8 мин.

Перепады с реализацией

На прошедшей неделе Манчестер Юнайтед провел две домашние встречи. В обоих матчах МЮ смотрелся очень убедительно, но добиться успеха сумел лишь в одной, снова подвела реализация.

Манчестер Юнайтед - Фейеноорд

результат

В четверг для продолжения борьбы в Лиге Европы подопечным Моуринью нужна была только победа.

Первая встреча

Первый поединок Фейеноорда и Красных Дьяволов проходил в рамках первого тура группового этапа Лиги Европы, в котором голландцы одержали минимальную победу, а Юнайтед продемонстрировал самую беззубую игру. (подробно об игре здесь)

Интересный факт

Игра против Фейеноорда стала для Дэйли Блинда сотой в составе Юнайтед.

О составе

состав

Уже привычная ротация состава на матч Лиги Европы. Из состава на матч с Арсеналом на поле в стартовом составе вышли Джонс, Валенсия, Кэррик, Погба и Мата; место в воротах занял Ромеро, в центре обороны пару Джонсу составил Блинд, Шоу заменил Дармиана, Руни и Ибрагимович заменили Рэшфорда и Марсьяля. Наконец-то в старте вышел Генрих Мхитарян.

Об игре

Помня ошибки предыдущей встречи, Юнайтед начал матч очень активно, нанеся удар по воротам на исходе второй минуты матча.

Юнайтед доминировал и контролировал мяч, Фейеноорд же старался играть на быстрых контратаках.

На 18-ой минуте Юнайтед имел возможность открыть счет. Затяжная позиционная атака хозяев привела к угловому. После серии отскоков и рикошетов мяч отлетел к Кэррику, вратарь гостей Джонс неудачно отбил мяч, пропустив его под рукой, и если бы не Кюйт, то мяч бы залетел в сетку. Юнайтед не остановился, Погба в штрафной нашел Ибрагимовича, но Мхитарян не успел замкнуть прострел шведа.

На 26-ой минуте редкая атака гостей чуть не увенчалась успехом, но Ромеро был бесподобен, отразив удар с близкого расстояния Йоргенсена, а затем каким-то чудом в гандбольном стиле ногой перевел мяч на угловой после добивания Кюйта.

На 35-ой минуте Юнайтед убежал в быструю атаку, Руни протащил мяч по флангу, отдал Ибрагимовичу и убежал открываться в штрафную, за что был награжден пасом от Златана. 1:0! И Руни становиться самым результативным игроком Юнайтед в Еврокубках (39 голов).

Концовка тайма прошла в том же ключе - МЮ контролировал мяч, Фейеноорд оборонялся.

Второй тайм хозяева снова начали активно. На 51-ой минуте Мата поборолся за мяч у штрафной гостей и попытался исполнить парашют за шиворот Джонсу, но вратарь сумел перевести мяч на угловой.

Осада ворот Фейеноорда продолжилась. Мхитарян протащил мяч от центра поля, сыграл в стенку с Ибрагимовичем и мощно пробил в ближний, мяч попал в сетку с внешней стороны.

Спустя несколько минут активный прессинг на чужой половине вынудил гостей ошибиться, Ибрагимович подобрал мяч и вывел Руни 1 на 1 с вратарем, капитан не пожадничал и, не глядя, вывел на пустые ворота Мату. 2:0!

В следующей же атаке шанс увеличить счет был у Ибрагимовича, но Джонс в ближнем бою не позволил себя переиграть.

На 74-ой минуте Юнайтед организовал еще одну быструю атаку, Рэшфорд прошел по флангу и отдал к лицевой на Ибрагимовича, швед ничего лучше не придумал как прострелить с нулевого угла и ... забил. Джонс неудачно сыграл на перехвате и отбил мяч в свои ворота. Курьезный гол, 3:0!

