7 мин.

Дома со «Сток Сити»

"Ливерпуль" в сезоне 2008-09 был сильнейшей командой из всех новейших "Ливерпулей". Единственное, что ему помешало добиться победы в чемпионате - большое количество ничьих. Приложил к этому руку и "Сток". В домашнем матче с гончарами в 5-м туре красные сыграли 0:0. Впрочем, и в гостевом тоже.

01
Джеррард

Дома игроки "Ливерпуля" нанесли 25 ударов по воротам Соренсена и даже забили гол, отменный из-за офсайда. Тони Пулис лишил-таки Бенитеса очков.

В следующем сезоне "Сток" приехал в гости к "Ливерпулю" уже во втором туре. Соренсен не помог. Хозяева разгромили гостей со счетом 4:0.

02
Н'Гог

Увы, тот сезон был шагом назад. Деньги у Хикса и Жилетта закончились, партнеры перессорились, долги клуба росли, и 6-е место стало последним гвоздем в гроб надежд болельщиков красных на борьбу за звание лучшей команды Англии. Поняв, что перспектив нет, Бенитес, а вслед за ним и ведущие игроки, потянулись на выход.

В сезоне 2010-11 годов, когда речь шла вообще о пребывании "Ливерпуля" в Премьер-лиге, снятии очков и введении внешнего управления, в качестве лица, которое всё-таки не даст команде упасть совсем низко, был приглашен опытнейший Рой Ходжсон. Свою задачу он выполнил, а уже зимой, когда дрязги и склоки остались позади и за тучами засияло солнце и некоторые болельщики даже услышали песню жаворонка в лице Джона Генри, клуб пригласил Кенни Далглиша выправлять ситуацию. В 13-м туре на выезде Ходжсон проиграл "Стоку" 2:0. Дома в 25-м туре Далглиш взял реванш у Тони Пулиса с тем же счетом. Отличились Рауль Мейрелиш и вышедший на замену Луис Суарес (первый гол за красных).

03
Кенни Далглиш

В следующем сезоне 2011-12 годов судьба четырежды сводила Далглиша и Пулиса. В чемпионате в гостях в 4-м туре "Ливерпуль" уступил 0:1, пропустив единственный гол с пенальти. Дома была нулевая ничья.

04
Дирк Кайт

Еще раз команды встречались на "Британии" в матче Кубке Лиги. После первого тайма красным пришлось отыгрываться. Сначала Суарес сравнял счет в стиле Далглиша, отправив мяч крученым ударом с угла штрафной в дальний угол, а затем он же принес "Ливерпулю" победу на 85-й минуте встречи ударом головой.

И еще один матч был проведен в рамках Кубка Англии."Ливерпуль" выбил "Сток" на "Энфилде" 2:1. Суарес открыл счет, затем Питер Крауч с углового (естественно) счет сравнял, а решающий гол во втором тайме забил Стюарт Даунинг.

04-3
Стюарт Даунинг

В новом сезоне 2012-13 годов новый тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс стал прививать команде новый стиль игры, основанный на владении мячом и большом количестве коротких передач. Его полный антипод Тони Пулис отстоял нулевую ничью на "Энфилде" в 7-м туре.

05
Луис Суарес

На "Британии" же Пулис отыгрался по полной, устроив красным дома выволочку - 3:1. Единственный гол престижа у гостей забил Стиви Джи с пенальти, открыв счет уже на второй минуте встречи.

В сезоне 2013-14, ставшим наивысшим достижением Роджерса на посту главного тренера "Ливерпуля", он дважды обыграл "Сток" Марка Хьюза, сменившего Тони Пулиса. Домашнюю победу обеспечил единственный гол Старриджа Беговичу в первом туре чемпионата.

06
Старридж

В гостях на "Британии" было просто голевое сумасшествие, когда красные выиграли со счетом 5:3.

Следующий сезон не принес большой радости поклонникам красных. "Ливерпуль" в 13-м туре сумел обыграть "Сток" 1:0, благодаря мужественному голу Глена Джонсона на 85-й минуте встречи.

  

07-1
07-2

Зато гостевой матч стал настоящим унижением не только "Ливерпуля", но и Стиви Джи в прощальной игре в Англии. Поражение 1:6.

Следующий сезон 2015-16 годов "Ливерпуль" открывал первым туром в гостях у "Стока" и добился победы в конце игры 1:0. Гол на счету маленького волшебника.

В 33-м туре на "Энфилде" уже новый главный тренер Юрген Клопп победил 4:1. Начало разгрому положил Альберто М., открыв счет уже на 8-й минуте. Затем отличился Старридж. А завершил разгром уже Ориги двумя голами.

 

08
Морено

В прошлом сезоне "Ливерпуль" встречался со "Стоком" не только в рамках чемпионата. Два матча состоялись в полуфинале Кубка Лиги, где "Ливерпуль" сначала обыграл гончаров в гостях, а затем уступил на своем поле с одинаковым счетом 1:0. В серии пенальти победили хозяева. Решающий седьмой пенальти Миньоле парировал, а вышедший на замену Аллен был точен - 6:5.

09-1
09-2

Подводим итог. С 2008 года "Ливерпуль" сыграл против "Стока" на "Энфилде" 8 домашних матчей чемпионата и 2 кубковых. За это время "Сток" ни разу не победил "Ливерпуль" в чемпионате, сыграв при Пулисе трижды вничью с одинаковым счетом 0:0. Вообще же с 2008 года "Сток" забил красным на "Энфилде" только 3 мяча и только один - в чемпионате. Однако и разгромы бывали только дважды. Марк Хьюз четыре раза был на "Энфилде" со "Стоком". Трижды проигрывал в матчах чемпионата: 1:0, 1:0 и в последний раз 4:1. Кубковый матч "Сток" выиграл 1:0. Так что весьма вероятно, что и четвертый матч Хьюз проиграет. Ожидается упорная игра. Будет либо тяжелая победа с минимальным счетом, либо "Ливерпулю" "попрет", и тогда может случится разгром.

(с) Использовано скриншоты из трансляций НТВ+, Спорт-1, BBC Sports, Sky Sports и LFC TV.

(с) Фото в анонсе - "Скуавка".