5 мин.

Ришарлисон - облик разочаровавшего Эвертона. При этом нападающего вызвали в сборную Бразилии

 

   Этот текст не столько про Эвертон, сколько про бразильца. Но невозможно говорить об одном, исключая другое. Во-первых, ириски сами ставят высокие цели и привлекают к себе внимание. Девушка надевая короткую юбку ловит взгляды мужчин, так и Эвертон приобретая Хамеса показывает всю серьезность своих намерений. Первое место в таблице на старте сезона даже не удивляло, ведь ириски летом усилились помимо колумбийца ещё Алланом и Дукуре. Добавили нужные детали в механизм. Да и вообще, Эвертон уже сколько лет тратится и никак не перешагнет проходной балл ЕГЭ Еврокубков. Но терпение владельца не иссякает, а подпитывается новыми тратами. Покупали и Уоллкота, и Руни, и Тосуна, и Шнайдерлина, Гомеш, Кин... Кто ещё нужен?!

 Ришарлисон пришёл летом 18 года из Уотфорда с 5 забитыми мячами. Уверенность в таланте бразильца была подпитана 35-ю миллионами фунтов. Я буднично отнёсся к этому трансферу. Только английские клубы могут совершать дорогущие покупки не пойми кого. Тот же Жоэлинтон из Ньюкасла за 45 млн фунтов. Или Фирмино. Когда покупали Роберто это был малоизвестный бразилец из Хоффенхайма за 29 млн фунтов.

 Вообще, за короткий срок в Англии Ришарлисон первый из бразильцев забил в 4 матчах к ряду. Странно, что этого не добился все тот же Роберто, но в командных успехах фора несусветная. Конечно Ришарлисона сравнивают с его соотечественниками по критериям «кто лучше». В Европе за последние 2 сезона из бразильцев больше Ришарлисона забил только Неймар. Напомню, нападающему всего 24 года.

 Ришарлисон рос с каждым сезоном. Анчелотти заняв тренерское кресло ирисок высоко оценил бразильца, а Ришарлисон в интервью поделился их беседой : "С его приходом я могу стать супербомбардиром и еще больше вырасти как профессионал. Анчи сказал мне, что я вхожу в число десяти лучших страйкеров, которых он тренировал. Для меня это честь. Это здорово мотивирует. Он уже сказал мне, что когда-нибудь я обязательно выиграю Золотой Мяч и несколько чемпионств. Я ему верю, поэтому буду продолжать работать, чтобы стать лучше." Короче, зарядил бразильца.

 Оба сезона выдались под копирку одинаковыми: и в 18/19, и в 19/20 Ришарлисон забил одинаковое количество мячей-13. С назначением Карло выросли ожидания как от клуба, так и от нападающего. Например, Калверта-Люьина тренер просил завершать атаки с одного касания, в стиле Индзаги. С Ришарлисоном итальянец затеял спор: тренер уверял, что нап способен забить 30 голов за сезон, хотя сам бразилец ставил отметку в 20 забитых. «Ришарлисон был не прав, когда говорил о 20 мячах. В следующем сезоне я жду от него как минимум 30! У меня были игроки, забивавшие и по 60 голов за сезон, не буду называть их имён.»

 Цель ирисок- еврокубки. Вполне амбициозно смотрят на ЛЧ. Но поменяв 3 тренеров с 17 года команда как была на 8 месте- так и осталась. При Сильве опустились ещё ниже, до 12 места. Может и не хватило Эвертону этих недостающих 6 мячей до минимального порога голов Ришарлисона в Эвертоне ( сегодня на его счету всего 7 забитых) чтобы быть в еврокубковых зоне? Спору нет, забей больше- и победами, и очками разбогатеешь.

 Проиграв последний матч этого сезона со счётом 0:5 Эвертон остановился на 10 строчке. Без Еврокубков. «Я вынужден взять ответственность за это на себя. Надеюсь, игроки тоже возьмут на себя ответственность. Мне очень стыдно.».- говорит Анчелотти после  проигранного матча с Шеффилдом. С С итальянец потерпел самое крупное поражение в карьере. За 1167 матчей! Ришарлисон не забил ни 30, ни 20. Он не добрался до своей отметки в 13 голов и в целом этот сезон бразильца запомнится его конфликтами с игроками Ливерпуля. "Я из тех парней, что никогда не отступают. У меня были стычки с ВВД в течение всей игры, которые накалили обстановку на поле. Помню, в один момент я сказал ему по-португальски: «Кем ты себя возомнил? Ты вообще кто такой?"

 А как вам красная на Тьяго? «Я столкнулся с Тьяго и был удалён. После игры я зашёл в инстаграм, чтобы принести ему свои извинения и всё такое. Он прочитал мое сообщение и только. Я решил: «Ладно, тогда я удалю своё сообщение, раз он не хочет мне отвечать». Я зашёл в лс и удалил сообщение, Тьяго на это тоже никак не отреагировал.

 Став лучшим игроком команды в прошлом сезоне ( получил награду от Неймара) в этом Ришарлисон один из худших. Испытывая зависимость от бразильца, в отсутствии Ришарлисона Эвертон никогда не побеждает, ириски далеко не поднимутся.