3 мин.

Выстрел в ногу

Жизнь справедлива, закономерна, и абсолютно за всё в ней приходится расплачиваться. В своём первом посте, я допустил грубую, орфографическую ошибку, и мне тут же "прилетело" за это в комментариях. И поделом мне. Учитывая, что это был мой дебют, сколько было шансов, что кто-то вообще будет его комментировать? Правильно, их практически не было. Но жизнь, как я уже сказал, справедлива, и спасибо ей за это.

Чем этот маленький эпизод в судьбе блогера-любителя отличается от того, что произошло сегодня в твиттере ПФК ЦСКА? Тем что я дилетант и имею на это полное право, так как пишу в свободное время, не получаю за это деньги и отвечаю только за свою репутацию, а уважаемая медиа-служба ЦСКА занимается профессиональной деятельностью и несёт колоссальную ответственность за имидж клуба, который сегодня солидно потерял в цене. В смысле имидж. Феерическая глупость (по другому не скажешь) была удалена через пятнадцать минут после публикации, и ответственные лица принялись извиняться и заверять, что виновные будут отстранены (не уволены). Но разве отстранили действительно главных виновников? Директор по связям с общественностью и информационной политике - Аксёнов Сергей Павлович, и главный редактор ЦСКА ТВ - Кирильчева Катерина Александровна, которая отвечает в клубе практически за весь "креатив", разве не эти конкретные люди должны ответить за этот "выстрел в ногу"? Если в информационной политике случился провал, то кто как не директор по этой самой политике должен нести ответственность? Сергей Павлович человек опытный и мудрый, и я допускаю, что он, как любой нормальный руководитель отдал на откуп определённую зону ответственности своей помощнице Катерине Александровне. Но и в этом случае они идут в связке, потому что он не раз говорил в эфире того же ЦСКА ТВ, что Кирильчева его самый успешный трансфер.

Говорить о тех, кто является исполнителем в этой истории, и кому конкретно пришла идея написать то, что в итоге было написано, нет смысла. Есть смысл говорить о тех кто брал их на работу. И тут, как ни крути, всё завязано на упомянутых выше двух уважаемых людях.

Мне трудно говорить о мерах возможного наказания всех виновных в этой неприятной истории, потому что невозможно в цифрах измерить нанесённый урон репутации клуба. Но если вспомнить похожие случаи связанные с футболистами ЦСКА, то руководство расставалось без лишних сантиментов с теми кто нарушал уникальную атмосферу вокруг команды. В первую очередь в памяти всплывают Мамаев и Ерёменко. Возможно стоит быть последовательными и в этой ситуации? В любом случае это субъективное мнение дилетанта.

Хотелось бы отдельно поговорить о Катерине Кирильчевой. Она умна, талантлива и расторопна. Возможно в какой то момент Катерина Александровна была идеальным персонажем на своём месте. Работа ладилась, клубное ТВ активно завоёвывало пространство в Ютубе, и всё было естественно, с юмором и по как-то по домашнему. Вряд ли я один заметил, что последние год - два, эта интонация ушла. Может это связано с тем, что Катерина Александровна стала слишком заметной фигурой для главного редактора. Ей было спето не мало хвалебных песнопений, как в клубе, так и на страницах прессы. Её несколько раз упоминали в эфире федерального канала Матч ТВ в комплементарном контексте. Сам Константин Генич, публично раздавал похвалу этой красивой, талантливой женщине. Далеко не все остаются в тонусе, оказавшись на таком пьедестале.

В любом случае, эта ошибка не может считаться рядовой, потому что она наложилась на, и так, не самую лучшую атмосферу вокруг клуба. Все старания тех людей, которые совершали и готовили трансфер турецкого новичка, были сегодня перечёркнуты одним идиотским предложением. Учитывая всю нестерпимую боль армейских болельщиков, по вопросам новых футболистов, данный эпизод можно приравнять к самострелу. У меня всё.

До встречи, други.