7 мин.

Наши в НХЛ – итоги второго месяца регулярки

Всем доброго дня! Подводим итоги второго месяца регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги для наших парней.

Всего за месяц сыграли 49 наших хоккеистов, 38 из которых набрали очки (месяц назад играли 46, из которых 32 набрали очки).

Василевский пока не играет на своем уровне, но приближается к нему, Гущин и Охотюк провели свои первые матчи в лиге в сезоне, а Никита Кучеров, похоже, решил обновить свой же рекорд для россиян за регулярку. Начинаем!

Вратари

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Сергей Бобровский

Сергей Бобровский

Наконец сыграл Андрей Василевский, за которого мне досталось в комментариях к предыдущему посту. Если бы не затмение на всю команду в матче с Далласом (1 : 8), то, пожалуй, можно было сказать, что он уже почти в порядке.

В целом за прошедший месяц вратари втянулись в чемпионат и средний показатель надежности значительно вырос. 7 человек выше 90% сэйвов, 5 из них сделали по шатауту (в прошлом месяце было 5 вратарей выше 90% и 4, имеющих как минимум 1 шатаут).

В большущем порядке Илья Самсонов, но матчей пока маловато провел (хотя в прошлом месяце выбрал лучшим Семена Варламова, П – Последовательность), поэтому выбирал между Ильей Сорокиным и Сергеем Бобровским, имеющими очень близкие показатели. Сергей продолжает много побеждать второй месяц подряд, пропуская всего около 2 шайб за игру, что и предопределило мой выбор.

Следует отметить и Александра Георгиева, проведшего больше всего времени на площадке и также одержавшего 7 побед.

 

Защитники

Лучшие игроки месяца в этом амплуа – Михаил Сергачев, Владислав Гавриков

Михаил Сергачев
Владислав Гавриков

Двое игроков в символическую пятерку выбраны по следующей логике – Сергачев с отрывом лучший атакующий защитник месяца, Гавриков с отрывом лучший по +/-, ну и в атаке тоже очень неплох. Пара получилась очень солидная – может и создать, и отобороняться.

За прошедший месяц в Лиге сыграли 15 защитников, 14 из которых смогли отметиться набранными очками (в прошлом месяце было 14 и 12, соответственно), 5 наших игроков имеют айстайм в среднем больше 20 минут за матч, еще трое очень рядом.

Обращает на себя внимание провал за месяц наших из Анахайма – минус 11 и 12 соответственно у Минтюкова и Любушкина – это сильно. Но там вся команда горит – в 14 матчах 11 проигрышей (в том числе два раза по 2-8 от Колорадо и Эдмонтона).

Left wings

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Павел Бучневич

Павел Бучневич

Артемий чуть сбавил темп (хотя по очкам в среднем за игру ему равных почти нет – за вычетом все также космического Кучерова), и по набранным внутри ампула очкам его сразу обошел Павел Бучневич. У Павла чуть больше айстайм , а также значительно лучше показатель +/-. В величии сезона Панарина ничуть не сомневаемся (на сегодня Панарин с 37 очками – четвертый бомбардир Лиги, с 16 голами – четвертый ее снайпер, с 21 передачей – восьмой ассистент), просто Павел, на наш вкус, был чуть-чуть лучше в этом месяце.

Бучневич тяжеловато входил в сезон (4 очка в первых 10 матчах), но сейчас уже напоминает себя самого последних 2-3 сезонов – 20 очков в 25 матчах.

Хороши и Кирилл Капризов (23 очка в 25 играх – должен еще добавить) с Дмитрием Воронковым (14 в 23, на официальном сайте НХЛ он все-таки левый крайний, а не центр).

А вот от кого ждем гораздо большего, это от Александра Овечкина и Андрея Кузьменко. В Сашу просто верим, он уже почти все почти всем в хоккее доказал, посылаем ему лучи поддержки на несколько дополнительных голов. Андрей же сдал немного неожиданно, после столь резвого старта думал, что он превзойдет себя прошлогоднего, но, видимо, в следующий раз.

 

Центральные нападающие

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Яков Тренин

Яков Тренин

Стоило только в прошлом месяце пожурить наших центров за не очень хорошую игру, как поменялось очень многое. Почти все с очками, почти все в плюсах (Никите Александрову еще дадим время на адаптацию).

Яков Тренин и Евгений Малкин набрали одинаковое количество очков, но Яков больше забил и имеет гораздо более привлекательный показатель +/-. Тем более что на это у него ушло на одну игру меньше.

Малкин чуть сбавил темп в сравнении с собой октябрьско-ноябрьским, и его тут же нагнали Барбашев с Наместниковым, которые, похоже, вкатились в сезон. по 7 очков с солидным показателем полезности – звучит неплохо.

 

Right wings

Лучший игрок месяца в этом амплуа – Никита Кучеров

Фото Никиты не стал менять уже на фарт теперь. Очень хочу, чтобы Кучеров по итогам сезона еще раз переписал теперь уже свой собственный рекорд по очкам за сезон для россиян. Напомню, в сезоне 2018-19 Никита набрал сумасшедшие 128 очков за 82 игры. Сейчас он пока что идет с опережением очкового графика того сезона. Тьфу-тьфу-тьфу. Думаю, что следующий месяц нам уже очень много расскажет, возможно ли превзойти данную цифру.

В данный момент Никита с 776 очками – российский бомбардир № 12 за всю историю. Если темп будет таким же, то за 1 сезон он может переместиться на 8 или даже на 7 строчку рейтинга (учитывая, что в начале сезона он был на 13 месте, это будет очень впечатляющий рывок) – там Вячеслав Козлов с 853 и Илья Ковальчук с 876 очками.

Вообще на правом краю нашей атаки много что радует. Это и Ничушкин, который стал является очень важным элементом Эвеланш (самый большой айстайм среди всех наших нападающих и второй среди полевых, а также график 1 результативный балл за игру), и Чинахов, вспомнивший, что у него отличный бросок, и Михеев, подхвативший знамя Кузьменко, и Свечников, наконец-то набирающий форму после вынужденного простоя.

Статистическое наблюдение из рубрики ни о чем: Евгений Дадонов не закончил ни одного матча с положительным показателем полезности (7 матчей с показателем 0 и пять с отрицательным).

Символическая сборная первого месяца регулярки НХЛ:

Бобровский; Сергачев – Гавриков; Бучневич – Тренин – Кучеров

10 декабря я выбрал вот такую символическую пятерку. Супербомбардир, левый край в отличной форме и уже зрелый, набравшийся опыта центр; один из лучших наших атакующих защитников в паре с более склонным к обороне коллегой; в воротах – Легенда (№ 19 по количеству по побед за всю историю Лиги).

Что думаете? Все-таки тройка нападения должна была остаться неизменной по сравнению с прошлым месяцем? Или Сорокин и Самсонов были лучше Бобровского? Кто лучший наш игрок прямо сейчас не спрашиваю, так как пока что ответ очевиден))

Буду рад комментам и обратной связи! Всем мир!