7 мин.

Спасибо Спартак. Спасибо Волгоград

Ох, как я соскучился по этой афише. Конечно матчи против ЦСКА или Динамо (Москва или Киев) - высший рейтинг всегда. Но все же когда ты взрослел в девяностые, матч с Ротором для тебя всегда важен. Пусть сейчас кажется, что накал не тот, что не надо держать Веретенникова и забить Есипову его спесь в зубы, но всё же это приятное, будоражущее душу лёгкое ретро.

На этом фоне даже истерика стареющей болотной примы, и её жалобами на молодого, перспективного конкурента, у которого всякарьера ещё впереди, выгледят скорее вызывающими жалость. И брезгливость. Обсуждать их не хочется.

Красно-белые снова на Волге! Ждём матча!

До игры

Состав почти не изменился. Лишь пресказуемая ротация нападающих. Честно говоря, учитывая неприятные моменты с мышцей Жиго, думалось, что ему дадут отдохнуть. Но тренерский штаб видимо не хочет рисковать и до паузы на игры сборной хочет взять максимум.

Ну и радостно за Ларссона. Если мне не изменяет память, то он дотянулся до Комбарика, в списке игроков которые выходили на поле наибольшее число матчей подряд. 32 кажется, и впереди только Квинси с 60+.

Первый тайм

Началась игра спокойно. Тотального контроля Спартак не демонстрировал, но и хозяевам поля воли не давал, играя в комфортном темпе. В эпизоде с желтой карточкой Бакаева было немного странно. Повтор показал, что удара, на подобие того что получил пару матчей назад Джикия, не было.

Красно-белые старались пресинговать, но взаимодействовали не очень. То передачу Аиртон даст не точно, то Крал не рванул вперёд и усилия Бакаев в отборе пропали даром. При этом ошибки страховались и отрабатывались, так что первые десять минут можно всё же оценить как нормальные для спартаковцев.

Минуте к пятнадцатой Спартак стал наращивать темп. Пару раз Зобнин очень круто обострял с фланга и Ларссон с Бакаевым попробовали что-то раскрутить в центре. Немножко передерживали мяч красно-белые, но при этом умудрялись запирать Ротор на их половине.

По сравнению с прошлым матчем можно отметить, что акцент на правый фланг при организации ишры в атаке, пусть и сохранился, но стал не таким тотальным. Аиртона подключали, с ним взаимоействовали Крал и Бакаев. И это, кстати, отвлекало от Зобнина и немного высвобождало его от опеки. Рома умудрялся и ассистировать и даже пробить из штрафной. Ещё из новинок - наконец-то начинает подключаться к атакам Маслов. Он пока робок в этом компоненте, в частности на 29-й минуте подхватив отскок он мог попытаться пробить, но предпочёл сыграть проще.

На 37-й минуте Спартак показал классную заготовочку. Атаку разогнал Жиго, сольным проходом и своевременным пасом напомнив Бакаеву, что тот должен делать на поле. Бакаев мяч принял, и решил видимо что-то показать нападающим, но пробил очень вяло.

Ну а потом футбольные Боги напомнили красно-белым, что происходит с расхлябаными командами. Ошибся начиная атаку Зобнин, не стали рисковать защитники и вот уже Максименко делает сейв, но момент продолжается, Жиго допускает рикошет, ногой выбивает мяч из ворот Джикия, и через секунду он же выносит мяч с ленточки головой. На ровном месте снова могли загнать себя в угол.

По итогам тайма можно отметить Зобнина. Не считая его ошибки под занавес тайма, практически все серьёзные подходы к воротам соперника - его заслуга. Хорошо подключался Жиго. Опять немного волновался Крал, ошибаясь в передачах.

Более того, по игре казалось, что игра идёт без ворот, хотя это конечно не так. Удары были и из 11, кажется 9 из штрафной, что является хорошим показателем. Хорошо бил СОболев, чуть не попавший в створ, Зобнин из центра штрафной. Но всё же эти удары были не так опасны. А брака в передачах - многовато.

