10 мин.

Превью cезона NCAA 2014. «Нотр-Дам»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Майка Брэя в новом сезоне.

 

Последний сезон: 25-10 (11-7), 7 место в Big east

Подопечные Майка Брэя выдали именно такое начало сезона, какое от них и ожидали болельщики. Но во встрече с «Джорджтауном» произошло непоправимое. Нет, дело не в поражении. Вылетел из-за травмы Скотт Мартин, и о больших притязаниях в Саут-Бенде можно было забыть. Burning offense Майка Брэя (к которому команда вернулась на постоянной основе в прошедшем сезоне) очень зависим от дальней артиллерии и растягивания обороны соперника. Пойдут у команды трешки с возможностью угрозы дальнего броска от 4 исполнителей – и «Нотр-Дам» не остановить. Ведь тогда в полную мощь заработают и комбинации рулевого, благодаря которым будет набираться много очков свободными бросками с ближней дистанции и из-под кольца.

Вылет Мартина значительно упростил жизнь оппонентам, игрокам периметра которых теперь было можно плотнее взять своих подопечных и во время реагировать на медленное хождение мяча вверх-вниз. Команде пришлось перестаиваться на ходу, а эпическая победа в 5 овер-таймах, казалось бы, проигранного матча, против «Луисвилля» продемонстрировала новый дееспособный вид команды. Но в мартовcком безумии «боевые ирландцы» оступились уже на первой же стадии против «Айовы Стэйт». Неоднозначный прошлый сезон понижает котировки программы из Саут-Бенда перед нынешним, но это будет новая (очень недооцененная) команда, с новым лицом и новой игрой. Теперь Майк Брэй и его сжигающее нападение будут мучать соперников по Atlantic coast, где уже в следующем сезоне могут очень многих удивить.

 

Ключевые потери:

Программа теряет свой стартовый синьорский фронт-корт, что без сомнения скажется на команде. Особенно хочется выделить Джека Кули, который из обычного бекапа центрового за два года вырос в игрока уровня драфта НБА. Но все потери были ожидаемы и Майк Брэй знает как перестроить игру «боевых ирландцев». Более того, в команде есть большие, способные заступить в новые роли.

Будучи синьором, Кули продолжил действовать эффективно. Джек брал свое за счет огромнейшей силы и агрессии под щитами на обеих сторонах площадки. Джек замыкает топ-5 NCAA по рейтингу подборов. Кули великолепно борется за позицию, чувствует себя в контактной борьбе лучше кого бы то (способен вырвать мяч с мясом у любого в NCAA) ни было и никогда не выключается из борьбы, сражаясь за мяч. Особенно хорош Джек Кули на вражеском щите – аж 4 отскока за вечер! В последнем сезоне Джек использовал это, чтобы занять хорошую позицию глубоком посте, откуда высокопроцентно завершал с контактом, и использовал стандартный крюк правой рукой. Ну и конечно по-прежнему был очень эффективен в catch and finish ситуациях, забивая с контактом с обеих рук. Кули стал чаще становиться на линию штрафных (4.5) и реализовывал теперь 70.3% попыток, что также было очень полезно для команды. Но и в защите он вновь был очень хорош.

Из-за давнишнего трансфера из «Пердью» и травмы колена Скотт Мартин проводил уже шестой год в NCAA. Опытный капитан команды вновь являлся неотъемлемой частью схем «Нотр Дама». Мощный форвард европейского плана с хорошим броском и пониманием игры, который весьма успешно действовал лицом к кольцу и хорошо взаимодействовал с партнерами в позиционном нападении. Мартин все также растягивал оборону соперника, бросал с отклонением и с разворота. Скотт уже не составлял столь важную роль в атаке как самостоятельная единица. Теперь вокруг него были намного более сильные партнеры. Но это заметно сказалось на его атакующей эффективности. 45.0 % с игры, 46.3% из-за дуги – лучшие показатели в карьере Мартина. Скотт прибавил и на подборе и теперь гораздо меньше совершал потери (всего 0.7 в последнем сезоне). Потеря Мартина после 16 игр из-за травмы  колена оказалась невосполнимой.

