14 мин.

Превью сезона NCAA 2015. УНЛВ

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Дэйва Райса в новом сезоне.

 

История:

  • Название: UNLV Rebels.

  • Расположение: Лас-Вегас, Невада.

  • Конференция: Mountain west.

  • Побед в регулярке конференции: 12

  • Побед в плей-офф конференции: 13

  • Появления в финале четырех: 4

  • Национальные чемпионства: 1

 

Введение:

  • Статистика побед и поражений: 20-13 (10-8).

  • Положение в конференции 3-4 место, полуфинал.

  • Положение в пост-сезонке: нет.

Баскетбольная программа университета Невады в Лас-Вегасе вошла в первый дивизион NCAA лишь в 1970 году, но достаточно быстро получила признание, благодаря Джерри Тарканьяну, который руководил командой с 1973 до 1992 годы. Уже через семь лет после появления в первом дивизионе «УНЛВ» добрались до финала четырех – состав, получивший название «hardway eight», заставил общественность впервые обратить внимание на программу. В 1987 году Тарканьян собрал очень мощную команду, с которой уступил будущим чемпионам – «Индиане» Бобби Найта. То было лишь второе поражение «бунтарей» в сезоне. А в сезоне 1990 Тарканьян сумел собрать команду, который просто не было равных в NCAA. Пройдясь катком по соперникам при одном поражении в сезоне, УНЛВ выиграли свой единственный чемпионский титул и вошли в небольшую когорту обладателей главного трофея. Сохранив весь костяк (!) с чемпионского супер-состава предыдущего года Джерри Тарканьян вновь вывел «бунтарей» в финал мартовского безумия против «синих дьяволов». На этот раз к финалу УНЛВ подходили вообще без поражений и в ранге одной из самых доминирующих команд в истории NCAA, которая наводила ужас на оппонентов! Но со второй попытки подопечные Майка Кшишевски сумели сотворить одну из ярчайших сенсаций в истории NCAA, нанеся «бунтарям» первое поражение в сезоне в национальном финале.

После ухода Джерри Тарканьяна для баскетбола Лас-Вегаса настали времена смуты. Только с приходом Лона Крюгера в 2004 году «бунтари» стали регулярно выходить в мартовское безумие – 4 раза за 7 лет В 2001 году Лон Крюгер перешел в «Оклахому», а его место занял Дэйв Райс. Райс сумел сходу поднять рекрутинг на высший уровень в Лас-Вегасе. Так с приходом Майка Мозера у Райса получился весьма многообещающий старт в Вегасе – УНЛВ заняли третью строчку в конференции, вышли в мартовское безумие и одержали несколько важных побед над сильными противниками во вне-конференционной части сезона. Перед первенством 2013 команду пополнили Бэннетт, Дэйджон-Джонс, Рэйнхард, Бирч и другие – «бунтари» были явно самой талантливой командой конференции и одной из самых талантливых в лиге, но пропустили вперед себя в конференции не только «Нью-Мексико», но и «Колорадо Стэйт», а также вновь вылетели на первой же стадии большого танца! Перед прошлым сезоном Дэйв Райс вновь имел явно самый талантливый состав в Mountain west, но очень жестко провалился – «бунтари» даже не смогли единолично занять третью строчку в конференции и вообще пролетели мимо пост сезонки! Причины?

Тренерский штаб Райса имеет большой успех в рекрутинге, убеждая топовых рекрутов в выгоде pro style offense. На словах «бунтари» серьезно прессингуют противника в защите и активно разгоняют темп игры, игроки всех позиций имеют возможность носиться через всю площадку и получают больше свободы действий, за счет чего проспекты смогут лучше подготовиться к реалиям НБА. Дэйв Райс и его ассистенты так умело восхваляют свою систему и так красиво расписывают будущее рекрутов, что молодые парни, только оказавшись в команде, замечают расхождения обещаний с действительностью. Пока рулевой «бунтарей» не доказал, что именно его команда с вывеской бегущая контролирует темп игр – шальной стиль игры достигается лишь за счет обилия шальных трех на первых секундах владения. Команда играет так, как позволяет ей соперник, а в позиционном нападении полностью отсутствуют командные взаимодействия – слишком часто УНЛВ не могут ничего придумать на протяжении 35 секунд и завершают владения трехами с сопротивлением. Только индивидуальный талант играет и в защите – командный дифенс также не выдерживает никакой критики.

