6 мин.

Развлечение гарантировано. Пако Хемес

Я, как и, наверное, многие из вас увидел этот текст по рекомендации Вадима Лукомского. Но он мне приглянулся, и я решил попробовать его перевести для этого блога. 

Кто хочет, может почитать оригинал.

Пако Хемес покорил поклонников по всей Европе превращением бедного Райо в одну из самых привлекательных команд Ла Лиги, но тем не менее, одно из его наиболее впечатляющих решений не относится к мировому футболу.

Когда 85-ти летняя вдова Кармен Мартинес Айосе была выселена из ее дома, в котором она жила 50 лет, полицией, местный футбольный клуб, возглавляемый Хемесом, отправился на ее спасение. Хотя у клуба второй c конца бюджет в лиге, игроки, тренерский штаб и фанаты смогли собрать 26,000€, чтобы оплатить арендную плату и необходимую мебель в ее новой квартире.

Хемес рассказывает историю в эксклюзивном интервью Bleacher Report на клубной тренировочной базе в Вальекасе, на юго-востоке Мадрида, неподалеку от дома, из которого Кармен была выселена.

«Друг позвонил мне, сказал, что мы можем сделать заявление в СМИ, но когда я увидел картину, я подумал, что если мы сделаем что-то, просто сказав «это несправедливо», это будет бесполезно» - говорит он.

«Так мы встретились с Кармен, поговорили с ней и обсудили как можно решить ее проблему. Я посетил ее новую квартиру – она живет, где хотела жить, недалеко от ее семьи, в ее окружении.

Кармен осталась бесконечно благодарна. Она предоставила фото для Марки в ее новой квартире, одетую в майку Райо, и в Январе, пожертвовала часть денег семье бывшего голкипера клуба Уилфреда Агбонавбаре, который скончался от рака в Феврале.

«Это прекрасный жест, который они не обязаны были делать, - говорит она Марке, - В следующий раз, когда я встречу Пако, я подарю ему 40 поцелуев».

Кармен не одна очарована 44-х летним лысым мужчиной.

Пеп Гвардиола восхищается атакующей направленностью Хемеса, позиционной игрой, сравнивая стиль Райо со стилем Баварии и Барселоны. И нынешний тренер Барсы Луис Энрике не скупился на похвалу тренеру, заметив на пресс-конференции: «Я никогда не бы не подумал, что за таким жестким полузащитником скрывается тренер с таким атакующим менталитетом.

Хемес - приверженец атакующего футбола, отличительная черта его личности – он в одинчоку выполняет миссию убедить мир, что не только футбольная элита может заинтересовать фанатов привлекательной игрой. Сын певца фламенко, развлечение в его крови.  

«В моем доме всегда было зрелище, и, возможно, факт, что я вырос в окружении фламенко, это счастье, это как-то связано с футболом, я стараюсь так играть» - говорит он.

Конечно, Хемес предан его атакующей философии, но иногда это имеет разрушительные последствия. В этом сезоне Райо проиграли 4:0 Малаге, 4:2 Вильярреалу, 5:1 Реалу и 6:1 Барселоне, оборона Райо всегда была в тройке худших в Лиге за три года работы Хемеса.

Однако он никогда не рассмотрит возможность сменить стиль игры его команды: он отправит игроков на поле контролировать мяч, бороться за инициативу, независимо играют ли они дома с Леванте или на Барнабеу, или на Ноу Камп.

8 Апреля Реал навещал Эстадио де Вальекас. Сливочные обыграли Райо во всех семи встречах после возвращения Райо в высший дивизион, хотя такие команды, как Реал Сосьедад и Атлетик Бильбао обыграли команду Карло Анчелотти в этом сезоне, уступив им мяч, пытаясь поймать их на контратаках, но Хемес никогда не применит такую тактику.

«Я не думаю, что другой способ пошел бы нам на пользу, - настаивает он, - возможно, это работает в других командах, но я говорю о том, что есть в моем распоряжении». «Это клише, что маленькие команды играют в оборонительный футбол, это не про нас» - добавил он с пренебрежением.

«Иногда что-то идет не так, это факт, но если мы маленькая команда, почему мы не должны играть так. Мы стараемся играть как большая, важная команда, и это очень хорошо для нас».

Непременно. Несмотря на второй с конца бюджет в Лиге – ниже только Эйбар – Райо находится на пути, чтобы третий год подряд под руководством Хемеса закончить сезон выше зоны вылета.

