10 мин.

Как Райан МакДона стал рекордсменом НХЛ по заблокированным броскам

Перевод статьи The Athletic про одного из самых недооцененных широкой публикой защитников НХЛ. Статья про то, как МакДона стал ключевым игроком "Тампы" на пути к двум Кубкам Стэнли подряд. Приятного чтения.

В ночь перед одним из важнейших матчей в карьере Райан Макдона проснулся от пульсирующей боли в правой ноге.

Это был день седьмого матча финала Восточной Конференции 2015 года, когда Нью-Йорк «Рейнджерс» встречались с «Тампой». Макдона, который был капитаном «Рейнджерс», получил трещину в ноге в четвертом матче, когда заблокировал бросок Алекса Киллорна. После того, как Макдона сыграл в пятом и шестом матче (более 22-х минут в каждом), трещина превратилась в полноценный перелом. Каким-то образом он все равно собирался играть в седьмом матче.

Одноклубники были шокированы. После нескольких уколов Райан не чувствовал ногу ниже колена. «Тампа» выиграла со счетом 2:0, но то, что Макдона отыграл больше 17 минут произвело сильное впечатление. Это была худшая травма, с которой он выходил на лёд.

«Он играл буквально на одной ноге» — рассказывал одноклубник Макдоны Марк Стаал. «Именно поэтому мы называли его МакТрак (игра слов, truck — грузовик). Один из самых жестких людей, с которыми я играл» — Райан Кэллахан.

Как Райан МакДона стал рекордсменом НХЛ по заблокированным броскам., изображение №1

Во вторник Макдона заблокировал 386-й бросок соперника в матчах плей-офф НХЛ и таким образом побил рекорд лиги по данному показателю. Это не удивило абсолютно никого, кто играл с ним или против него за 14-летнюю карьеру. И нет ничего удивительного в том, что заблокированные броски стали одним из ключевых показателей для «Тампы» в двух чемпионских сезонах подряд.

Как Райан МакДона стал рекордсменом НХЛ по заблокированным броскам., изображение №2

За последние десять лет руководство «Тампы» произвело много трейдов, которые оказывали значение на команду, от Блэйка Коулмэна и Барклая Гудроу до Михаила Сергачева и Эрика Чернака. Но есть мнение, что самым важным и наилучшим с точки зрения влияния на команду стал именно трейд Макдоны в марте 2018 года.

Талант Макдоны в хоккее был очевиден. Но не все знают, что ребенком Райан занимался сразу тремя видами спорта — помимо баталий на льду это были бейсбол и американский футбол. Последний вид спорта Райан любит больше всего, и до сих пор следит за ним даже больше, чем за хоккеем. «Мне нравится физическая составляющая игры, тактика, которая там используется» Именно играя в американский футбол Райан приобрел те качества, которые потом перенес на хоккейную площадку — жесткость, умение терпеть, силовые приемы.

Макдона со своим другом и будущим партнером по «Рейнджерс» Дереком Степаном играли вместе еще в университете Висконсина. Местная команда называлась «барсуки» и защитная линия была наполнена будущими игроками НХЛ — Джастин Шульц, Джейк Гардинер, Брэндан Смит и Джейми МакБэйн. Именно в Висконсине Макдона по-настоящему освоил искусство блокирования бросков, в основном благодаря тренеру местной команды Марку Осиеки. «Мы провели огромное количество часов, работая над игрой в защите, катанием и блокированием бросков. Именно благодаря тренеру мы видели, какое влияние оказывают эти компоненты на игру команды. Эти составляющие заряжают команду энергией и являются большой частью командного успеха» — говорил Макдона.

