7 мин.

Посещал кофейни и Эрмитаж, но мало играл в футбол. Единственный сезон Клаудио Маркизио в «Зените»

В августе 2018 года «Ювентус» покинул один из его лидеров – легенда клуба Клаудио Маркизио. Он провёл в туринском клубе 11 лет (без учёта аренды в «Эмполи» в сезоне 2007/08), стал семикратным чемпионом Италии и дважды дошёл с командой до финала ЛЧ. Кроме того, вместе со сборной Италии он вышел в финал Евро 2012. В своём последнем сезоне в составе «Юве» он провёл всего 20 матчей во всех турнирах, в которых отметился лишь двумя голевыми передачами. Причина этого – проигранная конкуренция Миралему Пьяничу в полузащите.

Через несколько дней после ухода Маркизио из «Ювентуса» итальянское издание Corriere di Torino сообщило о возможном переходе Клаудио в «Зенит». Петербургский клуб заинтересовался итальянским полузащитником после того, как травму крестообразных связок получил Кристиан Нобоа. Главным конкурентом «Зенита» в борьбе за Маркизио называли лиссабонский «Спортинг».

После недельных переговоров, в начале сентября 2018-го Маркизио всё-таки переехал в Санкт-Петербург и подписал контракт с «Зенитом» на два года. Поначалу в итальянских СМИ писали, что оклад Маркизио в «Зените» составит 6,5 млн евро в год, однако в реальности его доход составлял 3,5 млн.

В осенней части сезона Маркизио был игроком основы, забил два гола, восхищался Санкт-Петербургом

В «Зенит» Клаудио Маркизио перешёл во многом благодаря Доменико Кришито – бывшего капитана клуба, который порекомендовал Клаудио переехать в Санкт-Петербург. «Маркизио связывался с мной, звонил мне много раз и задавал очень много вопросов и о клубе, и о городе. Разумеется, я объяснил ему, почему всё-таки стоит перейти в «Зенит» и переехать в прекрасный Петербург», –вспоминал Кришито.

Сам Маркизио в одной из своих социальных сетей так прокомментировал этот переход: «Я знал спортивного директора клуба Хавьера Рибалту, который быстро убедил меня перейти в клуб из Санкт-Петербурга. <…>. «Зенит» хочет как можно скорее выиграть чемпионат и вернуться в Лигу чемпионов, поэтому я принял предложение».

В осенней части сезона 2018/19 Маркизио был игроком основного состава «Зенита» и забил два гола – в ворота «Анжи» в Махачкале (правда, в том матче «Зенит» проиграл 2:1) и в домашней игре против «Ахмата» с пенальти (победа 1:0). В различных интервью он восхищался городом, командой и фанатами, а его сын Давиде в октябре 2018 года стал заниматься в академии клуба.

В интервью «Чемпионату» Маркизио даже сравнил Санкт-Петербург с Римом: «Удивительный город, с удивительной историей и культурой. Знаю, что из-за каналов его сравнивают с Венецией. Но мне Санкт-Петербург напоминает Рим благодаря культурному и историческому вкладу, который город внёс в историю страны.

Мы много времени гуляем в парках на острове, ходим в местные рестораны. Они, кстати, хороши! Отдельно выделю Исаакиевский собор, который уже стал знаковым местом для всей нашей семьи. Когда переехали, то не сразу нашли дом. И две недели жили в отеле прямо рядом с Исаакиевским собором. До сих пор часто возвращаемся в ресторан этого отеля, чтобы поужинать с прекраснейшим видом», – рассказывал Маркизио.

Во второй части сезона Маркизио не играл из-за старой травмы колена. Зато активно вёл жизнь вне футбола: ходил в музеи и кофейни, дал интервью Туктамышевой

Первые проблемы в «Зените» у Маркизио начались в ноябре. В матче против ЦСКА на «ВЭБ Арене» Клаудио допустил результативную ошибку – исландец Арнор Сигурдссон отобрал мяч у Маркизио в центре поля, после чего армейцы начали атаку, которая завершилась голом Фёдора Чалова. В том матче «Зенит» проиграл 2:0, а Маркизио был заменён сразу после перерыва.

