11 мин.

Превью сезона NCAA 2015. «Айова Стэйт»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Фреда Хойберга в новом сезоне.

 

История:

  • Название: Iowa State Cyclones.

  • Расположение: Эймс, Айова.

  • Конференция: Big 12.

  • Побед в регулярке конференции: 6

  • Побед в плей-офф конференции: 3

  • Появления в финале четырех: 1

  • Национальные чемпионства: 0

 

Введение: 

  • Статистика побед и поражений: 28-8 (11-7).

  • Положение в конференции 3-4 место, победители плей-офф.

  • Положение в пост-сезонке: Sweet 16.

У баскетбольной программы университета Айова Стэйт нет нее серьезной истории побед – лишь однажды «циклоны» доходили до финала четырех, да и в мартовское безумие вообще попадали не часто (всего 16 раз). Айова – далеко не самый баскетбольный штат и «Айова Стэйт» никогда не рассматривалась общественностью как баскетбольная программа. Все изменилось четыре года назад с возвращением (отыгравшего по четыре года в университете и местной школьной команде до того) Фреда Хойберга в Эймс после 10-летней карьеры в НБА. Именно с этого момента в Hilton Coliseum, действительно появилась Хилтонская магия, баскетбольная программа университета начала приковывать к себе общественное внимание, а теперь даже выбилась в лидеры Big 12. Еще четыре года назад очень молодого специалиста и знать никто не знал, а сегодня Фред Хойберг – один из самых востребованных специалистов NCAA!

За четыре года Хойберг уже трижды успел вывести «циклонов» в мартовское безумие, а также выиграть в прошлом сезоне с командой третий плей-офф конференции и четвертый раз выйти в стадию Sweet 16 за всю историю «Айовы Стэйт». И успел показать потрясающую вариативность атакующей игры. Если во втором сезоне это была средне-темповая команда, в которой разыгрывал мощный форвард Ройс Уайт, то в третьем году «Айова Стэйт» поражала потрясающим движением мяча по периметру и непрекращающимся артиллерийским огнем из-за дуги с подготовленных позиций. Ну а в последнем первенстве Фред Хойберг и вовсе разогнал темп до максимума и выжал все из непрофильных для амплуа способностей своих подопечных. Активно и успешно заигрывал не только своих фронт-менов, но и ДеАндре Кейна в посте, поставил великолепный transition offense, выводил бигменов на дугу, не забывал использовать drive and kick и фирменные комбинации из хай-пост.

К слову, отличное движение мяча и топовые позиции в лиге по передачам уже успели стать отличительной чертой Хойберга, как и блестящее использование дальней артиллерии. Причем, во-многом, красочный атакующий стиль Фреда Хойберга похож на игру НБА. Такой оглушительный успех не мог остаться незамеченным. Если вначале Хойберг использовал свой тренерский талант, чтобы группами заманить к себе талантливых трансферов (раскрывая по-новому их таланты в Эймс), то теперь наметился прогресс и в рекрутинге новичков – с каждым годом соотношение трансферов к фрешменам падает. Учитывая, что Хойберг очень молод и является «циклоном» до мозга костей – будет крайне интересно посмотреть за развитием программы дальше.

 

Ключевые потери:

Потери у команды не такие масштабные, как были раньше, однако «Айова Стэйт» теряет не просто двух ключевых игроков, а двух лучших игроков с прошлого сезона. Всестороннего лидера команды и MVP конференции Big 12. Пускай, эквивалентным талантом восполнить пару прошлогодних лидеров не удастся, но пополнение у Хойберга вновь приличное, а оставшиеся в команде игроки готовы сделать шаг вперед – в Эймс вновь будет очень интересная команда.