Последние 15 минут матча проходили в спокойном ключе, но вышедший на замену Лингард старался забить, дважды за 2 минуты опасно угрожая воротам Фейеноорда, но Джонс справился.

Под занавес матча Лингард все-таки добился своего, прекрасно пробив обводящим в дальний нижний угол. 4:0! Убедительная победа манкунианцев. (видеобзор)

Заключение

В данном матче у Юнайтед получалось практически все: отличные забегания с великолепными длинными передачами в исполнении Погба; активный высокий прессинг, которым так славятся команды Моуринью; быстрый переход из обороны в атаку и позиционное нападение.

Первый матч в стартовом составе провел Мхитарян и смотрелся очень убедительно. Несколько раз опасно угрожал воротам соперника, был активен в подыгрыше и не боялся идти в обыгрыш (в начале второго тайма Генрих накрутил четырех соперников и убегал на рандеву с вратарем, но защитник гостей срубил Мхитаряна. Странно, что арбитр не усмотрел в этом эпизоде ни малейшего нарушения). Совершенно заслуженно стал игроком матча.

Манчестер Юнайтед - Вест Хэм

игра

После разгромной победы в рамках Лиги Европы болельщики с нетерпением ждали продолжения голевой феерии в домашнем матче с Вест Хэмом.

О сопернике

В прошлом сезоне Вест Хэм до последнего боролся с Юнайтед за 5-ую еврокубковую строчку в таблице чемпионата, показывал великолепную игру и открыл для всего мира Димитри Пайета, о котором могли знать лишь фанаты Марсельского Олимпика и Чемпионата Франции.

Однако, начало нынешнего чемпионата для подопечных Славена Билича не задалось - вылет в квалификации Лиги Европы, лишь 11 очков после 12 туров и место в зоне вылета Английской премьер-Лиги.

История противостояния

До воскресного поединка команды встречались 134 раза: 63 победы Юнайтед, 42 победы Вест Хэма и 29 раз была зафиксирована ничья.

О составе

состав

По сравнению с матчем против Арсенала в прошлом туре Моуринью произвел лишь два изменения: отбывший дисквалификацию Ибрагимович вновь вышел в стартовом составе, а отлично проявивший себя в концовке матча с Фейеноордом Лингард заменил Марсьяля.

Мхитарян попал в заявку на матч. И самое интересное - в заявке оказался Швайнштайгер.

Об игре

Начало матча не было многообещающим, однако, уже на второй минуте счет был открыт. Пайет получил по ногам на углу штрафной Юнайтед и сам же отправился подавать. На передачу откликнулся Диафра Сако, который головой переправил мяч в сетку ворот Де Хеа. 0:1!

Такое начало матча заставило игроков МЮ сразу прибрать игру к своим рукам и осаждать ворота гостей, Вест Хэм же на такой ход матча расчитывал и первый удар по своим воротам позволил нанести лишь на 14-ой минуте, Мата пробивал из-за пределов штрафной, но точно в руки голкиперу гостей Рэндольфу.

На 21-ой минуте ничем не примечательная позиционная атака хозяев обернулась голом. Погба увидел рывок Ибрагимовича и точным дальним пасом вложил мяч в голову шведу. 1:1! Эта передача стала первым ассистом для француза в составе Юнайтед.

На 27-ой минуте манкунианцы организовали опасную атаку. Ибрагимович сыграл с Рэшфордом, Маркус увидел подключение Маты, и лишь Коллинс сумел помешать испанцу вывести хозяев вперед, сняв мяч с головы у последнего.

Эмоции на футбольном поле стали зашкаливать, стадион гонит манкунианцев вперед. Моуринью очень эмоционально реагирует на желтую карточку Погба за симуляцию в центре поля, пинает бутылки с водой, за что судья отправляет его на трибуну второй раз в сезоне.

