4 мин.

«Урал» взобрался на второе место. Как Виктор Гончаренко собрал в Екатеринбурге топ-команду?

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)

Рассказываем секреты уральцев в новом материале.

5 туров — 0 поражений

«Урал» начал чемпионат со встречи с бывшим клубом Виктора Гончаренко — ЦСКА. Виктор Михайлович отразил схему «армейцев»: москвичам было тяжело растягивать оборону екатеринбуржцев в 5 защитников, а «Урал» получил возможность проходить прессинг ЦСКА и вырываться в контр-атаки. Хозяева забили 2 гола после стандартов и забрали сенсационную победу.

Против более осторожного «Пари НН» схема в 5 защитников дала сбой — матч закончился сухой ничьёй. Так что против «Оренбурга» Гончаренко выставил 4-1-4-1, а на «Спартак» — 4-4-2. Андрей Егорычев после впечатляющего слалома в Оренбурге поднялся из глубины полузащиты в пару нападающих, Александр Юшин свободно творил на левом фланге полузащиты, а Денис Кулаков помогал обороне сдерживать Квинси Промеса справа. Как итог: яркая и драматичная победа 3:2.

Стандарты как супер-оружие

Рассказываем секреты уральцев в новом материале. 4 тура — 0 поражений «Урал» начал чемпионат со встречи с бывшим клубом Виктора Гончаренко —  ЦСКА.-2

Скромные клубы нередко выезжают на убийственных стандартах. Без них не обошёлся и огненный старт «Урала»: против ЦСКА был и гол со штрафного, и заработанный пенальти после аута. В концовке матча со «Спартаком» удар в стенку со штрафного мог похоронить шансы екатеринбуржцев на победу, но Андрей Егорычев сторожил мяч на подборе и вколотил важнейший гол в сетку ворот Ильи Свинова.

Главный мотор команды на стандартах — Александр Юшин. Год назад «Урал» отрыл бриллиант в малахитовой форме «Нефтехимика», и теперь Юшин уступает по созданной опасности с угловых и штрафных только Мигелю из «Сочи». Ну а за дальние вбросы аутов отвечают, как обычно, крайки: Минигиян Бевеев и Кики Афонсо.

Лонгболлы — ключ к взлому обороны

Рассказываем секреты уральцев в новом материале. 4 тура — 0 поражений «Урал» начал чемпионат со встречи с бывшим клубом Виктора Гончаренко —  ЦСКА.-3

Даниэль Мишкич — один из самых ярких игроков «Урала» на старте сезона. При Гончаренко хорват стал выполнять больше лонгболлов чем когда-либо в карьере (сейчас он в топ-5 по объёму длинных передач среди хавбеков РПЛ), а на его забросы активно откликаются партнёры — в частности, рослый таргетмен Алексей Каштанов.

Но признанный мастер радиоуправляемых передач в Екатеринбурге — Илья Помазун. Как никак, школа Игоря Акинфеева. Кстати, два воспитанника ЦСКА возглавляют топ вратарей по опасности передач (Акинфеев пока опережает своего преемника).

Гончаренко неплохо освежает игру заменами

«Урал», вроде бы, клуб скромный, но скамейка у екатеринбуржцев интересная. Гильерме Шеттине провёл хороший сезон в Швейцарии и всегда даёт импульс команде, выходя на замену. Есть в арсенале и амбициозные российские игроки вроде Юрия Железнова и Ильи Ишкова.

Но особняком стоит выход Эрика Бикфалви. В Екатеринбурге «Тор» уже стал полноценной легендой РПЛ. В матче со «Спартаком» 35-летний Бикфалви после травмы вышел в концовке и на опыте выгрыз победу «Уралу». Легендарный форвард, который принесёт пользу Гончаренко как минимум как джокер.

И ведь на этом обойма «Урала» не заканчивается: в лазарете есть Юрий Газинский и результативный голландский хавбек Рай Влут. С возвращением этих мастеровитых игроков в строй у Гончаренко будет где разгуляться.

Подводя итог

Топовый старт «Урала» — не аномалия, а эталон скромной, но успешной тренерской команды. Навряд ли кто-то ждёт от екатеринбуржцев фантастического результата, но «Урал» точно можно назвать самой интересной командой второго эшелона РПЛ.

Андрей Дьяченко для МЯЧ Production