3 мин.

Чемпионы по эпичности. Будни болельщика «Нижнего Новгорода»

Две цифры, которые, на мой взгляд, отлично характеризуют вчерашний матч «Нижнего» в Санкт-Петербурге: 

  • 0:39 – столько времени провел на паркете Марко Симонович в третьей четверти, до этого реализовав 5 своих трехочковых из 5 в первой половине.

  • 14 (четырнадцать!) подборов на чужом щите взял «НН» на чужом щите за первые две четверти, а потом лишь 4.

Первый факт говорит о глубине и качестве ротации «Зенита», где никто из игроков не сыграл более 22 минут 9 секунд. Когда команда при этом набирает 103 очка – это впечатляющие цифры. Безусловная главная атакующая сила Санкт-Петербурга при прежнем тренере Сергей Карасев вообще в воскресенье сыграл меньше 15 минут (пускай и из-за травмы), при том что в среднем в матчах Лиги ВТБ играет не менее 25 минут.

А цифры «Зенита» из-за дуги (15/25) вы и сами знаете. 

Это я все веду к тому, что у команды Жоана Пласы был очень хороший вечер. Такие вечера теперь, видимо, будут случатся в Питере чаще, чем ранее в этом сезоне, и лично я уже очень жду их матча с ЦСКА в следующие выходные. Пласа – хороший тренер и интеллигентный человек, за него хочется болеть персонально. Ну а ростер «Зенита» всегда был способен на многое, не хватало, видимо, организации со скамейки.

Вторая цифра из тех, что я указал выше, говорит об огромном желании «Нижнего» идти на щит с самого старта матча. Команда Лукича весь сезон испытывает проблемы с подбором, уступая в этом компоненте в большинстве матчей. 

Причем в воскресенье «НН» начал собирать отскоки так лихо, что я аж перепугался с непривычки. Тем более, что у «Зенита» есть один из двух лучших подбирающий лиги Рейнольдс и тоже очень солидный в этом компоненте Ютофф. Но Илья Попов по-особенному настроился на матч в родном городе, Антон Астапкович был бесстрашен в борьбе за подбор, а защитникам черно-белых везло с дальними отскоками. 

Но когда ты так настроен на подбор в нападении, то велика вероятность пропустить быстрый отрыв в свое кольцо. И уж «Зенит», как мало кто из российских команд, умеет бежать и играть в тот самый быстрый баскетбол. И вот уже пара быстрых атак питерцев напомнили «Нижнему», что все их безумные перелеты в сезоне это не только накопленные мили в программах лояльности авиакомпаний (хоть это и очень важно!), но и поглощающая усталость. А Симонович своими «трехами» на исходе половины будто велел «НН» успокоиться и вспомнить о тяжелейшей битве в Испании, которую команда Лукича провела ротацией практически в 9 человек.

В итоге, как это часто бывает при крупной разнице, в Питере все свелось к формуле: очень хороший вечер победителя + неудачный вечер проигравшего.

При этом ощущение от этого поражения совсем иное, нежели чем после игры с «Автодором» месяц назад, согласитесь? 

Теперь-то точно понятно, что «НН» на верном пути, и в данном случае команду просто захлестнула усталость. 

В целом же прошедшую неделю в жизни команды вспоминать скорее приятно, ведь там была просто эпическая баталия в Мурсии.  

О, как я наслаждался этой игрой! 

Не обманывайтесь положением «Мурсии» в национальном чемпионате, испанская лига – лучшая в Европе, причем с отрывом. Играть на равных с таким клубом, да еще и в гостях, это большой успех. 

Был, конечно, и шанс выиграть. Но про ошибку Артема Комолова, который не нарушил правила в нужный момент, я хочу сказать лишь одно. В «НН» играют важнейшие роли и в том числе ошибаются российские игроки, чей прогресс так необходим для нашего вида спорта в России. Иначе, глобального смысла нет. И этим прекрасна команда. И за это можно простить многое, в том числе и крупные ошибки. 

Тем более, что в турнирном смысле никакой катастрофы в Лиге Чемпионов не произошло. Куда важней домашняя игра на этой неделе против «Банвита». «НН» необходимо побеждать, чтобы укрепить свои шансы на выход в плей-офф турнира. 

Уверен, что и эта игра достойна посещения. Ведь «Нижний» – уже чемпион сезона по эпичности концовок и развития собственной судьбы, и это лишь середина января!

Фото: basket.fc-zenit.ru; VK/nnbasket