6 мин.

Головоломка для Дель Боске. Как сыграет сборная Испании против сборной Украины

Блог «Моя Испания» предвкушает матчи сборной Испании по футболу.

Клубные дела остались позади, эль-класико запомнится нам надолго. Следующий пункт остановки большинства игроков европейских сборных - успешная игра в отборочных матчах Евро-2016. Сборная Испании, естественно, не исключение.

20 марта главный тренер сборной Испании - Висенте Дель Боске обнародовал список из 23-х игроков, вызванных на матч квалификации Евро против Украины, а также на товарищеский матч-месть со сборной страны тюльпанов и мельниц. Вопросов к Леснику по выбранному составу достаточно немало. Однако все они имеют вполне логичное объяснение и в принципе не являются главными. Ну, например, почему вместо получившего травму Диего Косты вызван не Альберто Буэно - лучший испанский бомбардир или в крайнем случае Ариц Адурис, а представитель "Малаги" Хуанми, который забил на 8 голов меньше чем первый и на 4 меньше чем второй. Просмотреть какую-то логику здесь можно, хотя не уверен, что моё мнение в данном случае верно.

Как мы все знаем в сборной Испании наметилась положительная тенденция "реформы состава" путём его омоложения. Так, карьеру в сборной завершили Хави, Вилья (почти завершил), мол, дадим дорогу молодым. Этот подход игроков очень правильный, ведь в Испании работают одни из самых лучших футбольных школ мира: "Кастилья" и "Ла Масия", славится своими талантами и валенсийская, андалусийская школы, ну а про баскскую и говорить нечего, имея таланты в своих академиях, клубы Басконии предоставляют им игровую практику и позволяют "понюхать пороху".

Не вызов Буэно и Адуриса в этом смысле понятен: нужно привлекать молодых ко сборам с командой, но, если игрок блистает в клубе и практически в одиночку его тащит, разве это не показатель уровня сборной? Думаю, эта спорная ситуация разрешится в скором времени и Альберто получит свой заслуженный вызов в сборную спустя 7 лет (играл на юношеском уровне c U-16 до U-21).

Также стоит отметить двух дебютантов: Серхио Асенхо и Витоло. Ну обо всём по порядку.

Предполагаемый стартовый состав на матч со сборной Украины

Вратарь: Икер Касильяс 

Кандидатуру Икера можно рассматривать как дань уважения великому игроку. Хотя в последнее время на него свалился шквал критики, в том числе и свист болельщиков, его место в стартовом составе на этот матч даже не обсуждается. Сезон для Касильяса получается каким-то скомканным. Здесь есть как хорошие матчи (с "Юве"), так и провальные (с "Шальке"). Конечно, можно возразить, что Де Хеа сейчас в сто раз круче, что он тащит "МЮ", может быть, это так, но у Давида наверняка будет шанс выйти и показать себя в матче против голландцев. А вот место "третьего номера" среди вратарей получил Серхио Асенхо, который проводит отличный сезон вместе с "Вильярреалом". Испанские издания перед оглашением состава предполагали, что третьим будет кто из троицы: Мойя, Адриан, Касилья, а Дель Боске взял и "на зло всем" вызвал Асенхо.

Линия обороны: Карвахаль (Хуанфран) - Рамос, Пике - Альба

Единственные вопросы могут возникнуть к позиции правого защитника. Хуанфран и Карвахаль находятся примерно в одинаковой форме, но, скорее всего, место в основном составе получит всё-таки игрок "Мадрида". Преимущества над конкурентом по позиции у него пусть и небольшое, но они есть. Например, скорость и частота подключений к атаке. Здесь превосходство, конечно, на стороне более молодого Даниэля, который, кажется, способен отбегать десяток матчей даже не вспотев, а простой русский болельщик может чем-то сравнить Карвахаля с Игорем Смольниковым.

Вообще, учитывая безоговорочное место на левом фланге оборону для Альбы можно сказать, что фланговая игра сборной Испании весьма и весьма сильна, и если что-то не получится в центре атаки, то фланги всегда будут готовы поддержать. 

