8 мин.

Женский ЧМ-2023. День 16

5 августа состоялись первые матчи стадии плей-офф на чемпионате мира в Австралии и Новой Зеландии. В играх 1/8 финала принимали участие команды, вышедшие из групп A и C.

1/8 финала, верхняя сетка. Швейцария 1:5 Испания, Иден Парк (Окленд)

Лайя Кодина празднует четвёртый гол Испании

Для обеих сборных пределом выступлений на ЧМ была 1/8 финала. Для швейцарок это второй выход из группы на мундиалях. В первый раз, в 2015 году, Швейцария вышла из группы с Японией, Камеруном и Эквадор с третьего места (тогда регламент это позволял) во многом благодаря разгромной победе над последними. В первом раунде плей-офф команда минимально уступила Канаде (0:1). Собственно, в 2023 году случилось второе выступление европейской сборной в матчах на выбывание.

Напомню, что Швейцария одержала на этом турнире только одну победу – над Филиппинами (2:0). Далее пошли две безголевые ничьи с Норвегией и Новой Зеландией. С момента последнего матча в группе Инка Грингс вообще не сделала замен. Да и вообще, в основе по ходу турнира она поменяла только Луану Бюлер на Надин Ризен.

Четыре года назад испанки впервые вышли из группы – для этого потребовалось всего два международных турнира. Во Франции они обыграли южноафриканок (3:1), проиграли немкам (0:1) и разошлись миром с китаянками (0:0). В 1/8 финала Испания проиграла будущим чемпионкам из США (1:2).

«Ла Роха» безупречно стартовала на чемпионате мира, обыграв костариканок и замбиек 3:0 и 5:0 соответственно. В последнем матче что-то не получилось, и подопечные Хорхе Вильды проиграли японкам (0:4). Многие считают, что испанки таким образом облегчили себе сетку в плей-офф. Сам Вильда не раз экспериментировал с футболистками на этом мундиале, на этот раз он подготовил сразу 5 замен, среди которых – дебют вратаря Каталины Коль, отыгравшей в этом сезоне за Барселону только в трёх матчах.

Между собой команды встречались трижды: дважды в отборе на Евро-2013 (победа Испании 3:2 и победа Швейцарии 4:3) и в товарищеском Кубке Алгарве-2019 (победа Испании 2:0).

Шерил Фостер из Уэльса стала первым на этом чемпионате арбитром, отработавшей в трёх матчах. Она судила матчи Бразилия - Панама (4:0) и Швеция - Италия (5:0).

Айтана Бонмати (Испания) против Лии Вэльти (Швейцария)

По традиции, Испания сразу забрала мяч и начала доминировать во владении. На 5-ой минуте Альба Редондо чуть не забила с подачи Сальмы Паральюэло, но затем отобрала мяч у Ризен, отдала его Айтане Бонмати, и та пробила так, что Гаэль Тальманн даже не прыгнула (хотя, конечно, ей закрывали в этот момент обзор). Испания побежала забивать второй, и она забила, но есть нюанс: Лайя Кодина в своём первом матче на ЧМ отдала с центра поля назад Коль, но мяч залетел в свои ворота. Но им удалось выйти вперёд так же быстро, как и пропустить. Редондо забила после скидки Бонмати. На 36-ой Айтана классно убрала Тальманн и оформила дубль, ненадолго выйдя на первую строчку в таблице первого тайма. Шансов на отыгрыш Швейцарии лишила Кодина, забив четвёртый гол после суматохи во время углового. Это тоже своеобразный «дубль», правда, голами в свои и в чужие ворота. Тройная замена после перерыва не помогла Грингс: на 70-ой минуте Дженифер Эрмосо положила в сетку ворот швейцарок и пятый мяч. Это была настоящая доминация Испании: первый удар (ставший ещё и единственным ударом в створ) её соперник нанёс лишь в начале второй половины встречи. По владению и так всё понятно: 62:27% (без учёта 11%) – вполне обычное владение для сборной Испании. В общем, испанки переиграли, разнесли, уничтожили, разорвали (нужное подчеркнуть) швейцарок и обновляют свой лучший результат на мундиалях. Теперь их ждёт победитель пары Нидерланды - ЮАР.

VISA Player of the Match: Айтана Бонмати (Испания)

Рамона Бахманн (Швейцария): «Сегодня было просто тяжело. Вы могли видеть, что Испания была классом лучше. В первые 20-25 минут у нас было несколько хороших атак, но мы не смогли довести их до конца. Мы хотели быть опасными в контратаках, что несколько раз удавалось в первом тайме, но не так сильно во втором.»