Степан, который на год младше, рассказал, как они с Макдоной провели первую совместную игру против колледжа Колорадо: «Первая смена в моей карьере за колледж, команда соперника выиграла вбрасывание, их защитник сделал пас на крайнего нападающего. Мак настолько сильно приложил этого парня, он подлетел настолько высоко, что лезвием конька задел шею Райана. Причем тот, кого Макдона поймал на силовой прием, не был маленьким парнем. Это была моя первая смена и я подумал, что Мак точно будет монстром»

Как Райан МакДона стал рекордсменом НХЛ по заблокированным броскам., изображение №3

Своё прозвище «МакТрак» получил еще в самом начале карьеры за Нью-Йорк. Причиной для этого послужила мощь и сила 185-см защитника. Бывший вратарь «Рейнджерс» Мартин Байрон рассказывает: «Возможно внешне он не выглядит также мощно, как Виктор Хедман или Патрик Марун. Но когда ты в раздевалке видишь, что у человека нет ни грамма лишнего веса, когда видишь мышцы спины, то такой «Да, этот чувак похож на Mack truck»* * — в США есть фирма по производству грузовиков, которая называется Mack

Как Райан МакДона стал рекордсменом НХЛ по заблокированным броскам., изображение №4

Вместе с одноклубниками Макдона любил ходить в итальянский ресторан. В 2012 году парни стали замечать небольшой фургончик неподалеку, в котором продавались макароны с сыром. Назывался этот фургончик «Mac Truck». Дерек Степан рассказал, что сфотографировал Макдону рядом с ним и рассказал об этом остальным парням. После этого Макдону уже не называли по-другому.

Как Райан МакДона стал рекордсменом НХЛ по заблокированным броскам., изображение №5

В первом раунде плей-офф 2020 года «Тампа» встречалась с «Коламбусом». Первый матч серии дошел до пятого овертайма. Для Макдоны такое длительное ралли было не первым в карьере. В мае 2012 года в своем первом полноценном сезоне в лиге Макдона вместе с «Рейнджерс» играл против «Вашингтона». Это был третий матч второго раунда плей-офф и игра дошла до третьего овертайма. Ни один из игроков не провел на льду больше времени, чем Макдона — 53 минуты 17 секунд. Шестьдесят смен! Бывший игрок «Рейнджерс» Майкл Рапп рассказывает про тот матч: «Помню, что у Мака сводило ноги. Он задыхался, подъезжая к скамейке на смену. В перерыве между периодами в раздевалке было видно, что ему плохо. И при этом он выходил на лед и каждый раз был машиной. Его тело будто существовало вне хоккейной реальности, а он всё продолжал. Тогда я подумал «Черт возьми, этот парень сделан по-другому. Я никогда в жизни не видел чего-то подобного»

Макдона знал, что сыграет много в том матче, учитывая то, как сильно Джон Торторелла (гл. тренер «Рейнджерс» на тот момент) любил использовать парней, у которых «идет игра». Нью-Йорк играл фактически в 4 защитника. «Мы знали, что будем играть буквально через смену. Были смены, в которых тебя ловили на силовой прием, или ты блокировал бросок и ощущал боль. И ты знал, что у тебя есть примерно 45 секунд на скамейке, чтобы прийти в себя и выйти обратно на площадку. Это был сумасшедший матч. Благодаря настрою и самоотдаче нам удалось выиграть тот матч, а затем и серию» — вспоминает Макдона.

Как Райан МакДона стал рекордсменом НХЛ по заблокированным броскам., изображение №6

Дедлайн 2018 года приближался. Главной рыбкой на рынке Эрик Карлсон — звезда «Оттавы» и один из лучших игроков лиги на тот момент. «Тампа» сделала запрос по защитнику, но у руководства «Молний» сложилось ощущение, что «Сенаторы» не хотели отдавать Карлсона сопернику по дивизиону. К тому же цена за Карлсона на тот момент была баснословной.

Генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман советовался по поводу дедлайна с капитаном команды Райаном Кэллаханом. И Кэллахан отвечал одинаково как Айзерману, так и партнерам по команде: «Нам нужен Мак. Это именно тот защитник, которого надо получить»

26 февраля 2018 года (день дедлайна) Айзерман проснулся не понимая, удастся ли ему осуществить сделку. Генеральный менеджер «Рейнджерс» Джефф Гордон явно не горел желанием расставаться с МакДоной. Об этом он сообщил нескольким командам, которые делали запрос по защитнику.

