1 мин.

Примера отмечает юбилей титульного спонсорства

Решение было принято 9 октября 1981 года, причем из 124 клубов, принимавших участие в голосовании, «за» проголосовали 82. К настоящему моменту – с тех пор как «Атлетик Бильбао» заключил соглашение с Petronor в 2008, а «Барселона» все же согласилась разместить на своих игровых футболках логотип Qatar Foundation, в Примере не осталось ни одного клуба, никогда не имевшего титульного спонсора.

Первым подобный контракт подписали «Расинг» и немецкий производитель бытовой техники Teka. 27 декабря 1981 года футболисты «Расинга» появились с эмблемой своего нового партнера на груди на стадионе «Сантьяго Бернабеу», где встретились с мадридским «Реалом». Следующим клубом, на футболках которого появился логотип спонсора, стал как раз «Реал», подписавший соглашение с компанией Zanussi. При этом итальянский концерн заплатил клубу 173 миллион песет за три года.

Не всегда титульными спонсорами футбольных клубов становятся торговые марки. Многие испанские команды поддерживают социальные проекты и организации своего региона, а также местные правительства. В 2003 году клуб Сегунды «Реал Мурсия» разместил на футболке слоган «Вода для всех», направленный против правительства провинции Арагон, которое отказалось поддержать Национальный гидрологический план.

Подробнее читайте на НФПМ.ру