила четырежды во втором матче подряд

• «Ювентус» решил не отставать от своих конкурентов и победил с таким же счётом «Сампдорию». На гол Маэль Гарбино ответила Тати. Дальше забивали Линет Беренстейн (дважды) и Кристиана Джирелли. Последние полчаса «бьянконери» проводили в меньшинстве из-за второй жёлтой Сары Гуннарсдоттир.

Маэль Гарбино забила первый гол за «Ювентус»

Что было ещё:

• «Милан» очень пытался забить в ворота «Наполи»: 21:5 по нанесённым ударам. Единственный мяч был положен Эмелин Лоран с пенальти на 96-ой.

• «Сассуоло» и «Помильяно» сыграли 1:1.

• «Интер» же не смог выиграть у «Фиорентины». Милица Миятович забила под конец первого тайма, Софи Юнге-Педерсен спасла «нерадзурри» от поражения.

«Милан» вырвал у «Наполи» победу на 96-ой минуте

Турнирная таблица женской Серии А после второго тура:

Турнирная таблица женской Серии А после второго тура

Лучшие бомбардиры:

1. Кристиана Джирелли, Линет Беренстейн (все – «Ювентус»), Софи Юнге-Педерсен («Интер»), Даниэла Сабатино («Сассуоло») – 2 гола

2. 26 игроков – 1 гол

Расписание третьего тура женской Серии А (время московское):

7 октября

Сампдория - Комо – 13:30

Помильяно - Рома – 16:00

Милан - Ювентус – 20:00

8 октября

Фиорентина - Наполи – 13:30

Сассуоло - Интер – 16:00