В прошедшем сезоне все это стало слишком явно. Теперь Дэйв Райс уже не обладает самым талантливым ростером в Mountain west, а без попаданий в топ-3 конференции вешать лапшу на уши подростков уже вряд ли будет возможно. В свою очередь, без рекрутинга, вряд ли университет будет дальше держать Райса в Лас-Вегасе. Для подарившего три года назад местным болельщикам надежду наставника наступает момент истины – еще пару провалов и Дэйва Расйа могут погнать поганой метлой из города казино. Необходимо удержать позиции с очень сильно ослабевшим составом.

 

Ключевые потери: 

Потери программы огромны и восполнить их никак не получится – Дэйв Райс лишился пятерки лучших игроков с прошлого сезона! Команду покинули не только пара синьоров, но с корабля сбежали также пара проспектов и защитник-аперклассмен. Новый сезон придется начинать с совершенно новой стартовой пятеркой, а также не будем забывать, что в «Орегон» перевелся свингмен Сэвон Гудмэн, укравший $500, пару кроссовок и 26 видеоигр из хаты своего знакомого. Тем не менее, стоит обратить внимание на истории Кема Бирча и Роско Смита – показательный момент как студенческий баскетбол слабеет почем зря из-за решений некоторых игроков.

Брайс Дэйджон-Джонс начинал карьеру в «Южной Калифорнии», но после одного года провел многообещающий второй сезон уже в Вегасе как вторая скоринг опция за спиной Энотни Бэннета. Уже тогда ультра-атлетичный и очень скоростной защитник продемонстрировал хорошую технику и задатки элитного слешера, который атакует кольцо с прохода при любой возможности и великолепно чувствует себя в транзишне. Брайс способен атаковать кольцо с ведения и с разворота со средней дистанции (не больно эффективно), а также забивать джамперы в высоком прыжке даже с рукой оппонента перед лицом. Дэйджон-Джонс может обороняться на периметре (за счет великолепной подвижности и размаха рук) и хорошо пасовать для атакующего защитника. С такими способностями он должен был выходить на новый уровень, но в совершенно разобранной игре Дэйва Райса игрок натыкался на усиленную опеку внутри арки, а принятие плохих решений и тенденция к форсированию проходов усилились, в то время как эффективность из-за дуги (32.3%) упала. Вместо прорыва Брайса постигло разочарование и Дэйджон-Джонс  решил перевестись на последний год в «Айову Стэйт», где может многих удивить.

Кем Бирч сумел раскрыться в ранге старшекурсника. Бирч очень сильно выделяется как rim protector, где пользуется работой ног, атлетизмом и отличным таймингом на блок. По итогам сезона Бирч стал вторым блокирующим лиги! При защите в лоу-пост дела у канадца обстоят не очень, зато Кем также проявил себя и как очень сильный подбирающий (16й в NCAA) на обеих сторонах площадки – 4.0 подбора в атаке! Кем не может похвастать даже намеками на пост-мувы или бросок, но все равно был эффективен в краске, просто атакуя с контактом в фирменных strong to basket эпизодах. Тапкже действовал как финишер за счет великолепной подвижности и был очень полезен в отрывах за счет своей быстроты. Останься Бирч на последний сезон – даже при своих атакующих ограничениях он бы смотрелся выгоднее в окружении чуть более бросающих партнеров и мог бы добавить в защите. Но канадец решил податься на сильный драфт и ожидаемо пролетел мимо.

