4 мин.

Сезон 17/18, что имеем на данном этапе

Итак, на дворе середина января. С начала сезона прошло много времени. Для начала взглянем на турнирную таблицу. 

Как видно, "Дакс" остают от зоны плей-офф на 6 потерянных очков. Это не мало. Но если учитывать тот факт, что команда не была полностью здоровой ни одной игры в сезоне - то всё выглядит не так уж и плохо. Да, последние несколько сезонов Анахайм становился чемпионом дивизиона, но пока еще есть время наверстать упущенное и попасть в плей-офф.

Самое главное - команда наконец-то потихоньку начинает становиться здоровой. Райан Кеслер, Райан Гецлаф, Кори Перри, Кэм Фаулер, Хампус Линдхольм, Патрик Ивз - все они пропустили бОльшую часть нынешнего сезона. 

Патрик Ивз до сих пор лечится, и есть большая вероятность, что в этом сезоне он не сыграет. А это нападающий, на которого возлагались большие надежды перед началом чемпионата. Райан Кеслер провел на костылях больше трех месяцев. Он, фактически, учился заново ходить. Заново учился кататься. И пройдет еще какой-то период, прежде чем Кес наберет оптимальные кондиции. Райан Гецлаф получил шайбой в лицо и долгое время восстанавливался. Кори Перри пропустил одиннадцать игр из-за травмы колена. Правда, стоит сказать, что Перри уже трудно назвать однозначным лидером команды, Кори сильно сбавил в последние несколько сезонов.

Список травмированных звучит страшно. Практически все - лидеры команды. Но тем не менее команда продолжала бороться и как-то набирать очки. Кому стоит за это сказать спасибо? В первую очередь - вратарскому дуэту - Джону Гибсону и Райану Миллеру. Миллер стал отличным бэкапом и вытащил пару сложных матчей. Гибсон вообще является одним из лучших вратарей нынешнего сезона и довольно абсурдно выглядит то, что его не включили в голосование на составление списков Матча Всех Звезд.

Кэм Фаулер и Хампус Линдхольм хоть и пропустили 12 и 13 игр соответственно, но в остальное время являлись однозначными лидерами обороны "Дакс". От них ничего другого ждать и не приходилось. Отдельно хочется отметить Джоша Мэнсона. Защитник, который всегда был заметен только своими силовыми приемами и более-менее надежной игрой в своей зоне, в этом году еще и раскрывает свой атакующий потенциал. Он пятый в команде по набранным очкам, в его активе 22 (3+19) набранных бала. 

Лидером нападения является Рикард Ракелл, набравший 32 очка. Рик и Якоб Сильверберг пропустили на двоих всего 5 матчей, что очень поспособствовало тому, что команда остается на плаву. Может быть шведский иммунитет помог им избежать серьезных повреждений, но пусть так и продолжают. 

Железный человек Эндрю Коглиано продолжал свою шикарную серию без пропуска игр, пока ему не выписали абсолютно идиотскую дисквалификацию на два матча. Для Эндрю этот стрик имел большое значение и во время интервью он чуть не расплакался. Жаль. 

Реклама 18+

В связи с отсутствием двух главных центров, из "Нью-Джерси" был выменян Адам Хенрик. К "дьяволам" отправился Сами Ватанен. Неоднозначный обмен конечно, но интересный. Сами вряд ли играл на свой контракт. Адам начал очень хорошо, забив шикарный гол тому же "Нью-Джерси", но потом немного сбавил. Сейчас, с возвращением Геца и Кеса он будет центрить третье звено, и центральная ось будет очень хорошо выглядеть, когда все наберут оптимальную форму. Лишь бы не было слишком поздно.

С драфта отказов подобрали нападающего Джей-Ти Брауна, игравшего за "Тампу". Браун уже успел провести одну игру и даже отдал голевую передачу. Вряд ли Браун сыграет какую-то определяющую роль, но вполне может добавить скорости. 

Что ждет команду дальше? 5-матчевый тяжелый домашний отрезок, в течение которого команда примет гостей из Питтсбурга, Лос-Анджелеса, Сан-Хосе, Нью-Йорка (Рейнджерс) и Виннипега. Дальше последует перерыв на Матч Всех Звезд. Нельзя сказать, что этот отрезок будет иметь на 100% решающее значение, но если проиграть все матчи, то из такой ямы можно уже и не выбраться.

Что в итоге? Шансы на успешный сезон пока еще есть. У "Дакс" всё ещё отличный состав. Лидеры пока еще не старые, есть молодые и одновременно уже опытные игроки. Опытный тренер, хотя модель игры Карлайла и вызывает иногда вопросы. Соперников не назвать непобедимыми, очень ровный сезон. Даже "Колорадо" сейчас идет близко к зоне плей-офф. Так что если все будут здоровы, то в плей-офф "Дакс" должны залетать, а там уже совсем другая игра.