6 мин.

Сага о переходе Филиппе Коутиньо

 

   

Коут

Сегодняшний день для болельщиков «Ливерпуля» в эмоциональном плане разделился на две диаметрально противоположные по своему значению части:

1. Радость в связи с сообщением руководства клуба о том,что Коутиньо останется в стане "красных", и его продажа невозможна.

2. Грусть по поводу того, что Филиппе подал запрос на трансфер.

И как раз о втором пункте хотелось бы и поговорить:

1.Вид запроса.

Многие авторитетные источники сообщали, что запрос был отправлен игроком по электронной почте. Напрашивается вопрос, почему полузащитник не захотел лично встретиться с Майклом Эдвардсом? Такой запрос не является выходом из ситуации, ведь понятно, что руководство , в лице того же Эдвардса и Юргена Клоппа, в любом случае будет обсуждать сложившуюся ситуацию с Коутиньо, и письмо,кажется, просто является лишней ступенькой на пути в кабинет боссов "Ливерпуля", поэтому,я уверен, что личная встреча обязательно состоится.

2.Время запроса.

До старта премьер-лиги для "мерсисайдцев" остаётся всего один день, до закрытия трансферного окна 21, и ,казалось бы, просьба Коутиньо о выставлении его на трансфер приходится именно на самый волнительный момент старта сезона, что ,соответственно, вызывает шквал критики в сторону Филиппе от многих болельщиков. Но винить игрока в данной ситуации будет просто абсурдно, потому как такие решения ,конечно же, не принимаются в один день, да и объявить об этом полузащитнику в любом случае было нужно, и ,я думаю, в какое бы время он бы это ни сделал, реакция фанатов была бы одинакова. Поэтому необоснованность критики здесь бесспорна.

3.Почему же всё-таки был сделан запрос?

Пункт,волнующий всех и также вызывающий волну негатива. Суть его заключается в том, что сам Филиппе неоднократно заявлял, что останется в "Ливерпуле" и не будет перечить клубу,потому как ему нравится играть здесь. И вот этот факт возмутил многих, потому как абсолютно неясно, с какой целью игрок делал такие высказывания, если ,в итоге, сам же подал запрос на трансфер, буквально низложив и стерев,все ранее произнесенные им речи. Также недавно один из родственников бразильца сообщил, что полузащитник хотел уйти по-хорошему, но ему не дали,хотя ,возможно, это только один из слухов,коих вокруг Филиппе целый рой , ведь еще с самого начала июля Daily Mirror и различные газеты Каталонии твердили о том, что трансфер уже состоялся, и игрок находится в стане "Барселоны". Да,не спорю, эти источники далеко не авторитетные, но все же такие новости создают ажиотаж вокруг игрока и приводят к давлению на него. Спекуляции даже отчасти направлены на то,чтобы отдалить игрока от клуба. И ,знаете, все это мне напоминает историю с якобы возможным переходом Эктора Белльерина в состав все той же "Барселоны",так теперь ещё и Дембеле отказался тренироваться с "Боруссией" ,и кто же им интересуется? Да, каталонский клуб. И вот вопрос. А не подлая ли это стратегия "Барселоны" по подписанию футболистов? Если бы это был единичный случай, я бы не обратил внимания, но в данной ситуации пропустить это никак нельзя,потому как данная стратегия ведения трансферов точно не достойна такого клуба , как "Барселона"...

Ну,а говоря о Филиппе ,хотелось бы верить , что "Ливерпуль" он не забудет,ведь во многом этот клуб дал толчок его карьере, и ,я думаю,что игрок всегда будет благодарен тем, кто подарил ему возможность оказаться в "Барселоне", в частности, и всем фанатам "красных".

 

Коут

 

Теперь обсудим, как может отреагировать руководство, и что, в случае продажи Коутиньо, клуб должен будет предпринять.

2.1. Реакция руководства. Будет ли отпущен Коутиньо?

Боссы "Ливерпуля" уже заявили о том, что просьба игрока никак не повлияет на заранее принятое ими решение,то есть, Филиппе останется в клубе. Но будет ли это так?

  Сложно дать однозначный ответ. С одной стороны, позиции Юргена Клоппа обычно непоколебимы,а тренер "красных" как раз-таки выступает категорически против продажи игрока. С другой стороны, будет ли польза от полузащитника,даже и такого высококлассного, как Коутиньо, если мыслями он уже будет в "Барселоне"? Это может вылиться в нежелание играть за клуб,что может повлечь за собой и ухудшение отношений с тренерским штабом,а это уже может отразиться на моральном настрое всей команды. А Клоппу,прежде всего,как тренеру-мотиватору, такое развитие событий очень сильно не понравится, и закончится это все уж точно не очень хорошо. Я в данном случае больше склоняюсь к тому , что клуб всё-таки отпустит Филиппе, не удерживая его против воли, и трансфер состоится. О реальном же исходе точно станет известно ближе к концу трансферного окна.