Фрешменом Роско Смит являлся неотъемлемой частью старта чемпионского состава «Коннектикута», за счет атлетизма, умелой игры в транзишне и способности к скоростным проходам. Ожидалось, что Роско значительно прибавит в броске, однако второй сезон Смит полностью провалил. В Вегасе Роско по-новому раскрылся на позиции четвертого номера, где превосходил в подвижности и атлетизме любых мощных форвардов противника. Смит набирал очки со средней дистанции внутри арки уже в стиле face up и (заматерев) проявил себя как сильный финишер вблизи кольца, даже не смотря на худое строение тела. Был не способен противостоять четвертым номерам в посте, но добавлял энергии команде на обеих сторонах паркета и был полезен в командной защите. Самое удивительное изменение в его игре – это подборы. В майке УНЛВ Роско внезапно проявил себя как топ-5 out of area ребаундер лиги (3.5 отскоков в атаке)! Смит тоже решил пропустить последний сезон и выставить кандидатуру на драфт НБА, где, ожидаемо, не был выбран.

Кевин Олэйкибей в течении трех лет был важной частью ротации «Фресно Стэйт», однако в свой последний сезон решил усилить УНЛВ и стал стартовым атакующим защитником «бунтарей», даже не смотря на слабые действия в защите. Кевин предоставлял так необходимую команде дальнюю артиллерию (35.7% из-за арки). Обладая отличным дальним выстрелом, почти 2/3 всех своих бросков Олэйкибей совершал из-за дуги. Кев продемонстрировал хорошее чувство игры (мог отдать передачу), был весьма подвижен с мячом в руках и атаковал с ведения не менее охотно и эффективно, чем с получения. Внутри арки Кевин использовал флоатер, однако был плохим финишером, неспособным набирать очки с малейшим контактом – от чего на протяжении все карьеры страдала эффективность атак с игры (38.3% в последнем сезоне)

Юркий комбо-гард Дэвилл Смит начинал карьеру в «Ол Мисс», после чего был джуниор колледж, а свой последний сезон проведет уже в другом колледже. За год в Неваде путешественник отметился скоростью и неплохой техникой, вынуждено выступая на позиции первого номера. Дэвилл применял кроссовер и hesitation moves, атаковал при возможности в скоростном проходе и даже с ведения. Смит старался создавать моменты партнерам c drive and kick и перехватывать в защите на периметре. Однако факт, что Дэвилл не разыгрывающий сильно давал о себе знать. Соотношение передач к потерям (2.0) оставляло желать сильно лучшего, а чрезмерная любовь к трехам не подкреплялась эффективностью (33.8%).

Пуэрториканский центровой Карлос Лопез-Соса ранее был важной частью ротации команды со скамьи, демонстрируя хорошую продуктивность за 11-12 минут. Однако с приходом Бэннета, Смита и Бирча, уже в ранге страшекурника Карлосу была отведена куда меньшая роль и его показатели также сильно сократились. Карлос любил действовать в краске и пользоваться хорошей антропометрией, но слабое строение тела ограничивало его возможности. Если первые два сезона он неплохо блокировал, то после сокращения игровой роли закис и жутко сбавил на блоке и в реализации с игры (всего 39.5%). Периодически Лопез-Соса мог наказать открытым средним и отдать хорошую передачу открытому партнеру. Прошлогодний Лопез-Соса потерей не станет.

 

Ключевые возвращения:

Кристиан Вуд исполнял ограниченную роль со скамейки в дебютном сезоне. Первая половина сезона ушла на адаптацию, зато во второй части первенства бигмен, действующий в стиле face up показал большой потенциал. Вуд очень быстр, невероятно атлетичен и имеет хорошие руки – он будет очень полезен и как финишер вблизи кольца и транизшне. При ограниченных минутах Кристиан был вторым блокирующим команды и даже показал задатки улучшенного пост-дифенса в сравнении с Бирчем. В атаке Вуд продемонстрировал большие задатки хорошего среднего и даже открытого дальнего броска (22% из-за дуги), а также способности прорываться к корзине из mid-post. Не выдающаяся эффективность (41% с игры) фрешмена возрастет с годовым опытом за плечами. Вуд будет серьезно претендовать на звание самого прогрессирующего игрока в конференции и станет одним из лидеров команды.

