6 мин.

Мэйсон - свой в доску. Он может исправить положение «Тоттенхэма»

Хоть увольнение Моура ждали давно, но назначение Мэйсона не выглядит успешным решением. Это не так. Райан сегодня в нужном месте и в нужное время. Объясню почему.

Единственным фактором который удерживал португальца на посту в последние недели- финал Кубка Лиги.  Все проблемы отлично разложены здесь. Угрюмые и ворчащие футболисты стали похожи на своего тренера и никакое командное мероприятие не сплотит игроков больше ,как увольнение Жозе. Единицы кто поддерживал Моуриньо, десятки кто был в нем разочарован. При этом, даже на Лигу Чемпионов есть призрачный шанс, чего уж говорить о Кубке Лиги. Концовку этого сезона нельзя назвать как « доигрывание». И если в Суперлигу Тоттенхэм точно  не попал, то на действующие еврокубки остаются шансы.

К сожалению, первое что вы найдёте о Мэйсоне- это его перелом черепа в матче с Челси, которая завершила его карьеру через какое-то время. А ещё Мэйсон это человек Тоттенхэма от пят до кончиков волос, их воспитанник. Он ведь и начинал одновременно с Харри Кейном, даже дебютировали в одном матче :« Мой «день Икс» настал в сентябре. Мы проигрывали дома 0:1 «Ноттингему» в Кубке Лиги. Атмосфера в команды была не лучшей – мы плохо начали тот сезон. Тренер сначала выпустил Харри Кейна на поле, а на 65 минуте появился и я. Мой выход, я думаю, удивил тогда многих. Через семь минут я забил свой первый гол за «Тоттенхэм». Харри тоже забил и мы выиграли 3:1. Я думаю, что именно тогда настал тот самый поворотный момент и для Кейна, и для «Тоттенхэма».»

Когда шпоры догоняли Лестер в чемпионской гонке, Мэйсон в большей степени лечился и своё место в составе проиграл Дембеле. Летом Райан решил перейти в команду, где игровые минуты ему обеспечены. К тому же Мэйсон только-только стал привлекаться в сборную. Прогресс неизбежен, в 25 сидеть на скамейке даже в любимом клубе - дело не позволительное. « Я решил перейти в Халл чтобы больше играть, а через годик отправиться в команду повыше, может даже в «Тоттенхэм». Дальше трагичная история.

Когда ты всю жизнь занимался футбол- от него не уйти. Конечно Мэйсон делал все возможное для возвращения. Леонид Слуцкий стал свидетелем процесса восстановления: «На протяжении нашего совместного периода Мэйсон все время тренировался – он готовился к возвращению в футбол. Было бесконечное количество сканеров, исследований у независимых экспертов. Но при таких травмах риски все-таки слишком велики.

Было сделано потрясающее обследование, установившее, что у Райана толщина костей черепа на 3 миллиметра меньше, чем у обычного человека. У всех 1,1 сантиметра, а у него 0,8. Обычно такая информация ни о чем не говорит, но в его случае это создает дополнительную сложность.На тренировочное поле он выходил в шлеме, проводил с нами разминку. И все подготовительные упражнения, которые не подразумевали сопротивления или угрозы столкновения, выполнял в общей группе. Он великолепно выглядел, делал все технические элементы, мог бегать с любой скоростью и в любом объеме. У него было только одно ограничение – игра головой. Ведь шрам, по существу, проходил через всю голову.Насколько можно было вернуться, Райан себя вернул. Он полностью восстановил двигательную моторику и умение смотреть влево-вправо. Вначале одна сторона его сильно ограничивала, глаза в полном объеме не двигались. Потом все это восстановилось, и был только один вопрос – что скажут доктора, если он вновь сыграет головой. А дальше он сам должен был решать. Но, естественно, никто из докторов не взял на себя ответственность», – описал ситуацию Слуцкий.

Мэйсон вернулся в Тоттенхэм в качестве тренера команды U19.  Теперь вот дорос до и.о главного. «Сначала я не знал, что делать. Я любил футбол, это я знал точно. Клуб был добр ко мне, Джон МакДермотт [глава Академии], предыдущий тренер в лице Маурисио Почеттино, который тогда возглавлял команду, приняли меня обратно в клуб с распростертыми объятиями. Я присоединился и чувствовал себя на своем месте. За последние два с половиной года я руководил U17, U18 и U19 в европейских соревнованиях и был вовлечен в тренировки U23, так что очевидно, что я хочу стать тренером. Это так.Я уважаю тот факт, что я молод, но я хочу учиться. Не знаю насчет сроков, но прямо сейчас я готовлю себя к работе в огромном футбольном клубе и готовлю группу игроков к победе в футбольной игре».

Понятно что назначение Мэйсона как психологический ход.  Моуриньо высосал культуру из клуба и разрушил все, к чему «шпоры» шли годами.  Так кому же как ни воспитаннику возвращать «культуру в массы» . « Я люблю этот футбольный клуб. Я провел здесь 20 лет из своих 29, и он — большая часть меня»- так говорит Райан. За свою игровую карьеру Райан поработал с 5-6 тренерами, его назначение главным- вообще не про опыт и невероятный тренерский талант.

Футбол чертовски символичный вид спорта. Райан был первым, кто руководил командой на новом стадионе. Тогда его парни U18  проводили тестовый матч на « Тоттенхэм Хотспур Стэдиум»

Теперь ни игроки, ни болельщики не объединяются в лагеря противников или союзников- все в одной лодке и желают Мэйсону успехов. Делле звонит брату и убеждает вернуться, Роуз работает по программе «похудей к лету за неделю»