После той игры Сергей Семак посадил Маркизио в запас. Единственный матч, в котором он появился в старте после игры с ЦСКА – выездной матч Лиги Европы против пражской «Славии», который не имел для «Зенита» турнирного значения.

В 2019 году Маркизио начали преследовать травмы. Игра в Турции против «Фенербахче» оказалась для Маркизио последней за «Зенит» - он вышел на замену на 85-й минуте и не смог спасти команду от поражения со счётом 1:0.

Сергей Семак перед ответным матчем с «Фенербахче» говорил, что у Маркизио рецидив старого повреждения, которое он получил ещё в «Ювентусе» - в апреле 2016 года он порвал передние крестообразные связки левого колена. Из-за этого он не поехал на Евро 2016 и пропустил полгода. Во многом, именно по этой причине он и проиграл конкуренцию Пьяничу.

При этом нефутбольная жизнь у Маркизио шла полным ходом – в своих социальных сетях он выставлял фотографии своих прогулок по городу, посещения кофеен, Эрмитажа и других мест Санкт-Петербурга. В мае 2019 года в одном из интервью он рассказал, что провёл в Эрмитаже пять часов: «Очень устал. Тяжело концентрироваться на работах так долго и разглядывать их, стоять в очередях. Когда идешь в музей такого масштаба, надо рассчитывать свои силы, брать с собой минимум вещей».

А ещё Маркизио восхищался мамонтом в Зоологическом музее: «Меня он очень впечатлил. Нигде в мире такого не видел. Я очень люблю животных, мне и особенно моим детям было интересно это увидеть, потому что они без конца смотрят документальные фильмы про животных, знают вообще всех животных в мире».

В марте 2019 года Маркизио дал интервью российской фигуристке Елизавете Туктамышевой и пригласил её на шопинг: «Ты отличный интервьюер. В следующий раз предлагаю тебе пойти на шопинг вместе. Ты выбираешь вещи одна, и я такой же. Поэтому просто разбежимся по разным отделам».

По итогам сезона 2018/19 «Зенит» стал чемпионом России, однако Маркизио больше не провёл за санкт-петербургский клуб ни одного матча. В апреле 2019 он перенёс операцию на колене, после которой медицинский штаб клуба оценил сроки восстановления Маркизио от четырёх до шести месяцев. Из-за травм в начале июля Клаудио разорвал контракт с «Зенитом», а в октябре объявил о завершении карьеры.

Маркизио после «Зенита»: выпустил автобиографию, стал спортивным журналистом, выступает экспертом на итальянском ТВ

После ухода из «Зенита» Маркизио в интервью «Спорт-Экспрессу» так высказался о сезоне, проведённом в санкт-петербургском клубе: «Мне не в чем себя упрекнуть. Только в одном – в полученной травме. В моём возрасте прекрасно понимаешь, что травмы – часть игры, ты должен уметь принимать их и знать, что может произойти. Я мог бы провести в Петербурге два восхитительных сезона, а провёл всего один, не менее чудесный. Но я рад всем эмоциям, которые испытал в новом клубе».

По окончании футбольной карьеры, в 2020 году он выпустил новую автобиографию «Мой третий раз» (первая «Чёрное на белом» вышла в 2016 году). В ней он рассказывает о своём пути в футболе, а также затрагивает тему расизма и других форм дискриминации.

Помимо этого, Маркизио стал выступать экспертом на итальянском телевидении, также он работал журналистом в итальянском издании Corriere della Sera. Кроме того, он продолжает сниматься в разной рекламе.

Осенью 2021 года «Зенит» играл с «Ювентусом» на групповом этапе ЛЧ и Маркизио в качестве эксперта приезжал в Санкт-Петербург. Он работал от бровки вместе с Лукой Тони, Кларенсом Зеедорфом и спортивным журналистом Джулией Миццони.

К сожалению, Клаудио Маркизио так и не стал легендой «Зенита». Он приехал в Россию лишь для того, чтобы встретить свою футбольную пенсию.

Автор: Кирилл Романов