4 мин.

Маркелл Фульц станет открытием. Но не в этом году

Филадельфия... О чем вы в первую очередь думаете, когда слышите это слово? О суши? О сыре? Об оскороносном фильме с Томом Хэнксом в гланой роли? О фальсификации травм новичков?

Упс, я действительно написал это? На самом деле, слухи о том, что Фила действительно выдумывает травмы новичков пошли в америсканских СМИ давльно давно. Некоторые относяться к этому очень негативно. Некоторые откровенно матерят Филу, и говорят, что нельзя так поступать. Лично я отношусь к этоу, как к крутейшему плану, гениальности которого может позавидовать даже Илон Маск. Что-бы получше понять эту ситуацию, давайте сядем в наш Делориан и вернемся в прекрасный 2014 год, а именно в 26 июня.

Нью-Йорк, Бруклин, Барклайс-Центр. Примерно в 19:30 по Североамериканскому восточному времени на сцену выходит Адам Сильвер, и говорит, что Кливленд выбирает Эндрю Уиггинса под общим первым номером. Еще минут через 5 он говорит, что Милуоки забрал себе Джабари Паркера. Но нас больше интересует то, что под общим третьим номером "Филадельфия Севенти Сиксерс" выбирает Джоэля Эмбиида из университета Канзаса. Джоэль в тот момент был на травме, но никто не предавал этому особого значения. Знаете через сколько игр он впервые вышел на паркет? 215... Он впервые появился на паркете через 844 дня после Драфта 2014... Помнил ли кто-нибудь о нем? Думаю, некоторые помнили, что когда-то пару лет назад был такой камерунский паренёк, которго выбрали третьим номером, но особо много сказать о нем не могли. Первый раз он вышел на паркет NBA 4 октября 2016 года. Вышел... и набрал 20 очков за 25 минут. Плюс, подкрепил это 7 подборами и парой блок-шотов. Еще через 6 дней он сделал свой первый дабл-дабл. У многих на языке крутился вопрос. Каким образом человек, который не играл 844 дня, не имевший никакой игровой практики, пернесший 2 серьезные операции за 3 года, смог в 2 раза улучшить свои университетские показатели? Может травм вовсе не было, и Фила просто с толком использовала 2 года для тренировок, улучшения химии и тренировки навыков? Да не, бред какой то. Эта ситуация единоразовая и ни с кем больше никогда не повторялась. Или нет?

23 Июня 2016 года. Нью-Йорк, Бруклин, Барклайс-Центр. Примерно в 19:30 по Североамериканскому восточному времени на сцену выходит Адам Сильвер, и говорит, что "Филадельфия Севенти Сиксерс" выбирает Бена Симмонса из "Луизиана Стэйт". Это не было особой синсацией. Фила в прошедшем сезоне выиграла 10 игр из 82, заслуженно получила первый пик, и нуждалась в универсальном игроке, который мог бы хоть как-то подправить ситуацию. Симмонс являлся оптимальным вариантом. Он неплохо провел "Летнюю лигу", и все ждали что он улучшит ситуацию в сезоне 2016-2017. Но тут "Бум!". 30 сентября он подвернул лодышку. После обследования выяснилось, что все намного хуже. "Перелом пятой плюсневой кости правой ноги". Именно так звучал диагноз, поставленный врачами Филы. На восстановление требовалось примерно 4 месяца. Сколько игр он в итоге провёл в сезоне 16-17? Правильно - ноль. Видимо, на восстановление потребовалось немного больше времени, да, Фила? Как бы то не было, в нынешнем сезоне он первый претиндент на звание "Новичек года", набирает 16,6 очков, 7 ассистов и почти 8 подборов. Ладно-ладно, то что это произошло уже 2 раза все равно не показатель, да?

22 Июня 2017 года. Нью-Йорк, Бруклин, Барклайс-Центр. Примерно в 19:30 по Североамериканскому восточному времени на сцену выходит Адам Сильвер, и говорит, что "Филадельфия Севенти Сиксерс" выбирает Маркелла Фульца под общим первым номером. Картина аналогичная. Он неплохо сыграл в "Летней Лиге", и, в отличие от своих товарищей по команде, зашел достаточно далеко и провел 4 игры в NBA. Но, 29 октября СМИ говорят о травме плеча, которая беспокоит его еще с лета, и что он выбывает на непределенный срок. Впрочем, ничего нового. 

Исходя из всего, что написано выше, я рискну сделать вывод, что травмы каждого из этих игроков были преувеличенны. Но нельзя отрицать того, что для каждого из этих баскетболистов этот перерыв стал ключевым. Эмбиид и Симмонс пришли в NBA прекрасными игроками, которые готовы к темпу лучшей лиги мира. Фульцу, откровенно говоря, чего-то не хватало. Возможно, адекватного исполнения штрафтых бросков, ведь процент попадания у него 50%. Это на уровне Шакила О'Нила в худшие его времена. Да и 6 очков в среднем за 4 игры, это тоже не то, чего от него ждали. В общем, что-то нужно менять. И кто-кто, а Фила справиться с этим на все 100%. В следующем сезоне мы увидим совершенно нового Маркелла, который изменит технику броска, научиться чему-то новому и станет одинм из ведущих игроков Филы.