У самого Райана, по его словам, в тот момент кружилась голова. Он никогда не думал о том, чтоб покинуть Нью-Йорк. Мысль о том, что придется расстаться с командой, так ничего и не выиграв, разрывала его сердце. Но слухи ходили довольно активно, и МакДона понимал, что трейд возможен. Ему даже пришлось удалить аккаунт в твиттере, чтоб не разрываться по поводу слухов. Команда отправилась на выезд в Ванкувер, а сам Райан был травмирован. Поэтому после тренировки он отправился домой, чтоб быть вместе с семьей на тот случай, если ему позвонят, чтоб сообщить об обмене.

Защитнику позвонили за 15 минут до дедлайна. Произошел настоящий триллер — МакДона вместе с Джей Ти Миллером отправились в Тампу в обмен на Владислава Наместникова, Брэтта Хаудена, Либора Хайджека и несколько драфт-пиков. Партнеры Мака по «Рейнджерс» узнали об обмене в самолете. Они были буквально прикованы к своим телефонам и сначала увидели, что обменяли Миллера. Но вот с кем вместе? Никто не верил, что это был капитан команды. Это был по-настоящему грустный момент как для самого МакДоны, так и для болельщиков в Нью-Йорке.

МакДона прилетел в Тампу, где его встретили бывшие партнеры Дэн Джирарди и Райан Кэллахан. Они пошли на ужин и разговаривали о том, насколько защитник нужен команде. О том, как сильно они хотят взять кубок.

Как Райан МакДона стал рекордсменом НХЛ по заблокированным броскам., изображение №7

Во время седьмого матча финала конференции против «Айлендерс» МакДона заблокировал очередной бросок. Результат — перелом правой руки. Затем защитник сделал пас, которым начал решающую атаку в серии. Гол Янни Горда в меньшинстве и как итог — победа в решающем матче со счетом 1:0.

После матча Джон Купер спросил у Райана, будет ли он готов к финалу. «О да, никаких проблем» — ответил МакДона. «Это не первый раз, когда я буду играть в таком состоянии. Я буду готов»

Купер сказал, что несмотря на то, что МакДона не выиграл Конн Смайт Трофи в прошлом сезоне, он точно должен был получить хотя бы несколько голосов. Он играл определяющую роль в успехе «Тампы», начиная с собственной игры и заканчивая тем влиянием, которое он оказывал на молодых Эрика Чернака и Михаила Сергачева. Если МакДона жертвует собой, блокируя броски, то эти парни должны делать также.

«Это производит впечатление» — рассказывает Патрик Марун. «Его жажда борьбы, то, как он жертвует собой ради команды, особенно когда ловит на себя шайбу, летящую со скоростью 170 км/ч. Он готов ловить зубами шайбы ради парней. Он невероятен»

Как Райан МакДона стал рекордсменом НХЛ по заблокированным броскам., изображение №8

Если «Тампа» сможет войти в историю и выиграть третий кубок подряд, то МакДона точно будет играть в этом определяющую роль, защищаясь против лучших нападающих мира.

«Он может обороняться против любого типа игроков» — говорит Доминик Мур (бывший партнер МакДоны, нынче — аналитик ESPN). «Если это нападающий, играющий в стиле Кросби, то МакДона защищается за счет маневренности и подвижности. Если это умный игрок, как Панарин, то Райан обороняется за счет чтения игры и интеллекта, он знает, где окажется шайба. МакДона очень хорошо умеет защищать шайбу корпусом. Он очень силен физически. Поэтому как бы ты не играл, МакДона сумеет подстроиться под тебя»

Как Райан МакДона стал рекордсменом НХЛ по заблокированным броскам., изображение №9

После того, как в НХЛ начали вести статистику заблокированных бросков (2007 год), ни один игрок не отметился большим количеством блоков, чем МакДона. После победы в первом матче серии второго раунда против «Флориды» именно Райан является единоличным лидером по этому показателю. И довольно символично, что ранее рекорд принадлежал Дэну Джирарди, который сыграл важную роль в первые годы карьеры МакДоны.

После матча Дэн написал Маку, что счастлив и гордится им: «Продолжай в том же духе. «Молнии» выглядят отлично»

Как Райан МакДона стал рекордсменом НХЛ по заблокированным броскам., изображение №10