6 мин.

Дуэль «Особенных». Матч третий

Мата

Всего каких-то четыре дня минуло с момента второй полуфинальной игры Кубка Английской Лиги, а Манчестер Юнайтед и Халл Сити вновь вышли на матч друг против друга.

Для обеих команд этот матч имел важное значение. Манчестер Юнайтед имел возможность вплотную приблизиться к зоне Лиги Чемпионов, т.к. все соперники Юнайтед днем ранее потеряли очки. А вот соперники Хала в борьбе за место в Премьер-лиге, напротив, набрали очки, и, чтобы не отпустить соперников, подопечным Марку Силвы необходимо было побеждать.

Предыдущие встречи

Это уже четвертая встреча "красных дьяволов" и "тигров". Первая матч состоялся в рамках третьего тура АПЛ, тогда подопечные Моуринью, благодаря усилиям Рэшфорда на последних секундах встречи, вырвали победу в гостях со счетом 1:0 (подробно: здесь)

Второй и третий матч состоялся в рамках полуфинала Кубка Английской Лиги, где каждая из команд одержала победу, но по итогам двухматчевого противостояния в финал вышли манкунианцы (подробно: первая игра / вторая игра)

Интересный факт

В день матча, ровно 59 лет назад, Манчестер Юнайтед провел свой последний поединок чемпионата Англии перед Мюнхенской катастрофой. Манчестер Юнайтед в гостях одолел лондонский Арсенал со счетом 5:4.

О составе

состав

По сравнению с матчем прошлого тура, против Сток Сити, Моуринью произвел три замены: Смоллинг уступил место Рохо, Кэррик отправился на привычную позицию в центре поля, заменив Феллайни, ставший антигероем того матча Мата был заменен на Маркуса Рэшфорда.

Об игре

Команды начали встречу очень активно, и к исходу стартовой десятиминутки каждая могла открыть счет.

На 2-ой минуте Мхитарян оказался на позиции центрфорварда, Эррера увидел подключение армянина и наградил того пасом, но Робертсон в последний момент снял мяч у вингера с ноги.

Спустя пять минут Халл получил право на стандарт. Магуайр откликнулся на подачу и в борьбе с Погба исхитрился пробить головой в падении, мяч прошел рядом со штангой.

На 14-ой минуте Рэшфорд выцарапал мяч на фланге и отдал Ибрагимовичу, Златан подработал мяч и пробил из-за пределов штрафной, Якупович кончиками пальцев дотянулся и перевел мяч на угловой.

Далее хозяева оккупировали половину соперника, но до опасных моментов так и не дошло, все сводилось к поперечной перепасовке и забросам в штрафную на Мхитаряна. Так продолжалось вплоть до 35-ой минуты. Диагональ со своей половины на фланг, Рэшфорд выиграл воздух и скинул мяч Погба, который вывел Ибрагимовича на ударную позицию, удар из пределов штрафной не получился, Якупович на месте.

На 41-ой минуте Кэррик из центрального круга сыграл на Ибрагимовича, Златан великолепным пасом пяткой в касание вывел Погба 1-на-1 с Якуповичем, вратарь гостей парировал опасный удар в ближний угол.

Концовка тайма прошла без опасных моментов.

Второй тайм начался с замены в стане "красных дьяволов", поле покинул Майкл Кэррик, на помощь к Ибрагимовичу вышел Руни.

Матч продолжился в том же ключе, что и первая его половина, с одной поправкой - Халл начал действовать смелее и первым имел возможность открыть счет. На 52-ой минуте гости убежали в контратаку, Ньяссе забежал в штрафную, сыграл на Марковича, но Лазар не смог переиграть Рохо один в один.

Минуту спустя уже манкунианцы могли забить, Погба со своей половины поля забросил мяч за спину защитникам на забежавшего Ибрагимовича, но швед не смог подстроиться под передачу и по мячу не попал.

Еще пару минут спустя Погба повторил этот трюк, но уже на Рэшфорда, Маркус отлично принял передачу и попытался пробить в касание, но не сумел толком попасть по мячу, и он уполз мимо ворот.

В следующей атаке вновь длинный заброс, в этот раз на Валенсию, Рэшфорд откликнулся на подачу эквадорца, скинул мяч головой в направлении Руни, но капитан по мячу не попал, момент пытался завершить Ибрагимович, но и он не смог поразить ворота соперника, снова мимо.

На 62-ой минуте Моуринью снял с игры потерявшегося Мхитаряна и выпустил Мату.

На 72-ой минуте Юнайтед разыграл угловой, Эррера получил мяч на границе штрафной и выполнил подачу в сторону Смоллинга, Крис сбросил мяч головой на дальнюю штангу, где уже дежурил Мата, удар ... и Якупович каким-то чудом успел переместиться и спас команду от неминуемого гола!

Юнайтед вновь осадил штрафную гостей, но в итоге чуть сам не пропустил. На 86-ой минуте Халл убежал в контратаку, которую завершал Маркович ударом из пределов штрафной - штанга! А три минуты спустя, манкунианцы всей командой отправились в штрафную гостей на подачу со штрафного, защитники вынесли мяч на одинокого Абеля Эрнандеса, уругваец мог спокойно убегать на рандеву с Де Хеа, но неудачно обработал мяч, позволил себя догнать Эррере, который не дал беспрепятственно нанести удар, Де Хеа забрал мяч в нижнем углу.

Ко второму тайму арбитр добавил 5 минут.

На 94-ой минуте Мата забросил мяч в штрафную, Погба поборолся, Рохо был первым на отскоке и пробил головой из района 11-ти метровой отметки, Якупович на месте. В следующей атаке Погба пробивал в дальний угол на исполнение из пределов штрафной, но Якупович был непробиваем.

Обидная ничья. 0:0. (видеобзор)

Заключение

Матч вышел довольно эмоцианальным и интересным, однако, вновь вылезли прежние проблемы - реализация, реализация и еще раз реализация. Сколько уже было таких матчей, когда МЮ не набирал заслуженные очки, не забивая 100-% моменты? (в свое время Смолов обратился к народным целителям и теперь забивает регулярно).

Стоит отдать должное сопернику, они действовали очень спокойно и дисциплинировано, старались не оставлять пустых зон. В первом тайме это у них особенно получалось, в концовке второго, когда уже начала нападать усталость, и появился запах гола, грамотно сбивали темп игры мелкими фолами и потягиванием времени. За это их винить нельзя, им тоже нужны очки.

А вот арбитр, наоборот, мог действовать строже. Майк Джонс имел все основания для удаления Умара Ньяссе аж за четыре явных опаздания к мячу с ударом по ногам опередившему его сопернику. За мелкие, но частые фолы, мог бы и для профилактики выписать горчичники. А вот момент с падением Ибрагимовичу в штрафной слишком спорный для пенальти, только почему же швед в таком случае не удостоился желтой за симуляцию? Эти непоследовательные решения повлияли на игру, но победу упустили сами.

Про план на игру писать не буду, но остались отдельные вопросы по первому тайму: где был 35 минут Погба? Почему Мхитарян играл центрфорварда, когда у соперника есть мощные Доусон и Магуайр? Зачем Ибрагимович так глубоко опускался?

Подопечные Моуринью в очередной раз упустили возможность приблизиться на расстояние одной победы до зоны Лиги Чемпионов, когда все соперники вновь разом потеряют очки неизвестно, но продолжаем надеяться на успешный итог.

Впереди, 5-ого февраля, очередной матч против команды борющейся за выживание, против действующего чемпиона Англии Лестера на Кинг Пауэр Стэдиум.