2 мин.

Терпение

Сейчас, когда все восхищаются Федерером, и даже Перротта просит у него прощения, я о Мюррее. Роджер велик, Роджер красавец, он сделал это с улыбкой и не напрягаясь, по-крайней мере, так это выглядело. Я всегда болела за него и всегда буду. Но пусть Мюррей выиграет ТБШ. А лучше 8. Пусть ему повезет.

Нейл Харман «Таймс».

«Ивану Лендлу понадобилось 4 раза проиграть в финалах турниров «Большого шлема» прежде, чем совершить прорыв и выиграть. И даже в том победном финале «Ролан Гаррос»-1984 он отыгрался с 0:2 по сетам у Джона Макинроя – этот матч наверняка все еще приходит Супер-Маку в ночных кошмарах. Поэтому и Энди Мюррей не должен поддаваться упадническим настроениям.

Лендл твердо решил, что если он будет мало-помалу улучшать свою игру, оставаться верным себе и использовать насмешливые комментарии как источник вдохновения, это должно однажды случиться. К концу карьеры, ознаменованной тем, что его часто награждали титулом одного из самых свирепых бойцов, которых только видел теннис, Лендл сыграл в 19 финалах турниров «Большого шлема» и выиграл 8. Именно лендловскую позицию должен занять Мюррей, если – или вопрос должен стоять «когда»? – он намерен стать победителем турнира «Большого шлема».

К концу Australian Open, на котором Мюррей показал исключительный с точки зрения тактики, техники и дисциплины теннис, он наверняка чувствовал себя лузером. Пусть чисто технически это верно, но все же это жестоко по отношению к британцу. Он сыграл 24,5 сета (Рафаэль Надаль снялся при счете 0:3 в третьем сете четвертьфинального матча) и проиграл 4. Допустим, 3 из них были в финале, но Мюррей знает, что сейчас он играет лучше, чем год назад, а любой, кто утверждает обратное, просто ничего не знает о спорте.

Так что же Мюррею надо делать, чтобы выиграть? Конечно, самый простой ответ – подождать пока Роджер Федерер уйдет. Но 28-летнему швейцарцу до этого еще далеко. Мюррею надо упереться, продолжать еще упорнее работать, верить в себя и, самое главное, в те моменты, когда ему предоставляются возможности, проявлять всю свою волю в матчах. Для него это непросто, потому что в своей сердцевине его игра всегда будет защитной, и она будет выручать его только до поры до времени. Проявлять волю – это когда ты играешь в атаке, когда ты агрессивен, когда адреналин хлещет через край. Он должен запомнить, как играл с Надалем, какое это было чувство, и сделать этот кураж своим кредо.

Мюррей, вероятно, устал от людей, которые говорят, что вопрос его победы на турнире «Большого шлема» стоит не так – будет ли она вообще, а – когда она будет. Но ему не избежать того, что он родился в Британии, где любители спорта жаждут нового чемпиона. Он особенный талант – таким был и Лендл. Размышляя над тем, что стало поворотным момент в его карьере, американец чешского происхождения сказал: «Ключом ко всему было понимание того, что мне нужно что-то менять, чтобы улучшать свою игру. И все же я никогда не был уверен, что все идет правильно. Нельзя быть на 100 процентов уверенным, что изменения сработают – многие сдавались, когда не получали быстрых результатов. Нужно быть невероятно терпеливым». Это про тебя, Энди».