Возвращение в гонку за Лигу Чемпионов

победа

В воскресенье состоялся очередной матч чемпионата Англии, в котором терпящий бедствие действующий чемпион Лестер принимал Манчестер Юнайтед. Соперники Юнайтед в борьбе за путевку в Лигу Чемпионов в очередной раз потеряли очки, предоставив тем самым возможность подопечным Моуринью сократить отставание.

О сопернике

Прошлогодняя сказка Лестера в этом году превратилась в суровую реальность: "лисы" все ближе к зоне вылета, а в 2017 году в АПЛ подопечные Раньери не смогли ни разу поразить ворота соперников. Единственные положительные эмоции болельщики получают от Лиги Чемпионов, в которой их кумиры вышли в плей-офф на Севилью, легко выиграв группу.

История противостояния

Дуэль "лис" и "красных дьволов" насчитывает 123 встречи: 62 победы Юнайтед, 33 победы Лестера и 28 ничейных результатов.

Самый результативный матч состоялся в далеком 1930 году 8 нобря и завершился победой Лестера - 5:4!

Самая крупная победа Юнайтед со счетом 5:0 была одержана 13 сентября 1980 года. Самая крупная победа Лестера - 6:0, 21 января 1961 года.

Интересный факт

Прошедшая встреча, в рамках 23-его тура АПЛ, для подопечных Раньери стала 2000-ой в высшем дивизионе Англии.

Из последних 18 матчей во всех турнирах МЮ лишь раз уступил "лисам" - в феерическом матче 21 сентября 2014 года со счетом 5:3.

О составе

состав

По сравнению с прошлым матчем этих соперников в рамках 6-ого тура АПЛ, Моуринью произвел лишь два изменения: Блинд уступил место Рохо, Мхитарян заменил Лингарда.

По сравнению с игрой против Халл Сити в предыдущем туре - три изменения: Байи и Смоллинг вышли вместо Блинда и Джонса, Майкл Кэррик уступил место Хуану Мате.

Об игре

Начало встречи осталось за хозяевами, подопечные Клаудио Раньери много боролись за мяч, активно прессинговали и рассчитывали на быстрые атаки. Однако, грамотные действия в обороне "красных дьяволов" все попытки "лис" свели на нет.

На 19-ой минуте возник первый опасный момент, Муса в борьбе с Рохо заработал штрафной на правом фланге, Марез нашел в штрафной Варди, который перевел мяч на дальнюю, где Морган опасно пробивал с близкого расстояния, но спина Погба приняла удар на себя.

Три минуты спустя Эррера ошибся в передаче назад, Варди подкараулил мяч, протащил до штрафной и отдал на Мусу, но Байи остановил опасный выход бывшего форварда ЦСКА.

Ответ Юнайтед последовал уже в следующей атаке, Мхитарян протащил мяч со своей половины, вошел в штрафную, сыграв с Матой, и мягко набросил в центр штрафной, но Рэшфорд не сумел подстроиться под мяч и запустил его на трибуны.

На 35-ой минуте вновь Рэшфорд оказался на острие. Затяжная позиционная атака, Ибрагимович получил мяч у чужой штрафной, обыграл соперника, скинул Погба, француз продлил на Рэшфорда, который первым касанием убежал от защитника, а вторым пробил в ближний угол, Шмейхель перевел мяч на угловой. Подача Маты, Смоллинг выиграл воздух, но Погба не смог подправить мяч в сетку.

На 42-ой минуте Валенсия выбил мяч со своей половины, Смоллинг головой скинул на Мхитаряна. Генрих опередил Хута и убежал на рандеву с Каспером Шмейхелем, мяч от ноги голкипера влетел в ворота. 0:1!

Не успел Лестер прийти в себя, как Валенсия прорвался по правому флангу и прострелил в район 11-ти метровой отметки, где уже находился Златан, удар в касание. 0:2!

На исходе последней минуты тайма Окадзаки получил мяч в чужой штрафной, но замешкался и скинул мяч Ндиди, удар из-за пределов штрафной легко парировал Де Хеа.

Второй тайм начался с замен в стане обеих команд. У Лестера вышли Энди Кинг и Демарай Грей, заменив Мусу и Окадзаки. У МЮ на поле появился Дэйли Блинд, на скамейку отправился Рохо.

На 49-ой минуте Мхитарян и Мата вдвоем разрезали все оборону хозяев, Мата переиграл Шмейхеля в ближнем бою. 0:3!

Две минуты спустя Мхитарян отличным проникающим пасом вывел на ударную позицию Рэшфорда, удар в дальний угол парировал Шмейхель.

На 56-ой минуте Ндиди отважился на сольный проход и был сбит Погба возле штрафной. Марез опасно пробил, стенка развалилась, мяч пролетел между Мхитаряном и Ибрагимовичем и попал в сетку, правда, с внешней стороны.

На 62-ой минуте Блинд исполнил шикарную передачу со своей половины за спину защитникам, Рэшфорд понял, что в оффсайде и оставил мяч Мате, Мата попытался перекинуть Шмейхеля, но вышло неуклюже, и момент был упущен, Шмейхель забрал мяч.

Ответная атака Лестера, Марез в штрафной обыграл Блинда и прострелил, точно в руки Де Хеа.

На 79-ой минуте Эррера отличным проникающим пасом выводил Мхитаряна 1-на-1 с вратарем, но Фукс навязал борьбу армянину и выбил у него мяч.

На 83-ей минуте Ибрагимович показал, что может не только забивать и выдал великолепную передачу мимо двух защитников в штрафную на Валенсию, эквадорец скинул под удар Мхитаряну, но мяч ушел выше ворот.

На 88-ой минуте Погба решил пробить из-за пределов штрафной, Шмейхель зафиксировал мяч после плотного удара.

Концовка матча прошла без моментов, Юнайтед уверенно довел матч до победы и сократил отставание от зоны Лиги Чемпионов до двух очков. 0:3! (видеообзор)

Заключение

Наконец-то Юнайтед воспользовался своей возможностью подобраться к четверке, показав хорошую игру и реализовав свои моменты. По началу было напряженно, соперник оказывал давление и грамотно оборонялся большим числом, а у подопечных Моуринью со вскрытием массированной обороны большие проблемы. Но цена ошибки оказалась высока, получив оперативное пространство, "красные дьяволы" добились своего.

Мхитарян забил гол, отдал первую голевую передачу в рамках АПЛ и был признан лучшим игроком встречи.

Впереди, 11 февраля, домашняя игра против Уотфорда, в котором Юнайтед имеет все возможности ворваться в четверку, так как ближайшие соперники: Арсенал и Ливерпуль проведут матчи против сложных соперников. Лондонцы будут принимать Халл Сити, борющийся за выживание и набравший неплохую форму. Ливерпуль же принимает Тоттенхэм, одного из лидеров чемпионата.

Немного истории

6 февраля 1958 года, самолет, перевозивший игроков и персонал Манчестер Юнайтед, а также нескольких журналистов и болельщиков, разбился во время урагана после третьей неудачной попытки взлететь с мюнхенского аэродрома. Манчестер Юнайтед возвращался из Белграда, где команда выиграла у Ред Стар Белград в Кубке Европейских Чемпионов. Самолет остановился на дозаправку в Мюнхене. Двадцать три из сорока трех пассажиров погибли.