5 мин.

«Хиллсборо». 15 апреля

Этого не должно было случиться. Никогда. Ни в одной стране. Ни с кем.

15 апреля 1989 года начавшийся матч полуфинала Кубка Англии между командами "Ливерпуль" и "Ноттенгем Форест" на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде был остановлен через 6 минут из-за ужасной давки на фанатской трибуне, в результате которой погибло 96 человек.

01

ВСПОМИНАЮТ ИГРОКИ И ТРЕНЕРЫ

Брюс Гроббелаар, вратарь.

"Матч только начался. Один удар прошел выше ворот. Я пошел за мячом и услышал крики: "Они убивают нас, Брюс, они убивают нас!" Я подумал, о чем речь? Я выбил мяч, обернулся к трибуне и увидел испуганные лица. Тогда я обратился к полицейскому: "Вы можете открыть ворота?" Потом был удар мимо, и я пошел за мячом и крикнул полицейскому (я полагаю, что это был полицейский): "Открой эти гребанные ворота! Разве ты не видишь, что это нужно сделать?" Крики были слышны всё время. Я выбил мяч в поле и обернулся к полицейскому: "Открой ***** ворота!" Мяч вышел из игры, я стал кричать арбитру, на поле появилась полиция и матч остановили."

*****

Алан Хансен, защитник.

"То, что случилась беда, я понял, когда несколько фанатов выбежали на бровку. Когда они пробегали мимо меня, я им крикнул: "Уйдите с поля, у нас будут проблемы!" Один из них крикнул в ответ: "Эл, там умирают люди!" Я видел, что некоторые болельщики пытаются перебраться через ограждения, но я был сконцентрирован на игре, и его слова просто не дошли до меня. До сих пор ненавижу себя за тот цинизм, подумав тогда: "Да что ты говоришь?" В следующий момент судья остановил игру и отправил команды в раздевалки.

В раздевалке никто не знал масштабов того, что происходило снаружи, в отличие от "Эйзеля". Было много путаницы и слухов, что матч может быть продолжен. Профессионалы должны уметь сосредоточиться на игре, отвлечься от всего, чтобы быть сконцентрированными. Даже когда нам сказали, что игра остановлена, мы продолжали поддерживать концентрацию, чтобы быть готовыми снова выйти на поле.

До конца случившаяся катастрофа дошла до меня, когда на следующий день мы вышли на Энфилд и пошли к бесконечным цветам, лежащим перед Копом."

*****

Джон Барнс, полузащитник.

"Люди плакали всю дорогу домой. Все жены плакали. Я плакал. Кенни плакал. Брюс сказал, что больше никогда не сможет выйти на поле. Хотя я никогда не думал, что мы в чем-то виноваты, меня наполняла вина за случившееся, и я понимал, о чем говорил Брюс. Фаны Ливерпуля приехали на матч, чтобы посмотреть на нас, и теперь мы ехали в роскошном автобусе домой, а они остались там лежать во временном морге. Пока мы ехали домой, их родители ехали нам навстречу, чтобы опознать тела своих детей. Я был раздавлен виной за это. Если бы мы оставались на поле, а не в раздевалке, мы помогли бы. Я знаю, что сделал бы это."

*****

Кенни Далглиш, менеджер.

"Я не знаю, на скольких похоронах я был. Марина и я присутствовали до четырех похорон в день. У нас был полицейский эскорт. Все похороны были мучительны. Все эти семьи скорбели о потере своих близких. Большинство церковных служб заканчивались You'll Never Walk Alone.

Я не мог петь молитвы. У меня сдавливало горло. Слова оставались во мне. Я просто стоял в оцепенении, пытаясь примириться с тем, что случилось с клубом и людьми, которыми я так восхищался...

На последние похороны я пошел также, как и на первые. Я не привык к скорби. Каждые похороны опустошали меня, когда другая семья прощалась с кем-то, кого они любили и кто был их жизнью."

*****

Иан Раш, нападающий.

"Если есть во всем этом ужасе герой, то таким человеком должен быть Кенни Далглиш. Вряд ли будет преувеличением сказать, что он взвалил на свои плечи горе пятидесяти тысяч человек. Он взял на себя отвественность за организацию всего, что клуб мог сделать, чтобы помочь людям пройти через это испытание. Он принял на себя всё давление мировых СМИ, чтобы оградить от него игроков. Он присутствовал практически на всех похоронах, провел бесчисленное время, ежедневно встречаясь с семьями погибших, даже старался успокоить игроков, многие из которых были близки к пределу из-за всего отчаяния, царившего вокруг."

*****

Джон Олдридж, нападающий.

"Если бы я не стал футболистом, я почти уверен, что был бы там, в середине трибуны Леппингс Лейн на "Хиллсборо" в ту субботу, 15 апреля 1989 года. Когда я был фанатом, я никогда не пропускал матчи Кубка Англии, так что я должен предположить, что приехал бы в Шеффилд на игру против "Ноттингем Форест".

Но судьба распорядилась так, что я был в тот день в другом месте. Я был не на трибуне, а на футбольном поле, не обращая внимание на то, что происходит на трибунах.

Коглда я осознал полный масштаб катастрофы, в конечном счете унесшей жизни 96 человек, моя печаль была обращена к этим людям, чья единственная ошибка состояла в том, что они выбрали неправильный день, чтобы посмотреть футбол, футбольный матч в котором играл я. Да, время исцеляет, но если я буду жив 15 апреля 2039 года, в день 50-летия годовщины Хиллсборо, я буду плакать. Я каждый раз плачу 15 апреля, вспоминая Хиллсборо. Не из-за ритуала. Не из чувства долга. Из чувства глубокой скорби по погибшим и их близким, которых они оставили."

*****

Стивен Джеррард, капитан Ливерпуля.

"Слезы, гнев и растерянность переполняли всех нас. Мы не знали, что Джон-Пол был на той игре. Он ходил на Энфилд, но полуфинал Кубка Англии был особенным событием. Дедушка объяснил, что маме Джона-Пола, Джеки, удалось каким-то образом достать билет. Она знала, как много это значит для Джона-Пола, увидеть своих кумиров в таком важном матче. Это было только в Шеффилде, всего в 70 милях от дома. И он хотел поехать. Друг семьи взял с собой Джона-Пола. Они отправились из Ливерпуля в субботу утром, взволнованные предстоящим событием. Но Джон-Пол так и не вернулся. Никогда не вернется с того матча. Эти слова будут преследовать меня до конца жизни.

Хиллсборо никогда не должен повториться. Никто не должен терять жизнь или близкого на футбольном матче. Каждый раз, когда я вижу имя Джона-Пола, выбитое на холодном мраморе у ворот Шенкли, меня переполняет грусть и гнев. Я никогда не говорил этого никому раньше, но это правда: я играю за Джона-Пола."

*****

Двоюродный брат Стивена Джеррарда Джон-Пол Гилхули погиб на Хиллсборо в возрасте 10 лет, став самой юной жертвой трагедии.

Jon-Paul Gilhooley