2 мин.

«Мужики захотели, чтоб их посудил арбитр из РПЛ»: Игорь Федотов - о деньгах в «любительском» футболе

Бывший профессиональный арбитр Игорь Федотов отсудил в РПЛ более 60 матчей. В интервью на YouTube-канале Rogozavr он рассказал, запрещают ли судьям-профи работать на любительских турнирах, сколько на этом можно заработать, и где страшнее - во Втором дивизионе или на играх детских команд.

- Незадолго до карантина я отработал шесть матчей в ЛФЛ, - рассказывает Игорь Федотов. - Позвали. Мне стало интересно.

- Но сейчас ты не являешься арбитром РПЛ. А у судей РПЛ есть запрет на судейство любительских матчей?

- Да. Могут дисквалифицировать за такое. По крайней мере, Москва (Московская федерация футбола, - Авт.) это отслеживает. Если ты в профессиональном футболе судишь - вплоть до второго дивизиона - за «любителей» к тебе могут какие-либо санкции применить. В регионах с этим попроще.

- А «коммерческие» матчи приходилось судить? Скажем, некий мужчина, любитель футбола, захотел на свой день рождения поиграть, позвал звезд, звездного арбитра…

- Да, бывает такое. Легко.

- Сколько за такой матч могут заплатить?

- У меня было 50 тысяч. Две команды 8х8, два тайма по 30 минут. За час работы заплатили 50 тысяч рублей. Играли, можно сказать, обычные мужики. Никаких бывших футболистов не было. Просто две фирмы решили сразиться в футбол. Все прошло тихо и спокойно. Но это было уже после того, как я закончил в РПЛ.

- Про второй дивизион часто рассказывают страшные истории. Давление на судей, камнями закидать могут, особенно на «юге». Встречался с таким?

- Ни разу такого не встречал. Хотя объехал весь Кавказ. Страшнее детей отсудить маленьких, где прессинг со стороны их родителей, которые сидят и - извиняюсь - бухают на стадионе. Приходят, неадекватные, и начинают орать непонятно что. Что касается второго дивизиона, есть ошибки в сложном моменте, который только по камере потом можешь рассмотреть. А там, в ПФЛ, одна камера. Ну, шумят болельщики, да. Но чего-то такого, чтоб на поле выбегали, такого не было у меня.

- Камнями не кидали? «Поймать» после матча не пытались?

- Нет, конечно. Вот мы сейчас находимся в Западном Дегунино. Мы сейчас на стороне (улицы, - Авт.), на которой болельщики «Спартака» живут. А через дорогу вы перейдете, там болельщики ЦСКА живут.

- Ты это откуда знаешь?

- Ну я же всю жизнь в этом районе живу! И ничего, хожу спокойно в магазин. Никто меня не задирает, претензий не высказывает.