3 мин.

5 откровенно засуженных матчей в футболе

Франция-Ирландия, 2009г

Это был стыковой матч между французами и ирландцами за выход на ЧМ 2010 в ЮАР. Первый раз Франция выиграла 0:1, а в гостях у Франции ирландцы победили с тем же счетом в основное время. И вот уже в дополнительное время Анри открыто принимает мяч рукой в штрафной соперника, отдает пас и Галлас забивает гол, который вывел французов на Мундиаль. Ирландцы еще долго злобно вспоминали шведского арбитра Ханссона лишившего команду Чемпионата Мира.

 

Гандболист Тьерри Анри

Гандболист Тьерри Анри

СССР - Бельгия, 1/8 финала ЧМ 1986

Самый драматичный матч этого турнира! Основное время 2:2 и уже в дополнительное матч решился со счетом 4:3 в пользу бельгийцев. Этот поединок запомнился всем откровенными ляпами судьи, который засчитал 2 гола в ворота СССР в дополнительное время из явного офсайда. И это был опять швед - Фредрикссон.

 

Матч не отпускал от экрана никого до последней секунды

Матч не отпускал от экрана никого до последней секунды

Англия - Германия, 1/8 финала ЧМ 2010

В этом матче англичанин Фрэнк Лэмпард засадил мяч от перекладины на полметра за линию ворот, но "круглый" смог выскочить обратно. Ни главный судья, ни боковой "не смогли" разглядеть эпизод. Англичане вернулись домой погрязшие в этот скандал, а немцы дошли до полуфинала, где справедливо уступили испанцам.

 

Нойер был не в силах спасти команду, но зато смог судья

Нойер был не в силах спасти команду, но зато смог судья

Южная Корея - Испания, 1/4 финала ЧМ 2002

Сборная Кореи, которая и так чудом дошла до 1/4 финала во главе с Гусом Хиддинком, решила не останавливаться на достигнутом. В матче с испанцами египетский арбитр "насудил" аж два яных эпизода в пользу хозяев турнира. Сначала он не засчитал автогол корейцев, а затем в конце игры "закрыл глаза" на чистый гол испанца Фернандо Мориентеса.

  Справедливые пререкания испанцев долго не могли утихнуть

Справедливые пререкания испанцев долго не могли утихнуть

Аргентина - Англия, 1/4 финала ЧМ 1986

Пожалуй, самый знаменитый эпизод в истории футбола - это рука Бога. Когда Марадона выпрыгнул и закинул мяч в ворота англичан своей рукой и никто из арбитров нарушение не зафиксировал.

Второй случай божественной руки сыграл против сборной СССР в 1990 году. Тогда аргентинец, поставив руку спас свои ворота от уже влетавшего в сетку мяча. Все тот же швед Фредрикссон, что и в 1986, "засудил" СССР хоть и стоял лицом к эпизоду.

 

Марадона сыграл рукой лучше, чем вратарь англичан и принес Аргентине победу

Марадона сыграл рукой лучше, чем вратарь англичан и принес Аргентине победу

Напиши, какие еще моменты можешь вспомнить когда судья ломал игру своими "ляпами"?