4 мин.

Морган Шнайдерлин: Упущенный шанс

Летом 2015 года 25-летний опорный полузащитник Саутгемптона, перешел в Манчестер Юнайтед, за 25 миллионов фунтов.

переход

В то время, он считался, одним их лучших опорником Премьер-лиги, а на мой взгляд лучшим. Отличное чтение игры, в сочетании с великолепными навыками отбора, а также хороший первый пас. Все это, делало его, идеальным приобретением для клуба из красной части Манчестера. Мне кажется, это был первый по-настоящему опорный полузащитник, за последние несколько лет для МЮ. Были и еще плюсы на стороне Моргана.

Первый, проведенные семь лет в Англии, за «святых», причем сразу в нескольких дивизионах. Это время сделало его закаленным игроком, которому не нужна адаптация в Премьер-лиге, что для опорника является, весьма большим преимуществом.

Второй, Моргану было уже 25 лет, а это значит, что ему уже не нужно времени на раскачку и он способен приносить пользу здесь и сейчас.

В общем, это все означало, что Шнайдерлин закрепится в составе манкунианцев, как минимум, на твердые 5-7 лет.

В принципе, в начале сезона так оно и было, но затем Луи Ван Гал решил применить для Моргана ротацию. И вот это, как раз было самой главной ошибкой бывшего главного тренера Манчестер Юнайтед. Ведь таких игроков, как Шнайдерлин нельзя этого делать, так как теряется их качество. Ведь тот плюс, о котором говорил ранее (возраст), при таком раскладе оказался минусом. Любой действительно хороший опорник обладает отличной выносливостью, а особенно 25-летний. К тому же, каждому игроку такого плана, нужно играть постоянно, чтобы быть в игровом тонусе. Ведь игра опорных полузащитников, заключается в игре на грани фола и чтений действий соперников. А когда они перестают выходить постоянно, теряется та самая тонкая грань и то чувство интуиции. Да согласен, Морган сыграл в сезоне 2015/16 29 игр в чемпионате, из них 23 в старте. А если учесть еврокубки и кубки страны, которые он так же не всегда играл. Шнайдерлин уже с 18 лет играл в основном составе в низших лигах Англии. А это значит, что он проводил за сезон примерно 60 матчей. Тем более в Саутгемтоне, он считался незаменимым, а также в принципе ключевым игроком команды. И не привык к тому, чтобы часть матчей сидеть на скамейке. Это на мой взгляд подорвало его уверенность и соответственно качество выступлений.

Да, возможно кто-то скажет, что в большом клубе надо к этому привыкать, ведь ты играешь с лучшими. Но друзья, Морган был достоин быть незаменим даже в составе красных дьяволов. Ведь он просто на просто цементировал центр поля и как раз под него нужно подгонять остальных игроков центра поля. Но этого не произошло. И первый сезон в Манчестере оказался для него неудачным.

Второй сезон в МЮ у него по сути и не начался. Летом 2016 года пришел Жозе Моуриньо.

жозе

И хотя мне казалось, что приход португальца наоборот даст шанс Моргану выходить постоянно. Ведь «особенный» знаменит тем, что у него есть группа игроков, которая выходит постоянно. И здесь она тоже появилась, только вот француз в нее попал. И если честно, мне до конца не понятно почему. Поль Погба, на которого возможна надеялся Жозе, что он будет своего рода идеальным игроком. Который будет определять игру команды и отрабатывать в обороне, так же, как и в атаке. Конечно, когда ты платишь за игрока центра поля 105 миллионов евро, ты вправе ожидать от него подобного. Но, как показала практика, Поль, может в силу своей молодости или еще каких-нибудь факторов позиционно не дисциплинирован. И почему, решать эту проблему и закрывать опорную зону Моуриньо выбрал Кэррика с Феллайни, а не Шнайдерлина. Ведь как раз очень подходит под стиль Жозе. Ведь в Челси, португалец также использовал в опорной похожего игрока, Неманья Матича.

Но, как итог 4 игры в чемпионате и ни одной в старте. И, как следствие переход в Эвертон за 20 миллионов фунтов. Не могу быть уверенным на все 100%, но мне кажется воссоединение с Рональдом Куманом, пойдет французу на пользу.

переход

Хотя конечно самое главное это то, что Моргану уже 27 лет. И по сути 2 года карьеры, он потерял. И шанс стать по-настоящему звездным игроком, представляется весьма туманным. Да, у него уже есть добротная карьера, но когда ты получаешь шанс и не используешь его, особенно учитывая то, что у тебя были все предпосылки. Согласен, может это и не его вина, но факт остается фактом. Я безусловно желаю Моргану успеха. Он один из тез «идеальных» опорников, которых сейчас не так много. И поэтому, мне очень грустно, что он не использовал свой шанс. Но все же, он остается хорошим игроком и надеюсь у него все получится.