Трехлетний лидер «Маршалла» ДеАндрэ Кейн заиграл в Big 12 еще сильнее, чем до того в C-USA. У Фреда Хойберга нестандартный разыгрывающий засверкал в роли лидера. Используя высокий для позиции рост и крепкое строение тела Кейн предстал просто монстром как в скоростных, так и силовых проходах, регулярно завершая с контактом (48.3% попаданий с игры). Просто идеальный пеннетрэйтор, который был просто феноменален в транзишне. Кейн просто блестяще создавал моменты всей команде, использовал различные фэйки и кроссоверы, а также отлично менял направление движения в своих бесконечных рейдах под кольцо. Оборонялся как на периметре и вблизи кольца, и предстал просто выдающимся ребаундером для позиции. Пачками зарабатывал штрафные (6.8) сократил количество дальних попыток (3.0), благодаря чему увеличил реализацию из-за арки до 39.8%! Свои габариты он успешно использовал вблизи кольца и в лоу-пост, умело атакуя спиной к кольцу против сопоставимых оппонентов и продавливая в габаритах уступающих. В общем, делал для команды просто-напросто абсолютно все!

Мэлвин Эджим выдал просто потрясающий breakout перед последним походом, да так, что стал игроком года в Big 12! При ростовке 6-7 Мэлвин вынужденно выступал на пятерке, и хотя защиту кольца как rim protector без атлетизма он не мог дать априори, но очень достойно проявил себя на подборе (2.6 в атаке). На чужой половине площадки Мэлвин вывел свою inside/out игру на новый уровень (50.5% с игры) и предстал самым стабильным игроком конференции! Эджим использовал джеб-степы, играл пик-эн-поп и угрожал броском с любой дистанции (34.6% из-за арки), растягивая защиту. Отлично проявил себя как face up driver в скоростных и силовых проходах, используя также различные фэйки. Крепкое строение тела, хорошую левую руку и мягкую кисть Мэлвин использовал для набора очков с контактом вблизи кольца при плотной опеке. Блестяще врывался без мяча в разряженную краску и подкреплял свою разностороннюю игру, улучшенными действиями спиной к кольцу. Эджим использовал спин-мув и предстал просто лучшим игроком лиги по использованию дроп-степов. Отличное завершение студенческой карьеры.

 

Ключевые возвращения:

Джордж Ньэнг – единственный оставшийся представитель из ударной тройки «циклонов». При малом росте, отсутствии скорости и атлетизма – Ньэнг слаб на подборе, но представляет большую угрозу в атаке за счет inside/out игры. Использует свое очень плотное строение тела и работу ног в лоу-пост против более габаритных оппонентов, незамедлительно врезаясь в грудную клетку противника, расчищая себе момент для атаки с обеих рук. Дабы его не заблокировали он также использует различные фэйки, здорово атакует от щита и очень эффективно действует спиной за счет классических крюков и спин-мувов. Он всегда в движении – играет пик-эн-поп и растягивает защиту, представляя серьезную угрозу из-за дуги, хотя его эффективность с дистанции упала до 32.7%. Джордж обладает высоченным игровым iq и тоже неплохо врывается в разряженную краску. Имеет отличную технику и превосходные ассистирующие способности для бигмена – может прорваться в силовой манере к кольцу от периметра и даже разыгрывать как поинт-форвард! Следить за игрой Ньэнга – одно удовольствия для ценителей умного баскетбола.

Дастин Хог пришел в Эймс после двух лет в джуниор-колледже и предстал одним из самых полезных рабочих лошадок лиги. Используя очень мощное строение тела и невероятную заряженность на борьбу ( хаслит по всему паркету), Хог великолепно обороняется как на периметре, так и под своим кольцом (действуя на позициях 3-4) и является просто выдающимся ребаундером для легкого форварда на обеих сторонах площадки (2.5 отскока в атаке!). Он опасен, даже против гораздо более габаритных оппонентов, находясь уже вблизи чужого кольца, где действует очень проворно и завершает с контактом, а также может атаковать кольцо в силовых проходах. Из-за дуги Дастин атакует редко (1.8), но приемлимо – 34.4%. Хог выполняет много черновой работы, не делает ничего лишнего и демонстрирует просто дикую продуктивность (57.3% с игры)

Монтэ Моррис был вынужден действовать как комбо-гард и провел очень неплохой дебютный сезон, однако это скорее чуть больше нацеленный на набор очков разыгрывающий защитник, который одинаково продуктивно действует с оранжевым в руках и без него. Монтэ продемонстрировал очень хороший дальний бросок (40.6% из-за арки) и способность набирать очки в скоростном проходе, при возможности, за счет хорошей скорости и резкости. За счет чего и цепко оборонялся на периметре. Также Моррис уже применял флоатер и атаковал после пары ударов мяча о паркет со средней дистанции при предоставлении пространства. Потенциал у парня определенно неплохой. Теперь Моррис будет эксклюзивно действовать на позиции разыгрывающего, и от него можно ожидать freshman to sophomore spurt.