2.2. Что делать, если Коутиньо уйдёт?

Потеря такого игрока, однозначно, может негативно сказаться на всем клубе в целом, ведь с уходом Филиппе "красные" потеряют еще одного центрального полузащитника (первый - Адам Лаллана,который выбыл из-за травмы на три-четыре месяца), оставшись в центре поля только с четырьмя игроками. Ясно, что нужно будет подписать ,как минимум, одного футболиста, дабы закрыть проблемную позицию, правда,не так давно Юрген Клопп заявил, что не будет искать альтернативы Наби Кейта и купит его в следующем году, но,возможно, продажа Коутиньо заставит тренера "красных" выйти на трансферный рынок в поисках замены бразильцу. 

     По моему мнению, самым подходящим вариантом является Гильфи Сигурдссон,выступающий сейчас за "Суонси". Во-первых, он отличный исполнитель, с прекрасным ударом и видением поля, а ,во-вторых, подписать его будет,определённо, проще, чем тех же Эриксона или Алли из "Тоттенхэма",являющихся также отличной заменой Коутиньо. В-третьих, одним из самых важных факторов является адаптация к лиге, которая в АПЛ,наверное, является самой тяжелой. Подписав же Сигурдссона, "Ливерпуль" получит уже заигранного в Премьер-Лиге прекрасного игрока,который ,несомненно, внесёт свой вклад в полузащиту "красных". Правда, исландцем интересуется "Эвертон", и,возможно, что атакующий полузащитник всё-таки перейдёт в стан "ирисок", но ,в любом случае, хотелось бы сказать, что Коутиньо заменяем и при желании достойная ротация ему будет найдена, но все опять же будет зависеть исключительно от руководства "мерсисайдцев".

2.3. Чего лишится "Ливерпуль" в случае ухода бразильца.

В последних матчах предыдущего сезона Филиппе проявил себя очень хорошо, внеся немалую лепту в попадание "Ливерпуля" в Лигу Чемпионов, и стал лучшим по системе "гол+пас" (13 голов, 7 голевых передач), хотя этому отчасти поспособствовали травма Садио Мане и его отъезд на Кубок африканских наций.

  В нынешнем же сезоне атакующая линия клуба была укреплена ещё больше покупками Мохаммеда Салаха и Доминика Соланке, который замечательно проявили себя по ходу предсезонной подготовки. Это,конечно же, придает разнообразие нападению "красных", теперь обладающему двумя очень быстрыми фланговыми игроками, но при этом не оттеняет Коутиньо ,который, в свою очередь, был переведён в центр поля и тоже проявил себя очень хорошо, особенно в связке с Салахом, отдав несколько голевых передач египтянину. Следовательно, "Ливерпуль" лишается игрока с отличным пасом, видением поля и ,конечно, дальним ударом (большая часть голов Филиппе забито из-за пределов штрафной),к тому же ,чего стоит только, прекрасное взаимопонимание Коутиньо с его соотечественником - Роберто Фирмино. Бразильцы понимают друг друга ,буквально, с полуслова, что обеспечивает значительное преимущество нападению "красных". В общем, "мерсисайдцы" могут лишиться замечательного исполнителя,превносящего разнообразие в игру клуба и ставшего значительной его частью за последние несколько лет.

Коутиньо и Фирмино

3.Заключение

Мне,как болельщику "Ливерпуля", не хотелось бы отпускать Филиппе во многом даже не из-за негативных последствий для клуба, а просто из-за того, что за эти годы Коутиньо стал членом большой "красной семьи", влюбив многих фанатов в свою игру, и ,конечно, отпустить его болельщикам будет очень тяжело, но ради блага самого бразильца это нужно сделать, потому что с этим переходом осуществится желание Филиппе перейти в "Барселону". И "Ливерпулю" , я считаю , всё-таки придётся продать Коутиньо, как бы грустно это не звучало.

P.S. Хотелось бы извиниться за то, что долгое время не было статей, что во многом было связано с окончанием сезона АПЛ, но уже сегодня стартует новый, и скоро, я думаю, записей в блоге будет больше , и выходить они будут чаще. Спасибо за прочтение!