А Юнайтед не успокаивается и продолжает давить. Мата исполнил подачу в сторону Ибрагимовича, швед скинул мяч во вратарскую и Лингард в борьбе с защитником посылает мяч выше ворот. Спустя минуту Джонс сильно головой выбивает мяч на половину гостей, Ибрагимович умно пригнулся и организовал для Рэшфорда рандеву с Рэндольфом, но голкипер спас свою команду.

За последние 5 минут тайма Юнайтед создал сразу несколько опасных моментов. Сначала Погба опасно пробивал головой после подачи Маты с углового; затем активный прессинг манкунианцев вынудил Вест Хэм ошибиться, и Погба вывел на ударную позицию Ибрагимовича - защитник успел накрыть; спустя еще минуту прекрасную комбинацию разыграли хозяева и вывели на удар Лингарда, но и здесь Рэндольф был непробиваем.

Второй тайм начался достаточно спокойно с небольшим преимуществом Вест Хэма, имевшим два хороших момента для выхода вперед. На 53-ей минуте после углового Сако пытался перевести мяч в дальний угол, но мяч ушел чуть выше перекладины, а спустя две минуты Пайет ударом со штрафного перехитрил всех кроме Де Хеа.

После неудачного стартового отрезка Юнайтед произвел двойную замену: на поле вышли Руни и Мхитарян, отдыхать отправились Мата и Рэшфорд. Благодаря заменам МЮ вернул инициативу в матче.

На 63-ей минуте Нобл ошибся в перехвате и организовал быструю атаку на свои ворота, которую завершал Руни - Рэндольф спокойно забрал мяч в нижнем углу.

Вест Хэм явно устраивал результат и, начиная с 70-ой минуты, лондонцы глубоко сели в оборону, периодически затягивая время. Но активность Мхитаряна позволяла манкунианцем доходить до ворот Рэндольфа.

На 77-ой минуте Мхитарян имел великолепную возможность вывести хозяев вперед, а заодно и открыть счет своим голам за Юнайтед, но его удар из района 11-ти метровой отметки Рэндольф кончиками пальцев перевел в штангу, Лингард добил мяч в пустые, но в момент удара Мхитаряна находился в оффсайде.

В следующей атаке Погба отважился на дальний удар - Рэндольф снова хорош. Следом Руни протащил мяч по флангу, подал в штрафную на Ибрагимовича, но Рэндольф перехватил скидку шведа на набегавшего Мхитаряна. Минуту спустя Ибрагимович воспользовался ошибкой Коллинса, обыграл Рэндольфа, но Куяте выбил мяч из-под ног Златана и спас команду.

Заигравшись в атаке, МЮ пропустил опасную контратаку гостей, которую завершал воспитанник манкунианцев Эшли Флетчер, но не сумел переиграть Де Хеа в ближнем бою.

Концовка матча прошла с перевесом хозяев, но мяч до ворот Рэндольфа так и не дошел. 1:1! (видеобзор)

Заключение

Что радует так это игра манкунианцев в последних матчах, виден прогресс в игре команды: работает прессинг, получается быстрый переход из обороны в атаку и отличные передачи из глубины, но ... снова подводит реализация моментов. Если же в матче с Фейеноордом залетало все, то здесь напротив ... Как результат: четвертая ничья подряд на Олд Траффорд в рамках Английской премьер-лиги - четвертая упущенная победа.

Игроки Юнайтед правильно реагируют на подобную ситуацию: злятся на себя и верят в победу.

Моуринью снова начинает обретать интерес к футболу. Если же в начале сезона он просто сидел на скамейке и пальцем что-то показывал, то теперь он активен на бровке и эмоционален, что придает команде нужный импульс и желание отдавать всего себя на поле.

В обоих матчах на неделе Мхитарян смотрелся великолепно, кому-то стоит начинать переживать за место в стартовом составе.

Впереди матч Кубка Английской Лиги против того же соперника - Вест Хэм. Пожелаем Юнайтед победы, чтобы наконец перестало лихорадить и прорвало.