6 мин.

Лоренцо Инсинье

Родился 4 июня 1991 года (20 лет) в Фраттамаджоре (Италия)

  • Рост: 163 см

  • Вес: 59 кг

  • Игровой номер: 11

  • Гражданство: Италия

  • Позиция: левый вингер, атакующий полузащитник

  • Клуб: Пескара (Италия), в аренде из Наполи (Италия)

  Общая информация  

Инсинье – воспитанник академии "Наполи". За первую команду Лоренцо дебютировал еще в сезоне 2009/10, когда ему было 18 лет, но сыграл лишь один матч (да что там матч – пару минут) и вскоре был сдан в аренду в клуб первого дивизиона Лиги Про "Кавезе".

Далеко от Неаполя начал Инсинье и следующую кампанию – на этот раз его отдали "Фодже" Зденека Земана. Именно под руководством чешского специалиста юноша и расцвел – в 33-х матчах он наколотил 19 голов, а Земан, приняв летом "Пескару", первым делом обратился к боссам "Наполи" с просьбой арендовать молодого таланта его новому клубу.

Нынешний сезон Лоренцо начал уже в Серии Б и быстро стал одним из ключевых игроков "Пескары". Наградой за яркие выступления стал вызов от Чиро Феррары в сборную U-21 – дебют Инсинье отметил двумя голами в ворота сборной Лихтеншейна и двумя результативными передачами.  

    Сведения игры   

Первые шаги в кальчо Инсинье делал на позиции треквартисты – атакующего полузащитника, иногда перемещаясь чуть ближе к воротам соперника и играя оттянутого нападающего. Но для Зденека Земана существует лишь одна тактическая схема – 4-3-3, потому и в "Фодже", и в "Пескаре" по установке тренера Лоренцо начал регулярно действовать на левом фланге атаки.

При этом воспитанник Наполи – правша, что, впрочем, не удивляет в свете моды на инвертированных вингеров. Достаточно вспомнить Арьена Роббена или Франка Рибери. Однако создается впечатление, что на новой позиции Инсинье чувствует себя не совсем в своей тарелке – его постоянно тянет в центр, а Земан регулярно дает игроку указания играть ближе к бровке. Но стоит отметить, что и дебютный матч за сборную Италии U-21 под руководством Чиро Феррары Лоренцо отыграл там же, где и последние два года – слева.

Как уже говорилось, Инсинье любит смещаться в центральную зону и завершить проход ударом. Бьет преимущественно на технику – может как закрутить мяч в дальний угол, так и пробить в ближний. Мощными его выстрелы не назовешь, а вот с точностью все в порядке – нередко мяч залетает в ворота из-за пределов штрафной. Стоит отметить и выбор позиции – если "Пескара" организовывает выпад правым флангом, где действуют Дзанон и Сансовини, нередко на дальней штанге прострел или навес удается замкнуть именно Инсинье. Несмотря на маленький рост (всего 163 см), Лоренцо не так уж и плох в борьбе за верховые мячи – более того, он даже забивал головой. Конечно, вешать в расчете на то, что он выиграет второй этаж, не стоит, но и откровенно провальной такую затею назвать нельзя.

Позиция вингера предполагает наличие у игрока хорошей скорости, и в этом компоненте Инсинье не откажешь. Конечно, до спринтеров вроде Уолкотта и Бэйла, ему далеко, но убежать от соперника Лоренцо вполне по силам. Однако итальянец предпочитает скоростным проходам обыгрыш с партнерами, развитие атаки пасом на ход или переводом на противоположный фланг. "Пройти – навесить/прострелить" – такой стиль игры Инсинье чужд. Куда чаще он играет через ближнего и врывается в свободные зоны в штрафной, чтобы завершить атаку.

Обладая очень скромными физическими данными, Инсинье, тем не менее, не оказывается в заведомо проигрышной ситуации, когда доходит до силовой борьбы за мяч. Лоренцо – игрок сбитый, грамотно действует корпусом и часто оставляет соперника не у дел именно за счет этого, не прибегая к замысловатым финтам. Если же мяч потерян, не стесняется идти в подкаты и жестко прессинговать оппонента – конечно, куда в большей мере на половине поля соперника. Назад отходит крайне неохотно и редко, но так и должен действовать нападающий согласно философии игры Зденека Земана.

      Потенциал  

Алленаторе "Пескары" Зденек Земан считает, что Инсинье уже сейчас готов стать основным игроком "Наполи", а также добавляет – мол, в сборную Италии вызываются футболисты, серьезно уступающие Лоренцо в классе. Что ж, вряд ли авансы, которые выдает столь опытный специалист, напрасны – тифози Партенопеи уже не первый год говорят об Инсинье как о будущем лидере неаполитанской команды. Остается надеяться, что "переходной период" пройдет успешно, и Лоренцо не останется одним из многих исполнителей, блеснувших в молодом возрасте, но так и не сумевших показать себя во "взрослом" футболе.

    Рейтинг (12-ти бальная система)    

  • Понимание игры - 10

  • Скоростные данные - 10

  • Сила/выносливость - 8

  • Передачи (длинные) - 8

  • Передачи (короткие, средние) - 10

  • Самоотдача - 10

  • Игра головой - 6

  • Дриблинг - 8

  • Решительность - 10

  • Удар - 9

  • Потенциал - 10

Нынешняя стоимость: 1 миллион евро  

Потенциальная стоимость: 15 миллионов евро

Контракт до июля 2016 года (с Пескарой – до конца текущего сезона)

Интерес   По словам агента футболиста Фабио Андреотти, имеются предложения от двух топ-клубов Серии А, представителей АПЛ и Бундеслиги. Впрочем, сам Инсинье стремится вернуться в Наполи и завоевать место в стартовом составе Партенопеи. Его мечта – играть с Эдинсоном Кавани и Эсекьелем Лавесси.   

Прогноз   Скорее всего, следующим летом Инсинье вернется в Наполи, и не исключено – останется в команде. С учетом амбиций "адзурри" – их желания бороться за скудетто и как можно успешнее выступать в еврокубках, команде не помешает серьезная скамейка запасных. Но не стоит отбрасывать и вариант очередной аренды – только на этот раз в какой-то из клубов Серии А.

Ю. Шевченко для football.ua (рубрика "Скаут")

p.s. После написания статьи прошло два тура Серии Б... Пескара на выезде обыграла Бари 2-0, а буквально вчера сыграла вничью с Падовой 1-1. Но что нам дела Пескары? Главное - Инсинье в обеих встречах феерил!

Бари - Пескара 0-2 (Голы : Инсинье 18′, 66′)

Пескара - Падова 1-1 (Голы : Инсинье 61′ - Тревизан 92′)

Сам герой после вчерашнего матча :