3 мин.

Человек-невидимка. «Ливерпуль» - «Вест Бромвич Альбион» - 1:2. Анализ гола

*Все скриншоты кликабельны. Не ломайте себе зрение.

"Ливерпулю" всё время приходится иметь дело с игроками "Саутгемптона". Либо они играют за нас, либо против нас. И тогда нам приходится их скупать, чтобы они не играли против нас. Шутка.

Джей Родригес летом перешел из "Саутгемптона" в "Вест Бромвич" и не мог не отметиться в игре против красных. Его гол - это пример того, как игрок может "исчезнуть" из поля зрения игроков обороны.

Счет 1:1. Гости проводят атаку, в которой Морено, Вейналдум и Мане выдавливают их с фланга. Ливермор отдает пас на Барри. Тот - дальше на Крыховяка.

12-1

Джан выдвигается на игрока с мячом, но не успевает. и Крыховяк от него уходит. В этот момент создается неприятная ситуация на правом фланге обороны хозяев. Из-за выбранной схемы 4-3-3 Салах не отходит ближе к своим воротам, оставляя фланг открытым.

12-2
12-2a

Трент Александер-Арнольд остается один против двух соперников, а Окслейд-Чемберлен вынужден сосредоточить свое внимение на Крыховяке.

Крыховяк окончательно сбрасывает с себя Джана, хотя тот даже пытается нарушить на поляке правила.

12-3a
12-3

ТАА должен выбрать направление наибольшей опасности для ворот. И, естественно, он сосредотачивается на игроке с мячом. Матип смещается в сторону Арнольда, закрывая зону. Ван Дейк должен выбрать действие: сместиться ближе к Матипу или остаться прикрывать Робсона-Кану у себя за спиной. Морено никак не успевает вернуться с фланга, чтобы подстраховать ван Дейка.

12-4a
12-4

Крыховяк отдает пас Гиббсу, тот простреливает и набегающий Родригес без помех забивает гол.

Почему Родригес "исчез"?

Джан выдвинулся на игрока с мячом, но не сумел ни заблокировать последнего, ни даже серьезно помешать ему двигаться к воротам. Салах оставил открытым фланг. Это привело к разрушению обороны справа от центральной оси. В результате внимание обороняющихся игроков переключилось на более актуальные задачи. Они стали действовать по ситуации. Родригес остался один, потому что вышел из зоны ответственности Матипа, Окслейд-Чемберлен был сосредоточен на Крыховяке, а Вейналдум и Морено не успевали вернуться с фланга в центральную зону. Второй скриншот дает представление о моменте, когда это всё случилось.