Мэтт Томас провел неплохой дебютный сезон в NCAA, хотя, столкнулся с определенными проблемами. Благодаря своему неплохому росту в маленькой ротации, не самой высокой команды, Томас проводил немало времени на тройке. Мэтт представляет из себя снайпера с плотным строением тела, который хорошо открывается без мяча и использует заслоны для выхода под catch and shoot. При таком стиле игры новичка, противостояние с более габаритными оппонентами отразилось на реализации – 36.7% с игры и 33.6% из-за дуги, хотя Томас уже в дебютном первенстве успешно применял флоатер. С годовым опытом за плечами статистика должна возрасти.

Назарет Лонг совершил мощнейший breakout, по сравнению со своим дебютным сезоном, представ опаснейшим снайпером для «циклонов». Аж 80% всех своих бросков канадец производил из-за дуги и реализовывал 40% своих дальних попыток. Назарет – достаточно юркий и при этом достаточно крепкий игрок, что периодически мог использовать в скоростных проходах, когда предоставлялась такая возможность. Возможно, теперь Лонгу, придется прокачивать дриблинг – на вакансии запасного разыгрывающего пока стоит знак вопроса.

Шеррон Дорси-Уокер дебютировал в прошлом сезоне за «Айову Стэйт» после того как отсидел год по редширту. В дебютном сезоне скоростной защитник не умел что-то показать и войти в основную ротацию – его статистика составила 30.8% попаданий с игры и 20% попаданий из-за дуги за 20 игр. Но теперь у Дорси-Уокера появляется шанс пробиться в основную обойму – кто знает, может именно ему придется подменять Монтэ Морриса на позиции первого номера в грядущем сезоне.

Дэниел Эдози пришел в «Айову Стэйт» в прошлом сезоне как джуниор после двух проведенных сезонов в джуниор-колледже, но не сумел попасть в основную ротацию «циклонов», отыграв первенстве в 24 матчах. Однако, после травмы Ньэнга, Эдози пришлось даже примерить на себя роль фиктивного стартера в двух из трех матчах мартовского безумия, где он предоставил команде неотесанную мощь под щитами. Перед сезоном не предполагалось, что Эдози будет выполнять сколь-нибудь серьезную роль, но в связи с недоступностью МакКая в осеннем семестре Дэниел 100% получит место в основной ротации.

 

Основные новички:

В этом сезоне усилится со школьной скамьи у «циклонов» вновь не получилось, однако Фред Хойбрег вновь выхватил стоящих трансферов, нуждающихся во втором шансе. Причем, пара ключевых новоприбывших исполнителей, как раз, призвана на позиции ушедших лидеров. Помимо трансферов команду пополнили 3х-звездный комбо-гард с хорошим броском и пониманием игры Клэй Кластер и греческий бигмен Георгиос Тсалмпорис. Если Кластер, почти наверняка, не войдет в ротацию в дебютном сезоне, но будет иметь все шансы на это в дальнейшем, то по греку вообще невозможно пока что-либо сказать. Давайте рассмотрим основные приобретения «циклонов».

