6 мин.

Откуда у китайского американца армянская грусть

или как мы все рады за Нейтана Чена.

Для меня Чен выиграл олимпиаду уже в короткой программе, честно. И дело не только в мировом рекорде - сама программа аж душу разрывает, только теплом и счастьем. Сейчас в мужском одиночном катании уровень конкуренции такой, что практически вся первая десятка (и все остальные, кто хотел бы в нее попасть) прыгают в КП два квада и тройной аксель* - поэтому оторваться сильно очень сложно. Но Нейтан оторвался на шесть баллов от очень сильного Юмы Кагиямы, откатавшего без ошибок - Нейтан прыгнул каскад с четверным лутцем во второй половине программы. Needless to say, как это сложно и какой это страшный риск - и КАК он это сделал. КП поставлена под Шарля Азнавура, и у меня прямо стойкое ощущение, что это оммаж тренеру - без Рафаэля Арутюняна божьего такого чуда, как Нейтан, не было бы. Это был так горячо, живо и с кавказской душой - и с радостью, совсем не как в Пхенчхане. В Корее Чен был молодой, амбициозный и злой, а злость редко когда является хорошим топливом для больших побед (кстати, никогда не видела злым Ханю, даже при проигрышах). А сейчас Чен был какой-то совершенно готовый ко всему и счастливый - и это потрясающе круто было видеть. Все-таки мужское ФК, в отличие от женского, это не вид дебютантов. Если у женщин выигрывают практически только вчерашние ноунеймы, то золото олимпиады у мужчин - это пик классного пути, побеждают люди с лицом, характером и харизмой. И у Чена всего этого через край - вместе с зашкаливающей сложностью контента (и бог с ним, что не прицепился в ПП тройной флип к четверному тулупу - блин, да мы пару лет назад еще вообще не знали, что тройной флип вообще возможно к чему-то цеплять вторым прыжком!). Короче, победа Нейтана - это круто и радость и радость за Арутюняна, было и так понятно, что он великий тренер, но это его первый и страшно заслуженный олимпийский чемпион. Историю Нейтана и их сотрудничества я не буду вам здесь пересказывать, почитайте ее в интернете и прослезитесь, это даже не американская мечта - это просто Мечта.

Юма Кагияма и Шома Уно получили свои серебро и бронзу безоговорочно и заслуженно, но я почему-то не их фанатка. Юма, кажется, выразительнее Шомы - и может я еще фанаткой стану, но Шома просто никогда меня не трогал - при всей технической мощи и даже после перехода к Ламбьелю. Я зритель, я так вижу - а ценят судьи протоколами, что правильно.

Ханю попытался убить интригу насчет себя на корню, пустив в КП бабочку на первом же прыжке, но судьи так потянули его вверх за уши, что интрига не убилась. Пришлось ему добить ее попыткой четверного акселя в ПП - если б не она, быть бы ему в призах. Но, знаете, я его понимаю. Он Ханю, он житель космоса, у него есть два олимпийских золота и серебро/бронза ему только портить историю. Без 4А ему Чена было не выиграть. Поэтому вилка тут такая - или 4А и третье золото, или ничего. Остался четвертым, порадовался за младших товарищей по команде - вполне божественное поведение.

И хотя преимущество этой четверки и до игр выглядело внушительным, преследователи, к сожалению, сделали очень мало, чтоб как-то его подпереть. Близки к провалившему короткую Ханю по баллам кореец Чха Джунхван (беда в произвольной) и Джейсон Браун (мистер-я-даже-не-буду-пробовать-четверной). А все остальные - причем очень достойные - преследователи провалили одну из двух программ, поэтому настоящей борьбы не получилось.

Кроме того, пандемия сыграла злую шутку с молодежью - все-таки отсутствие одного ЧМ и одного ЧЕ не дало им набраться опыта и веса в глазах судей: компоненты многим молодым резали как вчерашним юниорам, как будто сознание судей немножко осталось в Пхенчхане. Ну да мужчины - не женщины, еще вернутся через четыре года.

Очень хочется отметить Даниэля Грассля - южнотирольского итальянца, который взял да начал прыгать (впервые в мире) в одной программе четверной флип, лутц и ритт. А тулуп и сальхов он не прыгает вообще, потому что а зачем:))) Но дело не только в этом - у него и хореография клевая, он очень самобытный и интересный. Добиться стабильности и вычистить ребро на лутце - и это точно будущее не только европейского, но и мирового ФК. Странно, да - откуда вдруг в Италии одиночник, который будет вызов бросать японцам? И не вчера ли мы плакали, что европейское мужское ФК после Хавьера Фернандеса погибло. Ан нет, боженька кидает золотые монеты как попало - так что азиатское происхождение вовсе необязательно. Радует, что кажется, возродился из пепла Цзинь Боян. Он гремел еще после Сочи, одним из первых стал пичкать свои программы четверными и первым в истории прыгнул 4Lz-3T, но потом, кажется, были проблемы с непростой китайской федерацией - в общем, дай бог чтоб он вернулся, ему всего 25, еще какое-то время есть. И еще про Европу - хорошо Кевин Эймоз, но нестабилен, жук - а уже пора переходить из разряда молодых и перспективных в маститых, ему тоже 25 (и по нему тоже явно ударила пандемия - ведь был в ФГП-2019 сразу за Ченом и Ханю с большим отрывом, и куда все делось).

Наши мальчики оставили смешанные чувства. Во-первых, конечно, хорошо, что не поехал Коляда - в этом не было никакого смысла. С командой отлично справился Марк (и тут не беда, что его не хватило на личку - главное, чтоб его самого это не расстроило и не травмировало). В личке Коляде все равно ничего не светило (говорят, по первому каналу его называют претендентом - не верьте, конкуренты столько не нападали бы, хоть и старались). И в целом такое ощущение, что ему давно ничего не надо - а молодые ребята хотят, и правильно, что они попробовались. Семененко - молодец, восьмое место на дебютной олимпиаде после восьмого на дебютном ЧМ - это очень прилично. Расстроил только Мозалев - все же он чемпион мира среди юниоров, от него ждали большего, а он совсем рассыпался. Впрочем, все трое потенциально по уровню близки - как и еще человека три в нашей сборной. И уровень этот пока, к сожалению, - это надежды. Всем не хватает сразу всего

- стабильности (дай бог чтоб у Марка и Жени она все-таки появилась теперь)

- сложности (в России есть мальчики, прыгающие старшие квады - тот же клевый очень Макар Игнатов, но он как раз не отобрался)

- компонентов (компонентен нестабильный Мозалев и не отобравшийся Гуменник - а Кондратюк и Семененко, к сожалению, прямо хореографическая беда пока).

В общем, классическое "если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича" - то из них всех вместе можно слепить если не Чена, то Кагияму - Гуменник даже 3Lz-3Lo прыгает! Но пока получается то, что получается. Подчеркну - не так плохо, несколько лет назад было куда безнадежнее, все вышеупомянутые мальчики очень клевые. Но всем нужно что-то подработать напильником.

* Исключение составляет клевый кореец Чха Джунхван, он компенсирует это каскадом 3Lz-3Lo, который невнимательный читатель зовет каскадом имени Загитовой, но на самом деле его постоянно прыгала еще Мики Андо, а также Аделина Сотникова в молодости, она отказалась от него прямо перед олимпиадой, емнип, ради стабильности (и не зря, тогда не было такого уровня борьбы за десятые). Конечно, исключение составляет Джейсон Браун, и насчет него мне хочется только одного - чтоб он скорее закончил карьеру и начал радовать своим невероятным владением коньков зрителей шоу, которые я все равно не смотрю.