11 мин.

Превью сезона NCAA 2015. «Оклахома»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Лона Крюгера в новом сезоне.

 

История:

  • Название: Oklahoma Sooners.

  • Расположение: Норман, Оклахома.

  • Конференция: Big 12.

  • Побед в регулярке конференции: 15

  • Побед в плей-офф конференции: 7

  • Появления в финале четырех: 4

  • Национальные чемпионства: 0

 

Введение: 

  • Статистика побед и поражений: 23-10 (12-6).

  • Положение в конференции: 2 место, четвертьфинал.

  • Положение в пост-сезонке: 2ой раунд мартовского безумия.

Баскетбольная программа университета Оклахомы получила известность при Билли Таббсе, который тренировал команду с 1981 по 1994 годы. Именно на этот период приходится львиная доля конференционных достижений программы, а также повторение лучшего достижения «поселенцев» в мартовском безумии – второе поражение в национальном финале. С 1995 по 2006 прошлые успехи Таббса поддержал Келвин Сэмпсон. Именно одиннадцатый главный тренер в истории «Оклахомы» в свой дебютный сезон на тренерском мостике в Нормане был признан тренером года в NCAA. Не менее важно, что Сэмпсон является обладателем лучшего соотношения побед и поражений (0.719) в истории программы, а также обладателем лучшего результата «Оклахомы» при выступлениях в плей-офф конференции (17-6).

Последние успехи связаны с Джеффом Кэйпелом. Бывший подопечный Майка Кшишевски привел в команду младшего брата, уже игравшего за «поселенцев», Тэйлора Гриффина – Блэйка, и уже с фрешменом в качестве лидера команды вывел «Оклахому» в мартовское безумие. А в сезоне 2009, под руководством Джеффа Кэйпела, Блэйк Гриффин вырос в игрока года конференции Big 12, члена первой сборной all-American и будущего первого номера драфта. Команда продемонстрировала один из лучших стартов в своей истории, начав с 25 побед при одном поражении, иыла посеяна под вторым сидом в своем регионе и вышла в финал четырех (лучшее достиженим программы в 21 веке)!

В 2011 году Джеффа Кэйпелла на посту сменил Лон Крюгер и ему также понадобился год на раскачку, чтобы сенсационно вывести «поселенцев» в большой танец. Что Крюгер проделал уже с пятой по счету программой! Ну а в прошедшем первенстве Крюгер превзошел все мыслимые ожидания, заняв с последними оставшимися рекрутами Кэйпелла и очередными собственными рекрутинговыми открытиями в неожиданно очень мощной Big 12 аж вторую строчку после «Канзаса»! Крюгер не только сходу раскрыл в Нормане целый ряд не котировавшихся рекрутов, но и привнес собственный стиль игры. «Оклахома» действует как transition team, которая разгонят темп игры, и старается убежать в отрыв при каждой малейшей возможности. Они оказывают серьезное давление на мяче, классно контролируют линии передач и активно размениваются в защите. Если выйти в транзишн не удается, то в half court действуют по шаблону НБА: drive and kick, заслоны для игрока с мячом и заслоны для игрока без мяча для выхода на дугу под catch and shoot. Во многом, «Оклахома» зависела от точности обилия их дальних бросков – хорошо двигала мяч по периметру, но жила и умирала на дуге. Подопечные Крюгера не боятся брать на себя много выстрелов, умеют находить возможности для быстрых, но хороших бросков и навязывать удобный им темп игры.

Они уже очень громко заявили о себе и теперь, скорее всего, будут котироваться как команда уровня топ-25 лиги –  пришла пора для Крюгера преодолеть барьер второго раунда мартовского безумия с программой из Нормана.

 

Ключевые потери:

Потери у команды достаточно серьезные. Но если восполнить уход Нила и Хорнбика можно достаточно легко, то расставание с Кэмероном Кларком может получиться болезненным. Позиционно тренерский штаб Лона Крюгера нашел замену всем покинувшим программу игрокам, но то, что давал команде один из ее пары прошлогодних лидеров – придется восполнять прогрессом оставшихся исполнителей. В Нормане вновь намечается интересный и даже более сбалансированный состав. 