Сила новичков конференции в прошлом сезоне была такова, что лишь топ-90 рекрут Кендалл Смит рассматривался как главный претендент на новичка года. Но уступил менее известному оппоненту из «Фресно Стэйт», получившему большую роль в более слабой команде. Смит не поразил в первом сезоне, но неплохо дебютировал за «бунтарей». Скоростной и атлетичный атакующий защитник продемонстрировал, что может быть опасным в скоростном проходе и взрывным в транзишне. Основным недостатком Кендалла является отсутствие серьезной угрозы из-за дуги (7 из 20), но Смит показал задатки атаки кольца с ведения и неплохую защиту на периметре. Теперь ему не придется даже ненадолго смешаться на единичку, а его роль и игровое время вырастут значительно.

Участник первого рекрутинг класса Джоша Пастнера не смог найти себя ни в «Мемфисе», ни в «Ол Мисс». Джелан Кендрик решил перебраться в Неваду, дабы спасти свою студенческую карьеру и провел свой лучший сезон. Для легкого форварда Кендрик обладает хорошим чувством игры, виденьем площадки и способностью ассистировать. Умеет действовать при бек-дор катах. Однако эти навыки очень трудно проявить в разобранной игре Дэйва Райса. Отсутствие техники, быстроты и серьезного броска из-за дуги сильно ограничивают атакующие возможности форварда. Однако именно в УНЛВ Кендрик впервые за карьеру показал достойную реализацию с игры (42.8%), начал представлять хоть какую-то угрозу из-за арки (33.3%) и пользоваться флоатером. Теперь ему придется частично действовать на четверке.

За первые два года в команде Декуан Кук так и не сумел получить сколь-нибудь серьезную роль и игровое время, однако все равно входил в основную ротацию, ибо был единственным чистым разыгрывающим в обойме «бунтарей». Однако помимо организаторских способностей в ранге андерклассмена Кук ничем проявить себя не сумел, а его эффективность атак с игры составляет всего 29.1%. Тем не менее, Декуан сумел прибавить в дальнем броске (34.4% – 11 из 32). Это в купе с накопленным за два года опытом и обилием потерь у команды, позволит сыграть юркому разыгрывающему более важную роль, уже в качестве старшекурсника.

 

Основные новички:

Пускай восполнить новичками потери основных персонажей тренерскому штабу Дэйва Райса не удалось (кто же мог ожидать таких масштабных потерь до сезона), но рекрутинговая компания 2014 года удалась на славу. Помимо трех топ-40 рекрутов представленных ниже, команду также пополнили неплохие 3х-звездные защитники Джордан Корниш и Пэт МакКоу, которые теперь также будут иметь возможность войти в основную ротацию команды.

За 5и-звездного свингмена Вона боролись многие топовые программы, но когда агента наняли в тренерский штаб «бунтарей» – УНЛВ стали лидерами в борьбе за последнего. Вон нацелен на набор очков и обладает отличными скоринг инстинктами. Рашад Вон владеет отличной механикой броска и обильно атакует со всех дистанций, как с получения, так и с ведения, хотя нестабилен из-за дуги. Крайне опасен в проходе в обе стороны, где использует крепкое строение тела. Отлично чувствует себя в транзишне и завершает у кольца с контактом. Но действительно его выделяет игра на средней дистанции – Вон легко создает себе задел для броска внутри арки, атакует с ведения и пик-эн-ролла. Слишком часто сбивается на тяжелые средние броски и вообще любит перетягивать одеяло на себя. Вон  volume scorer, эффективность которого в атаке оставляет желать лучшего. Является опаснейшим скорером, что будет иметь возможность доказать с первых же матчей.

