5 мин.

Перевод интервью Пирло для the Athletic

Андреа созвонился с журналистом the Athletic поздним вечером, находясь в Тоскане. Он только вышел из бассейна, слышно, как плещутся его дети рядом. “Это было чудесное лето”, - говорит он, вспоминая гимн 1990 года Джанны Наннини и Эдоардо Беннато, который снова популярен в Италии с начала июня. Итальянцы, выигравшие конкурс песни "Евровидение" и чемпионат Европы, затем мужской спринт на 100 метров и множество других медалей на Олимпийских играх в Токио, гарантировали, что последние пару месяцев никогда не будут забыты. О победе Италии на Евро: ”Мы победили на крупном турнире впервые за долгое время. Нет большей радости, чем победа с национальной командой”, - улыбается Пирло. “Манчини проделал отличную работу. У команды есть индивидуальность и играет почти как клубная команда. Они с самого начала знали, что делать”. Италия опиралась на старые традиции, когда это было необходимо на Евро, и на первый план вышел бывший партнер Пирло по команде Джорджо Кьеллини, но современность их подхода никуда не делась.

“Футбол не меняется. Все еще нужно забить больше, чем соперник. Это никогда не изменится”, - говорит Пирло. “Но стиль, как вы играете, меняется; способ интерпретации игр, то, как игроки двигаются, вот что изменилось. Сегодня вам нужны быстрые игроки, которые технически превосходны для скоростной игры, превосходны в один-в-один. В прошлом все было немного по-другому. Каждый год может произойти что-то, что может изменить то, как играют в футбол”. О тренерах: “Есть молодые тренеры, которые хотят сделать по-своему”, - объясняет Пирло. “Для меня футбол движется в этом направлении. Гвардиола показал это за последние несколько лет. Если вы не контролируете игру, трудно думать, что вы ее выиграете. Конечно, могут быть моменты, когда вы владеете мячом 90% времени и пропускаете единственным ударом соперника в створ, но я предпочитаю проиграть так, чем провести всю игру, защищаясь в собственной штрафной, пытаясь забить гол в контратаке”. О своих убеждениях: “Я не собираюсь ничего менять, потому что некоторые результаты были не очень хорошими”, - говорит он. “Я по-прежнему так думаю: розыгрыш от вратаря, удерживать мяч, как можно быстрее возвращать владение. Многое зависит от доступных вам игроков и их характеристик. Игроки гораздо важнее тренеров. Это тренеры должны адаптироваться".

Фото: Daniele Badolato – Juventus FC/Juventus FC via Getty Images

О полученном опыте: “Я многому научился", - утверждает он. “Это был мой первый опыт в качестве тренера, но он был очень интенсивным, потому что мы начали сезон только с одной товарищеской игры. Сезон прошел очень быстро. Мы играли каждые три дня, без болельщиков, не имея возможности восстановиться, тренироваться и готовиться к следующей игре. Было трудно пробовать что-то новое. Здоровье было на первом месте". Об Уэстоне Маккенни: “Он молод и может многое улучшить. На мой взгляд, он полузащитник, который может играть как восьмерка в тройке в полузащиты, справа или слева. Он подключается в штрафную и забивает голы, но он также очень хорош в отборе. Его роль в тройке полузащиты в качестве одного из двух игроков по обе стороны от реджисты. В прошлом году мы играли по другой системе, так что ему пришлось адаптироваться”. О будущей работе: “Я бы хотел уехать за границу. Я провел три года в США, так что у меня нет проблем с английским языком, и также говорю по-французски. Я чувствую, что могу пойти куда угодно”.

О США и МЛС: "Я не смотрю все игры, но включаю, когда получается. Знаю, что в это время года действительно жарко. Я помню, как играл в летом. Игрокам трудно поддерживать высокую интенсивность, когда так жарко. Я наблюдаю за всеми командами. Я люблю Нью-Йорк: у меня там было жилье до того, как я переехал, — но мне нравится все, что связано с MLS. Я действительно наслаждался тем периодом”, - продолжает он. “Я хорошо ладил с клубом, моими товарищами по команде, персоналом и тренерами, которые у меня были. Это был отличный жизненный опыт, отличный футбольный опыт тоже. Двое моих детей родились в Америке, так что это то, что всегда будет с нами. Для них это как дом, часть нашей жизни. Они американцы.”

Фото: Michael Stewart/Getty Images

О возможности тренировать в МЛС: “Я ничего не исключаю”, - настаивает Пирло. “Это отличный чемпионат. Я вижу много тренеров, приезжающих в MLS из других стран. Мне посчастливилось там играть. Вы видели, что USMNT сделал в Золотом Кубке (выиграв местную версию Евро этим летом), поэтому я бы сказал, что американская лига набирает обороты. Многие американцы сейчас играют за лучшие клубы мира — "Юве", "Барселону", "Челси". Если они играют на таком уровне, это говорит об их потенциале”. Тем временем Маэстро продолжает учиться, готовясь к своей следующей должности. “Я смотрю на множество разных тренеров”, - рассказывает он. “Ты можешь учиться у кого угодно. Я смотрю игры и тренировки онлайн. Как только станет легче путешествовать, хочу лично присутствовать на некоторых матчах. Я столкнулся с Маурисио Почеттино во время отпуска на Ибице, и он попросил меня заскочить в Париж повидаться. Если смогу, я хотел бы поехать в Манчестер, чтобы повидаться с Гвардиолой".

На данный момент Пирло изучает рынок так же, как он видит поле перед собой, ожидая, пока не появится подходящая возможность.

Когда солнце садится у него за спиной, он дергает бороду и говорит: “Я готов пуститься в новое приключение”. P.S. Ставьте плюсы, пишите комментарии, с радостью готов обсудить итоги работы Пирло в "Юве" и будущее. Последний текст: Моуринью все еще любят в Италии, встречают как героя. Но сможет ли он снова победить с Ромой?