Второй тайм

Начали второй тайм также как первый. К 50-й минуте Бакаев показал, почему, даже будучи не в форме, он попадает в состав. Передача на Аиртона была ювелирной. И на 52-й минуте он повторил аналогичную передачу на Ларссона. Гол не вышел, но атака продолжалась и в итоге Соболева, стремившегося играть головой по подаче Жиго, укладывают на газон.

Учитывая, что в состав вернулся Бакаев - именно он, как штатный пенальтист, подошел к точке. И в традиционной, издевательской манере "закатил свояка" от штанги. 1:0. Кстати справка для комментаторов. Никакой интриги. Ларссон подходил к точке в матчах, где не играл Зелимхан. Зеля вернулся - ему и бить.

На границе 61-62 минут Спартак должен был увеличивать отрыв. Бакаев здорово прострелил, но набегающий Ларссон не попал по мячу. На отскоке был Соболев, который вывел на удар того же Бакаева, но тот слишком вложился в удар и не попал в створ. В следующей атаке Ларссон повторил пас Соболева и в этот раз Бакаев ударить не решился, а пас отдал не точный. Стало тревожно.

После 65-й минуты игра пошла на встречных курсах и поживее. У Волгограда стали получаться попытки атаковать, но естественно, за счёт пространства в обороне. И на 72-й минуте снова растранжирили два момента. Бакаев пробил во вратаря, а Жиго, сыграв пяткой, не попал в створ.

И футбольные Боги о которых я уже вспоминал в этот день, снова напомнили Спартаку, что с моментами надо поуважительнее. Отскок, выход 3 в 2, удар и Максименко тащит опаснейший удар! Мгновение спустя, подача штрафного, красно-белые снова не контролируют соперника, и удар головой который снова контролирует Максименко.

На 77-й минуте Бакаева сменил Глушенков. По зелимхану было видно, что он устал. При этом надо было сбить темп и добавить новых мыслей в организации атаки. И новая мысль пришла уже через две минуты - шикарная передача Глушенкова на Аиртона, но остальные игроки не успели откликнуться.

Готов констатировать, что впервые в чемпионате Спартак играл концовку тайма с командой, не лишившейся сил. Чем подпортил себе статистику, допустив несколько ударов по воротам из своей штрафной. В атаке же стали играть вовсе расхлябано. Глушенков и Зобнин обостряли в полном вакууме. А выход два в два запорол Соболев, отдав передачу за спину, вместо паса на ход. Глушенков вообще много старался что-то придумать, но его удивительно единодушно не поддерживали.

Ну а на 91-й минуте, получили очередной щелчок за игру на удержание. Совершенно не обязательный штрафной с опасной позиции и мяч попадает в крестовину. Нападение на вратаря, стычка во вратарской, две жёлтые - ностальгия по полной программе.

Между тем в финальных атаках стало видно, что выдохся даже Зобнин. Свистка по сути дождались.

Но несмотря на это - хорош был сегодня Зобнин. Это снова тот Роман, которого мы знали, и даже кажется он круче. Но даже Зоба сегодня - вторая звезда. Максименко - главный творец этого результата. Его КПД выше всяких похвал. Молодец Макси! Ты номер один! С сухарём тебя!

После матча

Команда нанесла 22 удара. 6 из них в створ. И, могла проиграть. Команда всё делает правильно в организации атаки. Но всё делает спустя рукава.

Нельзя быть НАСТОЛЬКО неопрятными. Нельзя ТАК расслабляться и хватать контратаки. И да, кажется нужна пауза. Последние 10-15 минут тянули на жилах. Радует, что вытянули.

Должен сказать добрые слова о Роторе. Я очень хочу, чтобы они начали набирать очки, и остались в РПЛ. Команда шикарно готова физически. Этот Волгоград украшение лиги.

Ну а мы ждём домашний матч с Арсеналом. Вперёд СПАРТАК!