Пару центральных защитников непоколебима. Прочно и надолго в центре задержались Рамос и Пике. Первый проводит пусть и далеко не лучший сезон, но по-прежнему способен подстраховать, отобрать, а если понадобится, то забьют. Что же касается Жерара, то он проводит чуть ли не лучший сезон за всю карьеру. Может быть, это сказано громко, но это действительно так. По статистике этого не скажешь (минимальное превышение показателей прошлого сезона), но в игре от него просто исходит уверенность, спокойствие и хладнокровие. К обороне "Барселоны" претензии практически не предъявишь, а заслуга Пике в этом просто огромна.

Линия полузащиты: Коке - Бускетс - Иньеста

Полузащита сборной Испании - скелет, вокруг которого строится вся атака и оборона. В последнее время от такой тактики прямолинейных атак приходится отходить. В этом виноват Чемпионат Мира, который показал, что с испанцами можно играть, что у них тоже есть слабые места, в частности в полузащите. Однако Дель Боске вряд ли отступит от мощного кулака в центре, который составит с большой долей вероятности эта троица. Коке пропустил достаточно много матчей, но успел уже обрести уверенность в собственных силах и игровые кондиции.

Серхио хоть и имел повреждение, но успел выздороветь. Звоночком со знаком "плюс" для испанской дружины стал тот факт, что Бускетс вышел на поле в эль-класико, а это значит: он готов, он восстановился.

К Андресу по-прежнему вопросов ни у кого нет. Как всегда стабильно, чётко, уверенно. Ничего лишнего, ничего просто так. С таким "дядькой" на поле любая команда будет чувствовать себя спокойной и готовой на бой.

Линия нападения: Иско - Мората - Силва

И вот здесь неизвестно кто сыграет. Вариантов просто масса, у кое-кого могла закружится голова от такого выбора исполнителей в атакующую линию. Ведь схему можно по-разному тасовать. Можно выпустить Фабрегаса, Касорлу, Суареса, Витоло и т.д. Насытить, таким образом, полузащиту и сыграть одним нападающим, которым наверняка станет Мората, проводящий неплохой сезон в "Юве", где он является главным наконечником атак "старой синьоры", старается всячески помочь партнёрам при розыгрыше мяча, обладает великолепным чутьём, знает куда отскочит мяч и где нужно находится. В общем-то, отсутствие Косты положительно скажется на Альваро, хотя и его место в составе стопроцентно не гарантировано. А Висенте разразился определённым количеством комплиментов в адрес молодого дарования: "Как молодой футболист, он имел свои недостатки. Но были матчи, в которых он отличался стабильностью, а теперь выглядит лучше. Мы связываем с ним большие надежды, и я думаю, что речь идёт о будущем сборной Испании. Однако мы должны думать о настоящем, и я считаю, что Мората может быть полезен нам и сейчас".

Что же касается Иско, то здесь и обсуждать нечего: почти четыре месяца он чуть ли не в одиночку тащил за собой "Мадрид", а сейчас немного устал как физически, так и морально. Ему необходима встряска, небольшой отдых и всё у него будет хорошо, наверняка.

Давид Силва не является основным игроком сборной, но участие в матче Педро с первых минут, на мой взгляд, выглядело бы несправедливо. Каталонцу не хватает игровой практики, ну а как её найти? Как завоевать не сколько доверие Энрике, сколько место в составе, вытеснив кого-то из трезубца MSN? Невероятно. Поэтому приемлемым вариантом является Силва, который на первых ролях в "Сити".

Фото: uefa.com

Последние материалы блога:

Открытие Америки. Как Давид Вилья покоряет Новый Свет

Хави сыграл 750 матчей в составе «Барселоны». Как это было

Где, как и на чём зарабатывают испанские клубы. Спонсорские контракты

Оставьте его в покое. Почему Икер Касильяс не заслужил свиста в свой адрес