6 мин.

Наши в НХЛ – итоги четвертого месяца регулярки

Всем доброго дня! Подводим итоги уже четвертого месяца регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги для наших парней.

Всего за месяц сыграли 50 наших хоккеистов, 38 из которых набрали очки (включая 3-х вратарей).

Перерыв на Матч всех звезд, потери Ничушкина, Сергачева и Кузнецова, возрождение Самсонова, дебют Шакира Мухамадуллина. Итак, мы начинаем!

Вратари

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Илья Самсонов

Впервые по итогам месяца в этом сезоне ни один из наших вратарей не достиг отметки 92% отраженных бросков. Есть ощущение, что вместо защиты своих ворот ребята поставили целью помочь атаке, сделав на всех аж три результативные передачи.

Одержав 6 побед в 8 матчах, Андрей Василевский вошел в Топ-50 вратарей в истории по победам (всего 279). Тем самым Андрей опередил Семена Варламова, который находится в шаге от данного достижения (278 побед). Лучший по этому показателю из наших вратарей Сергей Бобровский по-прежнему на 18 месте, находясь вплотную к Майку Вернону (384 и 385 побед соответственно).

Текущий сезон Ильи Самсонова напоминает американские горки. Судите сами по его коэффициенту надежности: 1 месяц - 85,5%, 2 месяц - 93,0%, 3 месяц - 79,8%, 4 месяц - 91,8%. Немного страшновато за следующий месяц этого сезона, поэтому хочется поддержать нашего вратаря включением в символическую сборную месяца. Лучший процент сэйвов, лучший показатель непробиваемости, 4 победы в 6 матчах, одна из которых с сухарем - думаю, вполне заслуженное 1 место.

Защитники

Лучшие игроки месяца в этом амплуа – Артем Зуб, Александр Романов

Артем Зуб
Александр Романов

Наконец-то есть железное основание включить в символическую сборную, на мой вкус, одного из лучших наших защитников в НХЛ Артема Зуба. Очень стабильно идя по сезону (айстайм больше 20 минут за матч в среднем), Артем еще и набрал в этом месяце больше всего очков среди наших оборонцев с хорошим показателем +/-. Александр Романов тоже рядом, и он первый из наших защитников, кто попадает в символическую пятерку второй раз (причем подряд).

Отдельно пожелаем здоровья Михаилу Сергачеву - жуткая травма завершает его сезон досрочно (хотя официального объявления от клуба еще не было, но даже просто описание повреждения говорит о многом даже не очень посвященным в медицину болельщикам).

Left wings

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Кирилл Капризов

Артемий Панарин переместился на 14 место в топе российских бомбардиров (729 очков, обошел Алексея Жамнова, у которого 719 баллов). До Сергея Зубова остается еще 42 очка, посмотрим, сможет ли Артемий догнать легендарного защитника уже в этом сезоне (мой прогноз - все-таки это произойдет уже осенью).

Павел Бучневич вошел в топ-30 бомбардиров (378 очков), обойдя за месяц сразу и Александра Радулова (368), и Артема Анисимова (376), и Германа Титова (377). До конца сезона Павел должен переместиться аж на 25-е место, там совсем рядом.

Ну и еще одна хорошая новость - вроде бы починилась голевая машина «Александр Овечкин». Три матча подряд с голами - ждем продолжения банкета, все-таки Рекорд сам себя не побьет.

Ну а лучший на данной позиции - Кирилл Капризов, тянущий Миннесоту хотя бы к званию «претендент на плей-офф». Вряд ли получится туда выйти, но это точно не вина нашего форварда. Кстати, Кирилл также существенно переместился в историческом топе бомбардиров, занимая теперь 46-е место с 281 результативным баллом (за месяц обошел Игоря Кравчука, Николая Кулемина (по 274) и Андрея Николишина (280 очков)).

Центральные нападающие

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Иван Барбашев

Четвертый месяц регулярки - четвертый лучший центр по итогам месяца. Вот это конкуренция у нас на этой позиции все-таки (и это при том, что лучшим еще не был Евгений Кузнецов)! Абсолютно без иронии пожелаем Евгению скорейшего возвращения в игру, шлем лучи поддержки! Но реально уже становится интересно, кто же станет первым центром, которого мы включим в сборную месяца во второй раз (если такое все-таки случится). Или суперперфомансом разразятся Клим Костин или Никита Александров?

Евгений Малкин за прошедший месяц переместился на 39-е место в топе бомбардиров всех времен, обойдя Жана Рателя. У нашего форварда 1270 очков, ближайший соперник - Эл Макиннис с 1274 очками, далее - Алекс Дельвеккио с 1281. Дальнейшее перемещение будет уже в следующем сезоне, все-таки до Игинлы с его 1300 очками с нынешним темпом набора Евгением очков далековато.

Ну а лучшим на позиции без вариантов стал Иван Барбашев. Наш двукратный обладатель Кубка Стэнли выдал гроссмейстерский показатель «1 балл за матч», набрал приличный айстайм, а также очень хороший плюс/минус. Конкурентов не было даже поблизости, Малкин набрал очков в два раза меньше.

Right wings

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Никита Кучеров

Среди правых крыльев в этом месяце конкуренции тоже не было. Возвращаем ставшее уже привычным фото Никиты Кучерова на свое место. К сожалению, Валерий Ничушкин угодил в программу реабилитации (также желаем скорейшего возвращения!), Андрей Свечников из-за травмы верхней части тела пропустил почти весь месяц (уже вернулся, жаль, что прервалась его великолепная январская форма), а остальные ребята навязать борьбу Никите не смогли. Но ты попробуй ее навяжи, никто в Лиге (кроме Маккиннона) этого сделать не может.

За прошедший месяц Кучеров обошел Сергея Гончара (811) и стал номером 9 в историческом российском топе бомбардиров. Следующий на очереди - Вячеслав Козлов (853). Андрей Свечников переместился на строчку № 41 (294), Валерий Ничушкин по-прежнему №51 (263).

Символическая сборная третьего месяца регулярки НХЛ:

Самсонов; Зуб – Романов; Капризов – Барбашев – Кучеров

10 февраля я выбрал вот такую символическую пятерку. Что думаете?

Может, все-таки Василевский, Георгиев или Сорокин? А пара защитников выбрана корректно? По нападающим вопросов, думаю, в этом месяце не возникнет.

Если интересно, то вот ссылки на предыдущие подытоги сезона:

Итоги первого месяца регулярки

Итоги второго месяца регулярки

Итоги третьего месяца регулярки

Как всегда буду рад комментам и обратной связи! Всем мир!