4 мин.

Медведев впервые взял титул на траве и едет на «Уимблдон» фаворитом – с шансами стать №1 в мире

Изучаем ситуацию.

Трава – покрытие, на котором Даниил Медведев начал показывать стабильно качественные результаты в ATP-туре. В 2017-м он на трех травяных турнирах вышел в три четвертьфинала и потом в первом круге «Уимблдона» одержал первую победу над игроком топ-10, пройдя Стэна Вавринку (тот, правда, после этого лег на операцию на колене). «Уимблдон» был первым «Большим шлемом», на котором Медведев прошел круг (2017), а потом – и два круга (2018).

В целом результаты были такими хорошими, что Даниил считал траву своим любимым покрытием. Это изменилось только после хардового сезона-2019, по ходу которого россиянин вышел в шесть финалов подряд (включая US Open), выиграл два «Мастерса» и на синтетике стал одним из двух-трех лучших игроков мира.

Но всегда считалось, что на траве обновленный Медведев может быть еще более опасен. Потому что:

• Он потрясающе прокачал первую подачу и первый удар после нее. А на быстрой траве это залог успеха;

• У него очень плоские удары, которые на траве будут отскакивать низко и создавать большие проблемы;

• В обороне и движении он так хорош, что способен нейтрализовать практически любую атаку – даже на быстром покрытии;

• Его способность наносить феноменальные обводящие удары из очень неудобных позиций должны выключать игру соперников у сетки;

• Его элитный прием должен создавать ему больше шансов на брейк, чем возникает на траве у обычных игроков;

• А еще Медведев стал очень разнообразен – хорошо сам использует выходы к сетке, хорошо чувствует ситуацию и подключает дропшоты, которые на траве эффективны из-за низкого отскока.

В 2020-м увидеть Даниила на траве не получилось из-за пандемии. А в начале травяного сезона-2021 он в первом же круге в Галле попал на ультраагрессивного Яна-Леннарда Штруффа – и проиграл в двух сетах.

В том матче его мучили не только подача и выходы к сетке от немца (перед которыми на траве в той или иной степени уязвимы все), но и непривычный и не всегда приятный травяной отскок. «###, это #####, а не отскок», «Почему так ##### отскакивает?», «###, ####### [надоела] эта ##### ######», – в его оценках покрытия букв за решетками было чуть ли ни больше, чем допустимых для публикации.

В интервью Даниил был намного более спокоен: «Я знаю, что могу очень хорошо играть на этом покрытии. Мне просто нужно найти правильный баланс. В Галле у меня было три дня тренировок, которых было явно недостаточно, чтобы хорошо себя чувствовать». Чтобы найти баланс и хорошие ощущения, он поехал на Мальорку – где все фишки его игры, способные делать его монстром на траве, работали хорошо.

Да, у него были периоды, когда он становился слишком пассивен или проваливал геймы на подаче за счет ошибок, но в целом Медведев показывал именно тот теннис, которого от него все ждут – сочетал прекрасную агрессию с мощной контратакой, стабильным приемом и разнообразием.

За счет этой игры он взял второй титул в сезоне, 11-й в карьере и впервые выиграл турнир на траве. Он вообще стал всего третьим игроком из России, бравшим трофеи на этом покрытии – до него такое удавалось только Евгению Кафельникову и Дмитрию Турсунову.

***

По ходу недели букмекеры ставили Медведева третьим в списке фаворитов «Уимблдона» – после Новака Джоковича и Стефаноса Циципаса. Но после выступления на Мальорке Даниил в их представлениях стал соответствовать своему второму номеру посева. Правда, ему уже в первом круге будет тяжело, потому что он снова попал на Штруффа, обыгравшего его в Галле.

При этом «Уимблдон» остается одним из последних турниров в этом году, на котором россиянин может заработать большие очки – и по итогам которого он может стать первой ракеткой мира.

Сейчас отрыв Новака Джоковича составляет 1833 очка. Но в Лондоне серб заработать ничего не может – потому что он действующий чемпион. Медведеву, в свою очередь, нужно защищать всего 90 баллов за третий круг-2019.

Рейтинг сейчас частично заморожен, так что они оба при любых раскладах сохранят половину очков за 2019-й. Если списать оставшиеся, то перед началом «Уимблдона» Джокович в живом рейтинге будет впереди Медведева на 878 очков.

Соответственно, существует три сценария.

1. Новак снова берет титул. В таком случае Медведеву первым не стать.

2. Джокович проигрывает в финале. В этом случае Медведев может стать первым – но только если окажется тем, кому серб проиграет в решающем матче.

3. Джокович проигрывает в 1/2 финала или раньше. В таком случае Медведеву для превращения в первую ракетку мира достаточно будет выйти в финал.

«Уимблдон» начнется в понедельник, и Джокович по традиции проведет первый матч на Центральном корте – в 15:00 мск. Медведев стартует во вторник.

Даниил Медведев – осьминог, который выглядит нескладно, но на самом деле идеально скоординирован и владеет телом

Ворс на теннисном мяче – важная штука. Его исследовал ученый из НАСА, а игроки берут мячи разной пушистости для разных подач

Подписывайтесь на наш инстаграм о теннисе

Фото: facebook.com/MallorcaChampionships