 

Ключевые возвращения:

Племянник Хораса Гранта немного улучшил свою технику и стал гораздо чаще пользоваться своей скоростью и атлетизмом в проходе, что сразу принесло свои плоды. Обладая приличным выстрелом из-за дуги (34.3% при 4.3 попытках) и став чаще поражать кольцо внутри арки с ведения и в проходах, Грант вышел на уровень звезды NCAA. Джериан довольно быстр на ногах, атлетичен и у него длиннющие руки, что все так же хорошо использовал на своей половине площадке при опеке один на один. Да и затрудняет броски своим оппонентам Грант очень здорово.. Джериан силен при пик-эн-ролле и прекрасно создает возможности для броска своим партнерам за счет скидок после проходов. Частенько вставал (3.9)на лини штрафных и реализовывал 73.7%. Не менее важно невероятное игровое IQ и многогранность этого парня. Грант вновь являлся вторым боллхендлером и раздавал столько же ассистов, как и номинальный поинт-гард! У Джериана практически не было слабых матчей. Грант всегда мог взять мяч в свои руки и потащить команду за собой. Количество потерь (2.9) надо сократить, а эффективность (40.6% с игры) повысить.

Эткинс сосредоточился на передачах и вышло у него это успешно Теперь он не только видел партнеров на дуге, но и лучше ассистировал внутрь Джеку Кули. Эрик Эткинс избавился от моментов единала и стал действовать на команду. Shot selection улучшился, а активная и цепко защищался на периметре никуда не делась. Эткинс по-прежнему не редко атаковал с дистанции, но сокращение количества дальних попыток улучшило его эффективность до 43.9% с игры и 41.5% из-а дуги (при 3.4 попытках за вечер). Эрик умеет действовать на средней дистанции и способен периодически сам себе создавать позицию для броска. Он очень быстр и обладает хорошими навыками обращения с мячом, но ему стоит продолжать совершенствоваться в атаках со средней и вернуть свою агрессивность в скоростных проходах.

Кэмерон Бидшайд с первых же стал шестым игроком команды. Он очень атлетичен и быстр на ногах. Хорош в защите и в транзишне, имеет неплохой бросок. Периодически Кэмерон демонстрировал и свою технику, но только моментами. В дебютном сезоне он действовал попроще – за счет проходов при возможности и бросков с получения (в основном с трехи – 3.5 из 5.7 выстрелов из-за арки). Его эффективность в дебютном сезоне сильно пострадала от неопытности – 35.6% с игры и 30.3% из-а дуги. И неплохо (хоть и не стабильно) проводя весь сезон, Бидшайд провалил его концовку, но показал большой потенциал, ловкость и проворность на своей половине площадки и довольно разносторонние навыке на чужой. Кэмерон – кандидат на breakout.

Переведенный из «Мичиган Стэйт» Гаррик Шерман здорово начал сезон и продемонстрировал приличный прогресс. Однако к началу игр внутри конференции Гаррик  растерял свое игровое время и роль в команде. Он вновь был одним из самых игроков в команде с 54.9% с игры и реализовывал неплохие для большого 66.0% с линии. Шерман прибавил в игре в краске. Использовал приличную работу ног и неплохую подвижность вблизи кольца. Завершал с обеих рук, добавил в свой репертуар крюки обеими руками и больше и лучше всего орудовал дроп-степами (на гране пробежки). Обращался с мячом весьма уверенно.  Теперь он будет основным центровым и игру в защите надо улучшить, а на подборе суметь себя проявить без классного ребаундера рядом. 

Пэт Коннафтон вновь, в первую очередь, представляет угрозу из-за дуги. Его реализация издали выросла до 37.7% при 4.4 попытках за игру. Пэт успешно пользоваться заслонами и находить себе открытую позицию для броска с получения и на средней дистанции. И его эффективность с игры тоже выросла - 44.5%. Улучшение в его игре - это его улучшенные разносторонние навыки. Коннафтон умеет набирать очки и внутри арки, и неплохо себя проявляет в командном нападении. Его небольшой прогресс выразился в ассистировании и в небольшом увеличении проходов, благодаря угрозе броска. Теперь стоит поработать над увеличением количества бросков вблизи кольца и различными фейками.

Том Найт никогда не рассматривался как серьезный игрок ротации «ирландцев», но очередная травма Скотта Мартина и дисциплинарные санкции к Гаррику Шерманну сделали Тома не просто важным игроком ротации, а игроком старта. И Том серьезно помог команде во второй половине сезона. Том действовал на опыте, без промедления очень уверенно и эффективно атаковал со средней дистанции. Забивал 74.3% с линии. При был том не плох и в защите, проявив себя как блокирующий. Но даже то, что Найт успешно заступил в большую роль - мало помогло справится с потерей Скотта Мартина.