Коди Дулин провел четыре сезона в составе «Сан-Франциско» и уже завершил обучение, однако в свой выпускной год разыгрывающий защитник принял участие лишь в четырех матчах. Травма в начале сезона позволяет игроку, который начал в стартовом составе более 100 матчей в своей студенческой карьере, без пропуска сезона отыграть последней год в NCAA уже в Лас-Вегасе. В играх за «Сан-Фран» Коди Дулин отмечался умением ассистировать (5.6 передач в третьем сезоне) и действовать не перехвате (1.6 перехватов в ранге джуниора). В нынешнем положении, опытный игрок очень сильно пригодится Дэйву Райсу – думается, что в УНЛВ Дулин продолжит пополнять свою статистику выходов в старте.

Выполняя те же функции и имея туже комплекцию, Гудлак Оконобо два года был в тени партнера по школьной команде Нерленса Ноэла, пока тот не заиграл в NCAA. Кузен Алекса Ориаки очень атлетичен и имеет большой размах рук, что позволяет ему на постоянной основе действовать above the rim и быть очень эффективным в транзишне. Гудлак не чурается черновой работы и обладает хорошим чувством игры. Как и Нерленс он не владеет какими-то особенными атакующими скиллами и также наиболее полезен вблизи кольца, эффективно действуя как финишер и не пытаясь делать сверх того. В защите же Гудлак обладает хорошим таймингом для блокирования и фундаментальными навыками, лучше Нерленса действуя на подстраховке и не покупаясь на каждый фэйк. Легко выходит за оппонентом на дугу и хорошо действует на подборе. Этот 5и-звездный бигмен пришел к Райсу в поисках быстрого темпа, где сходу станет важнейшей частью основной ротации.

Дуэйн Морган представляет из себя типичного комбо-форварда, которому на студенческом уровне будет сподручнее действовать на четверке. Дуэйн не обладает достаточной техникой для винга и его дальний бросок пока оставляет желать куда лучшего. Но эти недостатки Морган восполняет невероятным атлетизмом и подвижностью. Дуэйн не самый мощный игрок, но спокойно противостоит более габаритным оппонентам и задействует большой размах рук. Он гораздо быстрее большинства своих оппонентов на четверке и от того очень опасен в проходах, где эффектно завершает различными способами. Наиболее опасен в транзишне – Могран неостановим в отрывах, а в half court способен атаковать со средней дистанции. Очень активен и проворен в защите от краски до периметра. Должен сходу стать важной частью ротации «бегущих бунтарей».

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Рашад Вон.

  • Лучший скорер: Рашад Вон.

  • Лучший ребаундер: Гудлак Оконобо.

  • Лучший ассистент: Коди Дулин.

  • Х-фактор команды: Дуэйн Морган.

  • Вероятный прогресс года: Кристиан Вуд.

  • Вероятные участники драфта: Рашад Вон.

  • Другие драфт проспекты: (?).

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Дулин ‒ Смит ‒ Вон ‒ Кендрик ‒ Вуд

  • Ключевые запасные: Оконобо, Кук, Морган.

На места в полностью новой стартовой пятерке претендует семь человек. Позиции опытного разыгрыващего Коди Дулина, Кристиана Вуда как лучшего из оставшихся персонажей и Рашада Вона как самого талантливого скорера не подлежат сомнениям. От атлетичного атакующего защитника Кендалла Смита можно ждать хорошего прогресса, а опытный Джелан Кендирк будет полезен как самый разноплановый игрок команды. Новички Морган и Оконобо также, вне всяких сомнений, будут играть серьезные роли и тоже имеют шансы побороться за места в старте.

 

Предсезонный рейтинг силы в конференции: 3-6

В конференции «Сан-Диего Стэйт» недосягаемы и с «Бойзи Стэйт» Дэйв Райс также точно тягаться не сможет. Однако далее следует целая группа команд из «Фресно Стэйт», «Вайоминга» и «Невады», но, даже после таких потерь, УНЛВ не слабее их по составу. Делая скидку на тренерский гений Дэйва Райса, «бунтарей» можно рассматривать как одного из четырех претендентов на третью строчку в конференции. Занять которую и будет главной целью УНЛВ в новом сезоне.