4 мин.

Сборная Германии, Ла Лига или родная гавань. Какое будет следующее место работы Юргена Клоппа?

Заканчивается эпоха! Немецкий тренер покинет «Ливерпуль» после конца сезона – и теперь открываются ворота в мир догадок о его следующем месте работы. Да, Юрген сказал, что хочет годик отдохнуть, но потом же он будет где-то тренировать.

Где его не ждать

Сам Клопп сказал, что АПЛ после этого будет для него закрыта – из уважения к «Ливерпулю». Так что английские варианты даже не рассматриваем. «Баварию» пропускаем по той же причине – вряд ли у немца выветрилось уважение к «Боруссии». В «ПСЖ» коуча, скорее всего, тоже не ждем – как-то не мэтчится этот клуб с его философией. 

«Барселона»

Если заглянуть в Ла Лигу, то подходят только два варианта – «Реал» и «Барса». Но на «Бернабеу» место уже занято до 2026 года и Юрген вряд ли будет ждать два года (хотя пример Зидана показывает, что ожидать топ-оффера можно и дольше). Так что остается только столица Каталонии.

А там и условия более подходящие. Кресло тренера не забронировано надолго и кажется, что в любой момент может освободиться. Плюс в составе «сине-гранатовых» есть пара футболистов, знакомых с Клоппом – Илкай Гюндоган и Роберт Левандовски. Да, стиль немецкого коуча отличается от привычной «Барсе» философии, но Юрген может проявить гибкость. Зато маркетинговый эффект (что сейчас даже важнее для клуба) будет фантастический!

Сборная Германии

Конечно же, многие на родине Клоппа рассматривают этот вариант. Ведь немцы просто мечтают, чтобы Юрген своим драйвом разбудил нынешнюю вяленькую «Бундестим». Место для коуча точно будет свободно – ведь Юлиан Нагельсманн явно не рассчитывает сидеть в том кресле годами и захочет уйти через год-два.

А залетать туда можно будет сразу после Евро – ведь не нужно будет работать каждый день и немец найдет время отдохнуть и пожить для себя. Ну а что это будет за история в плане медийности – говорить не стоит! Немцы обожают Юргена, так что объединение вокруг команды и тренера будет максимальным – а то сейчас атмосферка тухленькая.

Боруссия Дортмунд

А было бы классно, согласитесь! Вернуться во второй родной клуб и сделать настолько крутую историю, насколько возможно. Кресло под Эдином Терзичем пошатывается, но еще годик боссы «шмелей» могут и подождать – если будут знать, что после этого придет Юрген. Да там все фанаты будут готовы ждать сколько нужно.

Вокруг Марко Ройса после такой новости точно перестанут кружиться слухи об уходе. Дортмундцы точно перестанут терять игроков – ведь ради работы с Клоппом звезды будут оставаться. Еще можно и тех же Гюндогана с Левандовски вернуть – чтобы окунуться в те легендарные годы. Ведь молодежи в команде и так достаточно, а вот матерых старичков не совсем. Так что с таким моральным бустом и возрастным балансом можно и замахнуться на долгожданное чемпионство, которое раньше упускали по неопытности!

А как вы думаете, где будет следующее место работы Юргена Клоппа?