4 мин.

Выжатый лимон. Как «Леванте» был уничтожен «Сосьедадом»

Блог «Моя Испания» подводит итоги матча между самыми проблемными командами примеры.

Что может быть привлекательного во встрече между аутсайдерами чемпионата? Этот вопрос, пожалуй, - философский. Однако в таких матчах во главу угла ставится желание и стремление к победе одной из команд.

Матч на «Сьюдад де Валенсия» между «Леванте» и «Реал Сосьедадом» предсказывался как унылое зрелище, хотя на деле получилось всё не так. Обе команды объединяет провальное начало сезона. Главные тренеры команд — фавориты в номинации «Первая отставка в сезоне». И если применительно к Алькарасу можно найти какие-либо оправдания, то к Дэвиду Мойесу — нельзя.

Стартовые составы команд выглядели боевыми. У «Леванте» были травмированы несколько игроков, включая Трухилио и Лопеса. К матчу против басков успел восстановиться Верса, получивший травму ещё в игре с «Эйбаром» месяц назад. Мойес не мог рассчитывать на Жонатаса и Рейеса, которые получил по красной карточке в матче против «Атлетико» в предыдущем туре.

Самое начало матча осталось за басками. Это вылилось в забитый гол уже на 8-й минуте. Карлос Вела нашёл брешь в обороне соперника и со второй попытки открыл счёт в матче. Такая игра в защите в исполнении тройки Хуанфран-Феддаль-Симао откровенно разочаровала в очередной раз. Алькарас настаивает на схеме 5-3-2, но толку от этого нет никакого. Более того, кажется, что защитники мешают друг другу и не могут определиться с каким игроком им играть. Оборона «Леванте» подтвердила свой статус одной из худшей в примере, а при отсутствии игры в атаке это выливается в предпоследнее место.

Тем не менее, хозяевам удалось остро ответить на гол гостей. Но удар соперника в великолепном прыжке отразил Херонимо Рульи, наверняка смотревший вчерашнюю встречу между «Сельтой» и «Мадридом» и почерпнувший многое из игры Кейлора Наваса. Пока атаковали и владели мячом подопечный Алькараса, «Сосьедад» удвоил своё преимущество. И опять множество вопросов к обороне. Как можно было проморгать Агиррече — непонятно. Иманол такие моменты в этом сезоне щёлкает как семечки. Такой игры от своей команды Алькарас не ожидал. Пусть Рохер попал на излёте тайма в перекладину, но итоговый результат после первого тайма разочаровывал почти 15 тысяч человек, пришедших на «Сьюдад де Валенсия». Поле стадиона было в плохом состоянии. И именно этим можно объяснить игру длинными передачами в исполнение обеих команд. В этом больше преуспели баски.

Двойная замена в перерыве, выход Версы спустя месяц позволили «Леванте» атаковать ворота Рульи с ещё большим рвением. Однако ни один из ударов хозяев не стал голевым. Виной всему опять-таки голкипер «Реала», сотворивший пару отличных сейвов. Конкретики в завершающей стадии не хватало хозяевам, а подопечные Мойеса терпели. И дождались.

Вышедший на замену Чори Кастро сделал два гола. А «Сосьедад» победил с разгромным счётом благодаря ещё одному мячу Велы и голу Ильярры и поднялся на 16-е место. Но у Мойеса есть ещё непочатый край работы, которую он не сумел сделать в летнее межсезонье. Он выиграл свой матч жизни и за это должен быть благодарен своим игрокам, которые, вопреки ожиданиям, сыграли качественно и результативно.

А Лукасу Алькарасу остаётся надеяться на снисхождение руководства команды. Ведь болельщики уже не верят в «Леванте» Алькараса. Они покидали «Сьюдад де Валенсия» стремительно, опустив голову. Они верили до последнего, но кажется, что терпение лопнуло, а дальше беспросветная тьма.

Моменты, на которые стоит обратить внимание:

«Реал Сосьедад» в этом сезоне побеждает только с разгромным счётом («Гранада» 3-0 и «Леванте» 4-0);

Асьер Ильярраменди провёл свой лучший матч после возвращения из «Мадрида»;

Иманол Агиррече забил свой уже 6-й гол в сезоне и занимает в списке бомбардиров 4-е место;

Карлос Вела забил свои первые голы в нынешнем сезоне. Свой последний мяч в примере мексиканец отправил в ворота соперника 23 мая 2015 года. Тогда пострадали игроки «Райо»;

Юри Берчич сыграл просто здорово. Так что Де ла Бельи придётся попотеть, чтобы вытеснить его из стартового состава;

«Леванте» терпит второе поражение подряд, и, наверняка, оно будет не последним. В следующем туре им предстоит играть с «Валенсией».

Реклама 18+

__________________________________________

«Леванте» — «Реал Сосьедад» 0:4

Голы: Вела, 8', 84'; Агирретче, 35'; Ильярраменди, 82'.

«Леванте»: Рубен Мартинес – Хосе Моралес, Симао, Феддаль, Хуанфран (Гиля, 46'), Тоньо – Хосе Мари (Верса, 46'), Камараса, Лерма (Рубен Гарсия, 62') – Дейверсон, Рохер

«Реал Сосьедад»: Рульи – Сальдуа, Микель Гонсалес, Иньиго Мартинес, Юри – Ильярраменди, Бергара – Вела (Оларсабаль, 85'), Хави Прието, Сурутуса (Каналес, 83') – Агиррече (Гонсало Кастро, 75').

Предупреждения: Дейверсон, Феддаль, Лерма — Микель Гонсалес, Бергара.

Удаление: Дейверсон, 90'.

Фото: laliga.es

Календарь примеры

Турнирная таблица

Предыдущие материалы блога:

Аплодисменты стоя. Как «Сельта» уступила «Мадриду»

Остаться на поверхности. Предисловие к матчам девятого тура испанской примеры

Свергнуть лидера. Предисловие к матчам восьмого тура испанской примеры

Огненные страсти. Как «Атлетико» вырвал ничью у «Реала»

Чудеса в решете. Как «Малага» переиграла «Сосьедад»