1/8 финала, верхняя сетка. Япония 3:1 Норвегия, Веллингтон Риджонал Стэдиум (Веллингтон)

Гуро Райтен празднует гол, сравнявший счёт

Япония четырежды выходила из группы на Кубках мира: 1995 году вылетели в первом этапе (четвертьфинале), а следующий проход в плей-офф случился в 2011. На ЧМ в Германии японки обыграли хозяек (1:0, д.в.), затем шведок (3:1), а в финале была тяжёлая битва с США с пропущенным на 104-ой минуте голом, но с ответным на 117-ой. В серии пенальти азиатская сборная победила, а нынешний капитан, Саки Кумагаи, реализовала победный удар. Четырмя годами спустя эти же команды снова сыграли в финале, и американкам удалось отомстить, обыграв японок со счётом 5:2. На ЧМ-2019 «Надэсико» вышли со второго места в группе и вылетели в 1/8 финала от будущих финалисток из Нидерландов.

На групповом этапе этого мундиаля Япония выиграла во всех трёх играх с общим счётом 11:0. Юи Хасегава, Мина Танака и Аоба Фудзино снова сыграли с первых минут.

Сборная Норвегии также лишь однажды побеждала на чемпионате мира – в 1995 году. Тогда были побеждены Дания (3:1), США (1:0), а в финале – Германия (2:0). За четыре года до этого норвежки проиграли в финале США. Только в 2011 команда заняла третье место в группе с Бразилией, Австралией и Экваториальной Гвинеей, в единственный раз не выйдя из группы.

Этот Кубок мира европейская сборная начала блекло: неожиданное поражение от новозеландок, никогда не побеждавших до этого на ЧМ, безголевая ничья и безупречная игра против аутсайдеров из Филиппин. На первый матч плей-офф Хеге Риисе сделала одну перестановку: Ингрид Сирстад Энген снова сыграла с первых минут, заменив Фриду Маанум.

Противостояние Японии и Норвегии насчитывает 8 матчей: два из них прошли на Олимпиадах в Атланте (победа Норвегии 4:0) и Пекине (победа Японии 5:1) и один – на ЧМ-1999 (победа Норвегии 4:0). Всего у Японии 5 побед, у Норвегии – 3.

Так же, как и для её валлийской коллеги, это третья игра, на которой работает бразильянка Эдина Алвеш. Она судила в матчах Австралии с Ирландией (1:0) и Южной Кореи с Марокко (0:1).

Тея Бьельде (Норвегия) против Хинаты Миядзавы (Япония)

В первом тайме Япония проводили с мячом больше времени, нежели их соперник. Не нанеся ни одного удара в площадь ворот, японкам удалось при этом открыть счёт: на 15-ой минуте Хината Миядзава подала в штрафную, а Энген, пытаясь выбить, срезала мяч в ворота. Норвежкам удалось достаточно быстро забить уже в чужие ворота. Гуро Райтен забила великолепный гол головой с подачи Вильде Бё Рисы. Второй тайм начался с привоза: Бё Риса сделала «голевую» передачу на другую Рису, Рису Симидзу, выведшую Японию вперёд. Норвегия с трудом добиралась до штрафной оппонента. А на 80-ой минуте Миядзава сделала преимущество команды более комфортным, заодно став единоличным лидером в гонке бомбардиров. По занавес встречи европейской сборной удалось нанести опасный удар, но Аяка Ямасита парировала его. Победа Японии ознаменовала вылет всех команд из группы А уже после первого раунда плей-офф. Азиатская команда сыграет против Швеции или США.

VISA Player of the Match: Хината Миядзава (Япония)

Риса Симидзу (Япония, автор гола): «Впереди еще долгий путь, но после того, как я почувствовала разочарование в 2019 году, я чувствую, что преодолела это препятствие. Мы перейдем к следующему матчу, но я чувствую, что сегодня мы одержали действительно великую победу. Я забила гол. У меня был похожий шанс в первом тайме, но я нанесла удар, не контролируя мяч. Я думала, что в следующий раз сделаю это спокойнее, и я рада, что все получилось. С левого фланга шло много-много навесов, поэтому я продолжала бежать вперед, думая, что один из них достанется мне. Среди нас звучали только положительные слова. Даже когда счет стал 1:1, ни у кого не было негативного настроения. Мы сыграли очень позитивно.»

Результаты шестнадцатого дня чемпионата мира-2023:

1/8 финала, верхняя сетка. Швейцария 1:5 Испания (11' Кодина (автогол) - 5', 36' Бонмати, 17' Редондо, 45' Кодина, 70' Эрмосо)

1/8 финала, верхняя сетка. Япония 3:1 Норвегия (15' Энген (автогол), 50' Симидзу, 81' Миядзава - 20' Райтен)