В дебютный год на Зака Огаста не рассчитывали – в первой части сезона играл он мало. Но выбыл из-за травмы Скотт Мартин, и фрешмен был введен в ротацию. И не подвел. Огаст утвердился в качестве бек-апа Джека Кули и приносил пользу команде в защите. Сочетая анторпометрии, крепкого строения тела и неплохой подвижности с атлетизмом (поддерживал отрывы, завершал навесы) не позволял его оппонентам занимать выгодную глубокую позицию в посте, неплохо подбирал и проявил себя как блокирующий. За позицию запасного центра можно не волноваться.

 

Новички команды:

Майк Брей подготовился к уходу в про мистера Гранта, и рекрутировал под свои знамена очень сильного местного первого номера и местного 4х-звездного свингмена. Стив Вастурия также имеет шанс войти в ротацию команды. Но другая важная задача – привлечение сильного большого на смену ушедшим бигменам не была решена. 3х-звездный мощный форвард Остин Торрес вряд ли усилит переднюю линию команды.

Деметриус Джексон обладает неплохим ростом для поинт гарда, а также силой и скоростью, который должны облегчить ему переход на новый уровень игры и даже немного подменять Гранта на двойке. Но все же Деметриус первый номер и в школе отмечался тем, что прилично видит площадку и хорошим decision making, когда дело касается передач. Джексон и сам умеет набирать очки, обладая неплохим броском со всех дистанций с хорошей механикой, как с получения, так и с ведения, когда у него есть пространство. Деметриусу стоит работать над стабильностью броска и над повышением своей эффективности из-под кольца, даже не смотря на хороший баланс тела. Джексон – очень подходящий кандидат на роль главного помощника стартерам со скамьи.

Еще один местный 4х-звездный рекрут, ВиДжей Бичем – долговязый свингмен, которого в плане строения тела сравнивают с Рипом Хэмилтоном. У ВиДжея очень хороший бросок со всех дистанций с прицельной дальностью выстрела. Он быстр, легок и атлетичен, способен забивать со средней с ведения и убегать в быстрые отрывы через всю площадку, завершая их данками. Очень напоминает описание Кэмерона Бидшайда. Как и своему на год более опытному товарищу, Бичему также очень не хватает массы.

Трех-звездный рекрут Стив Вастурия не обладает скоростью или атлетизмом, но играет очень умно, взвешенно и принимает правильные решения. Ну и главное - отмечается отличным броском. Вастурия играет за счет своих положительных качеств и использует слабости защитников. Делает только то, что умеет и знает как находить удобные для атаки ситуации. В школе Вастурия считался комбо-гардом, но в колледже он точно будет свингменом. Также имеет шансы войти в ротацию.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Джериан Грант.

  • Лучший скорер: Джериан Грант.

  • Лучший ребаундер: Гаррик Шерман.

  • Лучший ассистент: Джериан Грант.

  • Х-фактор команды: Кэмерон Бидшайд.

  • Вероятный прогресс года: Кэмерон Бидшайд.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Эткинс – Грант – Коннафтон – Бидшайд – Шерман

  • Ключевые резервисты: Джексон,  Бичем.

Эткинс и Грант составят одну из лучших пар защитников обновленной Atlantic coast, а Пэт Коннафтон будет продолжать палить из-за дуги. Периметр останется тем же уже третий год. С потерей двух стартовых бигменов, на позиции центра в старте появится Гаррик Шерман. Подменять его будет Зак Огаст, но, вполне вероятно часть минут на пятерке, будет проводить и Том Найт. ВиДжей Бичем станет бекапом Коннафтона, а Кэмерон Бидшайд теперь будет действовать на позиции четвертого номера. Деметриус Джексон разгрузит Гранта с Эткинсом (играющих в прошлом сезоне НБАшные минуты). Но в отличие от периметра, стартовые позиции 4-5 могут меняться по ходу сезона.

 

Положение в конференции:

Потеря двух основных лиц фронт-корта, которые были ключевыми в схеме Майка Брея не может не ударить по команде. И результат прошлого сезона оказался ниже ожидаемого, но на то есть логичные причины. Ни в коем случае нельзя недооценивать команду из Саут-Бенда. Теперь они потеряют на подборе, но приобретут в скорости и атлетизме состава – очень интересно, как Майк Брей изменит атакующую игру команды в этот раз. За господство в конференции с «Дьюком», «Северной Каролиной» и «Сиракьюз» бороться довольно сложно. Но вот многих удивить и обскакать кого-то из этих трех и войти в тройку конференции атлантического побережья – этой недооцененной команде по силам.