Брайс Дэйджон-Джонс начинал карьеру в «Южной Калифорнии», но после одного года провел многообещающий второй сезон в УНЛВ как вторая скоринг опция за спиной Энотни Бэннета. Уже тогда ультра-атлетичный и очень скоростной защитник продемонстрировал хорошую технику и задатки элитного слешера, который атакует кольцо с прохода при любой возможности и великолепно чувствует себя в транзишне. Брайс способен атаковать кольцо с ведения и с разворота со средней дистанции (не больно эффективно), а также забивать джамперы в высоком прыжке даже с рукой оппонента перед лицом. Дэйджон-Джонс может здорово обороняться на периметре (за счет великолепной подвижности и размаха рук) и хорошо пасовать для атакующего защитника. С такими способностями Дэйджон-Джонс должен был выходить на новый уровень, но в совершенно разобранной игре Дэйва Райса игрок натыкался на усиленную опеку внутри арки, а его качество принятия плохих решений и тенденция к форсированию проходов усилились, в то время как эффективность из-за дуги (32.3%) упала. Завершив обучение со статистикой, Брайс разумно решил перевестись в «Айову Стэйт», где может многих удивить.

Джамил МакКэй начал свою студенческую карьеру в одном из лучших джуниор колледжей «Индиан Хиллс», где два года подряд входил в первую сборную джуниор колледжей. МакКай приходил в «Маркетт» как топовый выпускник двух-годичных колледжей. Однако за «золотых орлов» очень быстрый и атлетичный бигмен с большим размахом рук так и не сыграл ни одной игры, переведясь в «Айову Стэйт» еще до старта прошлого сезона. МакКай получит возможность проявить себя на уровне Big 12 в очень подходящим для него скоростном нападении Фрэда Хойбега, а «циклоны» заполучат недостающего большого, способного выполнять rim protector функции и перекрыть позицию пятого номера. МакКай не просто станет важнейшей частью основной ротации команды, но и почти наверняка будет железным стартером.

Абдел Нэдер перешел в «Айову Стэйт» из «Южного Иллинойса», где в течении двух сезонов набирал двух-значные показатели результативности. Однако статистические показатели форварда очень противоречивы. Абдел реализовывал лишь 33.7% с игры и 27.7% и-за дуги при достаточно частых (4.9) атаках с дистанции. Также легкий форвард аж 3.2 раза за игру терял оранжевого! В Эймс Надеру и близко не позволят действовать настолько неэффективно и при этом неоправданно брать инициативу на себя – Нэдер будет выполнять ролевые функции со скамьи, благо неплохой рост позволяет использовать игрока на позиции четвертого номера.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Брайс Дэйджон-Джонс.

  • Лучший скорер: Брайс Дэйджон-Джонс.

  • Лучший ребаундер: Дастин Хог.

  • Лучший ассистент: Монтэ Моррис.

  • Х-фактор команды: Мэтт Томас.

  • Вероятный прогресс года: Брайс Дэйджон-Джонс.

  • Вероятные участники драфта: Брайс Дэйджон-Джонс.

  • Другие драфт проспекты: Джордж Ньэнг.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Моррис – Дэйджон-Джонс – Хог - Ньэнг – МакКэй

  • Ключевые запасные: Лонг, Томас.

В команде остались три стартера с прошлого сезона – они снова будут выходить с первых минут. Да и заместители на позиции ушедших Кейна с Эджимом очевидны – ими станут Дэйджон-Джонс и МакКай. Только Дэйджон-Джонс расположится на позиции второго номера, а Моррис, окончательно, отойдет на место разыгрывающего защитника. Также стоит отметить, что МакКай сможет начать выступления за команду только во второй половине сезона. Во вне-конференционной части первенства Хойбергу придется искать различные выходы из ситуации, и тут возможны самые разные варианты. Не удивлюсь если, как в прошлогоднем безумии, стартовать на центре будет даже Эдози.

 

Предсезонный рейтинг силы в конференции: 2-4

Если прошлый сезон «циклоны» начали без поражений вне конференции и провалились на старте игр Big 12, то теперь возможна обратная ситуация. Пускай таланта в команде стало чуть меньше, но зато в команде наконец-то появился долгожданный rim protector – защитный потенциал повысился. «Канзас» вновь будет главным фаворитом на победу в регулярке конференции, пускай и не таким явным. Скорее всего, основная конференционная борьба «циклонов» пойдет против «Техаса» и «Оклахомы» и это будут зарубы, где предугадать исход не представляется возможным.