Кэмерон Кларк приходил в Норман с большими ожиданиями, но три сезона скоростной и атлетичный форвард исполнял дополняющие роли. В выпускной год Кэмерон продемонстрировал просто умопомрачительный breakout, увеличив свою статистику более чем в два раза. Вынужденно оказавшись в роли stretch 4, Кларк расцвел и составил пару лидеров с Хилдом. Кэмерон уверенно атаковал в отклонении и с разворота (чрезмерно), использовал фэйки и даже флоатер! Мог опустить мяч на паркет и прорваться под кольцо из face up положения или же бросить средний в лоб противнику. Кларк отлично чувствовал себя в транзишне и незамедлительно использовал мис-матчи. При наличии пространства на средней дистанции Кларк имел тенденцию атаковать с ведения вплотную сближаясь с защитником последим ударом мяча о паркет. Это понижало его эффективность с игры, но зато расширяло богатый репертуар угрозы внутри арки. В последнем сезоне Кларк даже чаще (2.6) и лучше (43.5%) чем когда-либо атаковал из-за дуги. Отличное завершение студенческой карьеры.

Как и прежде, Тайлер Нил был призван закрывать дырки на позициях 3-4. Прежде всего, Нил помогал команде за счет своего дальнего броска – 41.3% попаданий с дистанции. Однако Тайлер мог набирать очки и внутри арки, используя спин-мув или за счет неплохого умения атаковать от щита. Чем-то особенно Нил не выделялся, но за счет опыта по эпизоду мог очень сыграть грамотно и полезно для команды, даже несмотря на то, что против четвертых номеров противника действовать ему было тяжеловато.

В статусе софомора роль Дже’Лона Хорнбика для команды немного сократилась. Теперь атлетичный и достаточно скоростной комбо-гард большинство своего игрового времени подменял Вударда на единичке и вполне неплохо справлялся с этими обязанностями, стараясь создавать моменты партнерам, будучи с мячом в руках. Хорнбик хорошо оборонялся на периметре и продемонстрировал прицельную дальность броска, не доходя до дуги, но от чего-то эффективность его дальних бросков резко упала – всего 22.4%. Завершив сезон, Дже’Лон Хорнбик решил продолжить свое обучение в другом месте.

 

Ключевые возвращения:

Бадди Хилд совершил потрясающий прогресс и уже заработал себе котировки как драфт проспект, представ лидером «Оклахомы» в качестве софомора. В дебютном сезоне быстрый и атлетичный атакующий защитник казался, по большей части, игроком прохода, который умеет находить возможности для рейда под кольцо и пользуется хорошим контролем тела. Как и раньше, Хилд очень хорошо защищался на периметре, пасовал и даже подбирал (второй по подборам в атаке в команде с 1.7 отскоками!) для своей позиции, что позволяет Бадди играть третьим защитником. Но теперь Бадди предстал совершенно другим игроком. Более половины своих бросков (7.1) он производит из-за дуги, прекрасно действуя как шутер (38.6% с дистанции). Атакует как с получения, так и с ведения. Хилд обладает отличными скоринг инстинктами и уже добавил к своей игре флоатер, спин-мув и евро-степ. Теперь у Бадди не будет в атаке такого партнера как Кларк – на плечи Хилда ложится еще большая ответственность.  

Разыгрывающий Джордан Вудард стал очередным рекрутинговым открытием Крюгера, который сходу заиграл важнейшую роль для «Оклахомы». Вудард не обладает особой скоростью или атлетизмом, но просто великолепно ухитряется постоянно улучать возможность для прохода или проникновения внутрь арки. Где уже обильно создает возможности для партнеров или атакует сам. Демонстрирует хороший баланс тела в проходе, умение завершать левой рукой и применяет евро-степ. Обладает неплохим дальним броском (37%). Однако в дебютном сезоне с завершением против более быстрых и атлетичных оппонентов порой были проблемы (только 35.7% с игры). Вудард выделяется это не по годам грамотной игрой. Он не форсирует событий, не совершает ошибок и принимает единственно верные решения в траффике.