В 2012/13 команда побила свой собственный рекорд по очкам за сезон в Ла Лиге и уступила свое еврокубковое место только из-за финансовых проблем. В прошлом году они финишировали 12, в настоящий момент они 11 в Лиге с 35 очками, до визита Мадрида, выиграв свои четыре последние домашние игры.

Работать с экономным бюджетом это не новинка для Хемеса, который начал свой путь по лестнице Испанского футбола с работы в Алкале в 2007. Он работал тренером Картахены, Лас Пальмаса и Кордобы, пока не получил работу в Райо, клуба, в котором он находится до сих пор.

Работа с финансовыми ограничениями в Райо проверяет его тренерские способности на протяжение сезона, особенно каждым летом, когда он вынужден кардинально реконструировать его состав, сталкиваясь с массовым уходом игроков.

Он подписал 63 игрока за три сезона, клуб простился с 60, включая потерю лучшего бомбардира каждый год: Мичу ушел в Суонси в 2012, Пити присоединился к Гранаде в 2013, и Хоакин Ларривей перешел в Сельту в прошлом году.

«Это случается, к сожалению – мы обучаем футболистов играть в нашем стиле, делать их важные вещи для команды, которые они не делали никогда раньше, а они покидают нас» - заметил Хемес с сожалением.

Худые финансы Райо обязывают их эффективно использовать систему аренд и, к счастью для них, Хемес и спортивный директор Фелипе Минамбрес эксперты в этом поле. Их наиболее удачное подписание этого лета – Гаэль Какута, который наконец начал реализовывать свой талант после шести лет ожиданий после присоединения к Челси в 2009.

«Пожалуй, мы наблюдаем его лучший сезон – мы умеем оживлять подобных футболистов» - говорит Хемес.

«Многие клубы отдают своих футболистов нам в аренду, потому что знают, что мы позаботимся о них».

Задумывался ли он, что он сможет сделать с большим клубом, с большим бюджетом?

«Да, но кто знает, это может оказаться катастрофой. Нормальная ситуация для такого клуба как наш пребывать в Сегунде долгое время, но мы все еще в Примере. Никто в футболе не имеет магической формулы. Большие команды также имеют свои проблемы, свои уникальные ситуации».

Также Хемес верит, что давление на тренера маленького клуба сильно недооценивают.

«Команды с большими финансовыми проблемами, нехваткой игроков, такие команды всегда живут под угрозой понижения. Мадрид и Барселона под давлением необходимости побеждать, но если один год они не выиграют лигу, ничего не случиться. Он получат кучу гневных заголовков в газетах, но они останутся большим клубом и смогут выиграть лигу в следующем году. Но если такой клуб, как Райо, вылетит, он исчезнет. Конец. Это худший вариант давления, под которым вы только можете оказаться» - говорит он.

Хемес не преувеличивает: Херес играл в Ла Лиге совсем недавно в 2009/10, но с тех пор упал на четыре дивизиона; или Саламанка, которая играла в высшем дивизионе в 1999, была распущена в 2013.

Хемес отличился под таким давлением, и другие клубы взяли это на заметку. Как и у большинства его футболистов, контракт Хемеса кончается 30 июня, и вряд ли он останется в клубе после этого лета.

Клуб чемпионшипа Брэнтфорд разговаривал в его агентом о подписании его летом. Bleacher report узнал, что и другие английские клубы также говорили с агентом Хемеса о подписании его на следующий сезон. Однако договоренность не была достигнута, и решение не будет принято пока Райо математически сохраняет прописку в высшем дивизионе.

Хемес осторожно не комментирует различные спекуляции, но не стал скрывать своего восхищения английским футболом.

«Я люблю футбольный менталитет Ангии, они живут футболом, - говорит он, - мне нравится, как ведут себя их болельщики на стадионе, они влияют на результат, их стадионы оглушающие. Я люблю смотреть английский футбол и, конечно, не отказался бы поработать здесь. Я разговаривал с Почеттино об этом, и он рассказал мне несколько захватывающий вещей».

«Но я ничего не знаю. Мое увлечение здесь в Райо. Когда мой контракт закончится, мой агент расскажет мне какие клубы мной интересуются, я посмотрю, но сейчас я с уверенностью могу сказать, что договоренности с другими клубами нет. После 30 июня я свободный человек».

Там, где Хемес, развлечение гарантировано.