2 мин.

Непризнанные футбольные гении #20. Андреа Белотти

Возраст: 27

Клуб: Торино

Личные достижения: отсутствуют.

Андреа Белотти - воспитанник клуба Альбинолеффе, за который он дебютировал в марте 2012 года. Но основным нападающим итальянец стал с сезона 2012/2013. Тогда он первый раз показал хорошую результативность, забив 12 голов за сезон. После этого его арендовал Палермо.

В первом сезоне за новый клуб Белотти смог забить 10 голов в Серии Б, и "Орлы" решили выкупить итальянского форварда. Следующий сезон был не слишком результативным, так как это был дебютный сезон нападающего в Серии А. Не смотря на это, ФК Торино решил купить нападающего за примерно 8млн евро.

В дебютном сезоне за "Быков" Белотти стал лучшим бомбардиром клуба, забив 12 голов и отдав 4 голевых передачи. Но через год Андреа вышел на совершенно другой уровень: 28 голов и 7 ассистов в 38 матчах во всех турнирах. Забегая вперёд, у него до сих пор не получилось побить свой личный рекорд, установленный в том сезоне, и очень жаль, что он не смог тогда выиграть "Золотую бутсу" чемпионата Италии, уступив в бомбардирской гонке Джеко и Мертенсу.

В сезоне 17/18 Белотти забил 13 голов и отдал 4 ассиста. Год спустя он сильно улучшил свои показатели, забив на 10 голов больше. Затем шёл ещё один неплохой сезон, в котором итальянец забил 22 гола во всех турнирах (6 из них в Лиге Европы).

Этот сезон стал первым за 3 года, в котором Белотти забил меньше 20 голов во всех турнирах. Причиной тому стал полный крах Торино, которому чудом удалось избежать вылета в Серию Б. Белотти, к слову, стал лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом Торино в этом сезоне. Контракт у него заканчивается летом 2022 года, и думаю, продлевать его он не станет. Игрок часто говорил, что болеет за Милан, так что, возможно, скоро Белотти сможет присоединиться к любимому клубу, так как этот талантливый нападающий уже давно заслужил повышения.