Одним из главных открытий сезона стал Райан Спэнглер, перешедший в домашнюю программу из «Гонзаги». Очень крепко слаженный бигмен проявил себя как монстр подборов на обеих сторонах площадки (3.2 подбора в атаке), став лучшим подбирающим конференции! Спэнглер отсекал, передавливал и продирался сквозь оппонентов в борьбе за все отскоки в радиусе дуги. Райан использовал умение великолепно позиционно располагаться и находиться в нужное время в нужном месте. Очень мощное и широкое строение тела позволяет Спэнглеру регулярно завершать с контактом у кольца (58.4% с игры). Райан выполняет много черновой работы и у него нет матчей, где он не был бы полезен. Спэнглер рубится на смерть абсолютно каждую игру и отличается хорошей работой ног в защите. Пускай у него нет пост-мувов, техники, скорости или атлетизма, но Райан продемонстрировал способность забить открытый средний и даже дальний (27.3%) бросок.

Атакующий защитник Айзея Казинс совершил впечатляющий freshman to sophomore spurt, более чем в три раза увеличив свои статистические показатели, переместившись с позиции разыгрывающего на родную двойку. Казинс идеально подходит под систему Лона Клюгера, ибо постоянно ищет возможности для прохода на длинном шаге. Резкий и быстрый Айзея является хорошим слешером с хорошим контролем тела – он постоянно создает моменты для броска партнерам с drive and kick. Использует флоатер в атаке и активно обороняется на периметре, за счет быстрых ног. Казинс имеет приличный дальний бросок (40.4%), но атакует с дистанции редко. Зато обильно злоупотребляет проходами, что порой завершается потерями (1.6) и просто ненужным отъемом времени от владений. Тем не менее, вклад Казинса в команду очень весом.  

Фрэнк Букер стал очередным 3х-звездным рекрутом, который сходу заиграл в основной ротации под руководством Лона Крюгера. Букер является чистым снайпером, 85% его бросков – из-за дуги. С дистанции атакует (36.8%) не только чаще, но и лучше, чем с более близких расстояний (36.6% попаданий с игры). Помимо снайперских качеств (открываний без мяча) крепкий Фрэнк также предоставляет команде энергию со скамьи на обеих сторонах площадки и хорошую защиту. В новом сезоне его роль будет примерно такая же.

ДиДжей Бэннет входил в прошлом году в ротацию «Оклахомы» хотя бы потому, что придавал команде роста, подменяя Спэнглера. Несмотря на то, что Бэннет не может похвастать хорошим ростом для пятого номера, этот пробел восполняется длиннющим размахом рук (7-4). Хотя ДиДжей и провел два года в джуниор колледже, на уровне Big 12 он выглядел совершенно потерянным в атаке (был слаб как финишер), а отличные подвижность и атлетизм использовал только для блокирования. Очень медленно и неправильно принимал решения. В защите и на подборе от бигмена проку также было подозрительно мало. В последнем сезоне его роль останется все той же.

 

Новички команды:

Тренерский штаб Лона Крюгера провел хорошую рекрутинговую компанию 2014 года, пополнив свои ряды аж двумя 4х-звездными рекрутам и (до этого единственным 4х-звездным новичком Крюгера в Нормане был Бадди Хилд). Да и вообще укрепил нуждающиеся в этом позиции также за счет трансферов (в том числе из джуниор колледжа). Помимо ниже перечисленных персонажей стоит отметить, что небольшие шансы сыграть в грядущем сезоне за «Оклахому» имеет переведенный лидер из «Хьюстона» бигмен ТэйШон Томас. С которым «поселенцы» теоретически могут иметь вообще самую подбирающую переднюю линию в лиге.

4х-звездный взрывной мощный форвард Дантэ Бьюфорд обладает уникальным сочетанием мощи и атлетизма с мгновенным отрывом от земли с обеих ног. Дантэ обладает хорошей скоростью для позиции, отлично чувствует себя в быстрых отрывах, очень эффективен при навесах на кольцо. Бьюфор живет на обоих щитах, являясь классным out of area ребаундером. Он очень опасен в непосредственной близости у кольца, обладая неуемной энергией и регулярно завершая с контактом за счет мощной грудной клетки. В актив Бьюфорда также можно занести задатки среднего броска – именно прогресс в face up игре будет определяющим по ходу его карьеры. Сходу будет претендовать на место в старте и принесет серьезную пользу уже в дебютном сезоне.

Динджил Уокер являлся одним из лучших защитников из джуниор колледжей в прошлом сезоне. Уокер является комбо-гардом, который способен привнести в игру свои разносторонние умения на обеих позициях бек-корта. Динджил обладает хорошим дальним броском, умеет набирать очки в проходе и создавать моменты партнерам с drive and kick. Он заряжен на борьбу и хорошо защищается. Лон Крюгер считает, что этот игрок который делает партнеров лучше и  здорово впишется в команду. Кто знает, может Уокер выйдет и вовсе усилением в сравнении с ушедшим Хорнбиком.

Этот late bloomer из Техаса Каадим Латтин придется как нельзя кстати, чтобы восполнить пробел на позиции запасного центра. Его защитные навыки пока уходят далеко вперед от атакующих. На чужой половине паркета Каадим набирает очки за счет умения отлично поддерживать отрывы, подборов в нападении и завершений из-под корзины, созданных партнеров моментами. Пока в атаке он действует медленно и не имеет пост-мувов, но порой способен забить открытый средний и демонстрирует умение пасовать. Латтин очень атлетичен и имеет хороший тайминг при блокировании, а также является очень сильным подбирающим. Подбирает и блокирует по всему периметру. Очень худой бигмен очень легок на ногах и спокойно выходит за противником на дугу. Будет полезен уже в дебютном сезоне.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Бадди Хилд.

  • Лучший скорер: Бадди Хилд.

  • Лучший ребаундер: Райан Спэнглер.

  • Лучший ассистент: Джордан Вудард.

  • Х-фактор команды: Фрэнк Букер.

  • Вероятный прогресс года: Джордан Вудард.

  • Вероятные участники драфта (?).

  • Другие драфт проспекты: Бадди Хилд.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Вудард ‒ Казинс ‒ Хилд ‒ Бьюфорд ‒ Спэнглер

  • Ключевые запасные: Уокер, Букер, Бэннетт.

В команде остались четыре стартера с прошлого сезона – они снова будут выходить с первых минут. Лону Крюгеру ни в первой сразу привлекать фрешменов к стартовому составу – так что, наиболее вероятным вариантом на замену Кэмерона Клакра на четверке видится талантливый новичок Дантэ Бьюфорд, который к тому же привнесет много схожих игровых качеств. Уокер и Букер заберут себе все игровое время на периметре, оставшееся от стартеров – «Оклахома» вновь на постоянной основе будет действовать в три защитника. Ну а Бэннет с Латтином предстанут в роли бекапов во фронт-корте. Если же ТэйШон Томас таки получит от NCAA уэйвер, то передняя линия «поселенцев» будет значительно круче – тогда именно Томас составит со Спэнглером пару стартеров, а Бьюфорд, Латтин и Бэннет получат те минуты, что от них останутся.  

 

Предсезонный рейтинг силы в конференции: 2-4

«Канзас» вновь будет главным фаворитом на победу в регулярке конференции, хотя и не таким явным. Казалось бы, сенсационно занявшая в прошлом сезоне вторую строчку в Big 12, «Оклахома» не может ставить себе задач ниже повторения прошлогоднего результата. Но есть еще две команды, на которые в такой же равной степени можно поставить как на вторую силу в конференции перед сезоном. Между «Оклахомой», «Айовой Стэйт» и «Техасом» должна развернуться нешуточная борьба,  предположить исход которой не представляется возможным.